相关习题
 0  140422  140430  140436  140440  140446  140448  140452  140458  140460  140466  140472  140476  140478  140482  140488  140490  140496  140500  140502  140506  140508  140512  140514  140516  140517  140518  140520  140521  140522  140524  140526  140530  140532  140536  140538  140542  140548  140550  140556  140560  140562  140566  140572  140578  140580  140586  140590  140592  140598  140602  140608  140616  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

12.如图所示的电路中,电源电动势E=9V,内阻r=2Ω,定值电阻R1=6Ω,R2=10Ω,R3=6Ω,电容器的电容C=10μF.
(1)保持开关S1、S2闭合,求电容器C所带的电荷量;
(2)保持开关S1闭合,将开关S2断开,求断开开关S2后流过电阻R2的电荷量.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.一只电流表的满偏电流为Ig=3mA,内阻为Rg=100Ω,
(1)若改装成量程为I=30mA的电流表,如何改装?电阻阻值为多大?
(2)若将改装改装成量程为U=15V的电压表,如何改装?电阻阻值为多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.物体m受到一个撞击力后,沿斜面向上滑动,在此之后的滑动过程中,物体m受到的力可能是下列说法中的哪一个(  )
A.重力,沿斜面向上的冲力,斜面的支持力
B.重力,沿斜面向上的冲力,沿斜面向下的滑动摩擦力
C.重力,沿斜面向下的滑动摩擦力,斜面的支持力
D.重力,沿斜面向上的冲力,沿斜面向下的滑动摩擦力,斜面的支持力

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.某人在高80m的塔顶,每隔1s由静止释放一个金属小球,取g=10m/s2,不计空气阻力.则:
(1)小球在空中下落的时间是多少?
(2)即将落地时,小球速度为多大?
(3)空中至多能有多少个小球?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.如图所示v-t图象,求:
(1)质点做什么运动?
(2)它的初速度?
(3)加速度为?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

7.质点做直线运动的v-t图象如图所示,则下列说法中正确的是(  )
A.3~4s内质点做匀减速直线运动
B.2s末质点的速度方向改变
C.0~2s内质点做匀加速直线运动,4~6s内质点做匀减速直线运动,加速度大小均为2m/s2
D.6s内质点发生的位移为0

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.物体从离地面45米高处做自由落体运动,g=10m/s2
求(1)物体经过多长时间落地
(2)物体在下落1.5s时的速度是多少
(3)物体落地的速度是.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

5.如图所示为某物体直线运动的速度-时间图象,下列选项中对物体运动情况分析正确的是(  )
A.前2s内,物体做匀加速直线运动
B.2-4s内物体静止
C.t=6s时,物体的瞬时速度大小为6m/s
D.0-2s物体运动的加速度比8-9s内物体运动的加速度大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.足球以8m/s的速度飞来,运动员把它以12m/s的速度反向踢出.若规定球飞来的方向为正方向,球与运动员接触的时间是0.2s.那么在踢球的这段时间内,球的加速度为(  )
A.100m/s2B.-100m/s2C.20 m/s2D.-20 m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.一辆汽车沿平直公路从甲站开往乙站,起动加速度为2m/s2,加速行驶5秒,后匀速行驶2分钟,然后刹车,匀减速滑行50m,正好停在乙站.求:
(1)汽车运动的总时间;
(2)汽车从甲站到乙站的平均速度?

查看答案和解析>>

同步练习册答案