相关习题
 0  140371  140379  140385  140389  140395  140397  140401  140407  140409  140415  140421  140425  140427  140431  140437  140439  140445  140449  140451  140455  140457  140461  140463  140465  140466  140467  140469  140470  140471  140473  140475  140479  140481  140485  140487  140491  140497  140499  140505  140509  140511  140515  140521  140527  140529  140535  140539  140541  140547  140551  140557  140565  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

11.在远距离输电时,要考虑尽量减少输电线上的功率损失.有一个电站,输送的电功率P=500kW,当使用U=5kV的电压输电时,测得安装在输电线路起点和终点处的两只电能表一昼夜的示数相差为4800kW•h.
(1)求这时的输电效率η和输电线的总电阻r.
(2)若使输电效率提高到90%,又不改变输电线,那么应使用多高的电压输电?
(3)在第(2)问的情况下,若用户得到电压为220V,则进入用户前的降压变压器的变压比为多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.如图所示,圆形线圈共100匝、半径r=0.1m,在匀强磁场中绕过直径的轴OO′顺时针(从上往下看)匀速转动,轴OO′和磁场的方向垂直,磁感应强度的大小B=$\frac{1}{π}$ T,角速度ω=300rad/s,总电阻R=10Ω,请回答下列问题:
(1)在图示时刻,圆形线圈中感应电流的方向如何?
(2)写出从图示时刻线圈感应电动势的瞬时值表达式.
(3)线圈转一圈外力做功多少?
(4)从图示位置转过90°过程中流过电阻R的电荷量是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

9.图中闭合金属线圈都在匀强磁场中绕虚线所示的固定转轴匀速转动,能产生正弦式交变电流的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.电阻R1、R2与交流电源按如图所示的方式连接,R1=10Ω,R2=30Ω,其中R1与二极管并联.二极管具有单向导电性,正向导通时,电阻可看做零,反向接上电压时,电阻无穷大,可看做断路.交流电源的电压随时间t的变化关系是u=40$\sqrt{2}$sin 100πt (V).则R2两端的电压有效值为(  )
A.20 VB.25$\sqrt{2}$ VC.30$\sqrt{2}$ VD.25 V

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.如图所示,单匝闭合导线框在匀强磁场中以恒定的角速度绕垂直于磁场的转轴匀速转动,从图示位置转过60°角时的电压瞬时值为U,则这段时间内导线框产生的平均电动势是(  )
A.$\frac{U}{2}$B.$\frac{2U}{π}$C.$\frac{\sqrt{3}U}{2}$D.$\frac{\sqrt{3}U}{π}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.在如图所示的远距离输电电路图中,升压变压器的输出电压为U1,降压变压器的输入电压为U2,变压器均为理想变压器,发电厂的输出电压和输电线的电阻R均不变.随着用户的增多,降压变压器的输出功率的增大,下列说法中正确的有(  )
A.U1将增大
B.U2将增大
C.输电线上损耗的功率增大
D.输电线上损耗的功率可用$\frac{{{U}_{1}}^{2}}{R}$计算

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.如图所示,MN、PQ是足够长的光滑平行导轨,其间距为L,且MP与两导轨垂直,导轨平面与水平面间的夹角θ=30°.M、P和N、Q之间均接阻值为2R的电阻.有一垂直于导轨平面的匀强磁场,磁感应强度的大小为B0.将一根质量为m的金属棒ab紧靠MP放在导轨上,且与导轨接触良好,金属棒的电阻为R,导轨电阻不计.现用与导轨平行的恒力F=mg沿导轨平面向上拉金属棒,使金属棒从静止开始沿导轨向上运动,金属棒在运动过程中始终与MP平行.当金属棒滑行至cd处时已经达到稳定速度,cd到MP的距离为s,重力加速度为g.
(1)求金属棒达到的稳定速度v.
(2)求金属棒从静止开始运动到cd的过程中,导体棒上产生的热量.
(3)当金属棒滑行至cd时,去掉NQ间的电阻2R,为使导体棒的速度不变,拉力应变为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

4.如图所示,水平面内的平行放置的两光滑导轨相距0.2m,其电阻不计,处于竖直向下的匀强磁场中,匀强磁场的磁感应强度大小为0.5T,导体棒ab与cd的电阻均为0.1Ω,质量均为0.01kg.现用水平向右的力F拉ab棒,使之匀速向右运动,为使cd棒静止,需加上一个水平向左的大小为0.1N的力.已知棒与导轨始终接触良好,导轨足够长,则(  )
A.ab棒受到的拉力F的大小为0.2N
B.ab棒向右运动的速度为2m/s
C.在2s时间内,拉力F做功为0.4J
D.在2s时间内,ab棒上产生的焦耳热为0.4J

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.如图甲所示,一半径为r1的单匝圆形导线框P内有一个与P共面的圆形磁场区域Q,P、Q的圆心相同,Q的半径为r2.t=0时刻,Q内存在着垂直于纸面向里的磁场,磁感应强度B随时间t变化的关系如图乙所示.若规定逆时针方向为电流的正方向,则线框P中感应电流I随时间t变化的关系图象应该是图中的(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.电磁感应的发现使人们对电与磁的内在联系的认识更加完善,宣告了电磁学作为一门统一学科的诞生.首先发现电磁感应现象的科学家是(  )
A.安培B.奥斯特C.法拉第D.伽利略

查看答案和解析>>

同步练习册答案