相关习题
 0  140430  140438  140444  140448  140454  140456  140460  140466  140468  140474  140480  140484  140486  140490  140496  140498  140504  140508  140510  140514  140516  140520  140522  140524  140525  140526  140528  140529  140530  140532  140534  140538  140540  140544  140546  140550  140556  140558  140564  140568  140570  140574  140580  140586  140588  140594  140598  140600  140606  140610  140616  140624  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

12.一滴雨滴从屋檐自由下落,不计阻力,运动t=0.8s落地.途中经过高度为△h=0.6m的窗口所用时间为△t=0.2s,求:
(1)屋檐距地面的高度H;
(2)窗口的上端距屋檐的距离L.(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

11.利用打点计时器研究小车变速直线运动的实验,得到如图1所示的一条纸带,在纸带上共取了A、B、C、D、E、F六个计数点,相邻的两个计数点之间还有四个点未画出.从每一个计数点处将纸带剪开分成五条(分别叫a、b、c、d、e),将这五条纸带由短到长紧靠但不重叠地粘在xOy坐标系中,得到如图2所示的直方图.最后将纸条上端中心连起来,于是得到表示v-t关系的图象.已知打点计时器的工作频率为50Hz.

(1)为了表示v-t关系,图2中的x轴对应的物理量是时间t,y轴对应的物理量是速度v.若纸条C的长度为5.0cm,则图中t3为0.25s,v3为0.5m/s;因为纸条上端中心连线是一条倾斜直线,所以可以直观的看出小车是做匀变速直线运动;
(2)在纸带未剪短时,量出相邻的计数点之间的距离分别为sAB=4.22cm、sBC=4.65cm、sCD=5.08cm、sDE=5.49cm、sEF=5.91cm.则小车的加速度a=0.42m/s2,打下D点时小车的速度为0.53m/s(结果保留2位有效数字).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.如图所示,将小球a从地面以初速度v0竖直上抛的同时,将另一相同质量的小球b从距地面h处由静止释放,两球在$\frac{h}{2}$处相遇(不计空气阻力).则(  )
A.两球同时落地
B.相遇时两球速度大小相等
C.从开始运动到相遇经过的时间$\frac{h}{2{v}_{0}}$
D.a球能上升的最大高度等于$\frac{h}{2}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.取一根长2m左右的细线,5个铁垫圈和一个金属盘.在线下端系上第一个垫圈,隔12cm再系一个,以后垫圈之间的距离分别为36cm、60cm、84cm,如图所示,站在椅子上,向上提起线的上端,让线自由垂下,且第一个垫圈紧靠放在地上的金属盘.松手后开始计时,若不计空气阻力,则第2、3、4、5个垫圈(  )
A.落到盘上的声音时间间隔越来越大
B.落到盘上的声音时间间隔相等
C.依次落到盘上的速率关系为1:$\sqrt{2}$:$\sqrt{3}$:2
D.依次落到盘上的时间关系为1:($\sqrt{2}$-1):($\sqrt{3}$-$\sqrt{2}$):(2-$\sqrt{3}$)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.如图,物块b和斜面a都保持静止状态,则斜面a的受力个数为(  )
A.2个B.3个C.4个D.5个

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.下列说法正确的是(  )
A.重心是重力的作用点,所以重心总是在物体上,不可能在物体之外
B.物体升高或降低时,重心在物体上的相对位置会发生变化
C.书本放在桌面上,书对桌面的压力就是书受的重力,施力物体是地球
D.书本放在桌面上,书对桌面有压力,是由于书本的形变引起的

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.从斜面上某一位置,每隔0.1s释放一个小球,在连续释放几个后,对在斜面上的小球拍下照片,如图所示,测得sAB=10cm,sBC=15cm,试求:
(1)小球的加速度a.
(2)拍摄时B球的速度vB=?
(3)拍摄时sCD=?
(4)A球上面滚动的小球还有几个?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.某人骑自行车以6m/s的速度匀速前进,某时刻在其前面11m处以10m/s速度同向运行的汽车,以2m/s2的加速度匀减速前进,以汽车开始关闭发动机时刻开始计时,求:
(1)经过多长时间自行车落后汽车的距离最大?最大距离是多少?
(2)自行车需要多长时间才能追上汽车?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.一质点从静止开始做直线运动,第1秒内的加速度为1m/s2,第2秒内加速度为-1m/s2,第3、4秒内又重复上述情况,照此下去,则在100秒末该质点的位移和速度分别是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.在全国铁路第六次大提速后,火车的最高时速可达250km/h,若某列车正以216km/h的速度匀速运行,在列车头经路标A时,司机突然接到报告要求紧急刹车,因前方1000m处有障碍物还没有清理完毕,若司机听到报告后立即以最大加速度a=2m/s2刹车,问该列车是否发生危险?

查看答案和解析>>

同步练习册答案