相关习题
 0  140440  140448  140454  140458  140464  140466  140470  140476  140478  140484  140490  140494  140496  140500  140506  140508  140514  140518  140520  140524  140526  140530  140532  140534  140535  140536  140538  140539  140540  140542  140544  140548  140550  140554  140556  140560  140566  140568  140574  140578  140580  140584  140590  140596  140598  140604  140608  140610  140616  140620  140626  140634  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

12.某同学用弹簧测力计水平拉着质量为m=1.0kg的木板在水平桌面上向右匀速运动,读出测力计的示数为F=2.8N.试求:
(1)木板受到桌面的滑动摩擦力大小;
(2)木板与桌面间的动摩擦因数.(取g=10m/s2.)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.从离地面320m的空中自由落下一个重球,不计阻力(取g=10m/s2).试求:
(1)重球经过多长时间落到地面?
(2)重球落下到刚接触地面时的速度大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.一质点的运动v-t图象如图所示,则质点(  )
A.在第1s末运动方向发生变化B.在第2s末运动方向发生变化
C.在第3s内速度越来越小D.在第4s末距离出发点最远

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.下列物力量中,属于矢量的是(  )
A.长度B.时间C.速度D.质量

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

8.气球吊着两个质量相同的重物以10m/s的速度匀速上升,两个重物之间用轻弹簧连接,重力加速度为g,若在距离地面上方10m处绳子突然断裂,在断开瞬间下列说法中正确的是(  )
A.vA=0B.vB=10m/s2C.aA=2gD.aB=0

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

7.为了测量某一未知阻值的电阻Rx,某实验小组找来以下器材:电压表(0~3V,内阻约3kΩ)、电流表(0~0.6A,内阻约1Ω)、滑动变阻器(0~15Ω,2A)、电源(E=3V,内阻很小)、开关与导线,该小组同学实验操作如下,请你按要求填写:
①断开开关,请按图甲所示的电路图在图乙中连接实物图;
②如图乙,闭合开关前,应将滑动变阻器的滑片置于a端.
③闭合开关,缓慢调节滑动变阻器,得到多组电压表与电流表的读数,建立合适的坐标系作出I-U图如下;
④整理仪器
根据I-U图可得,该未知电阻的阻值为Rx=5.0Ω.(保留两位有效数字)
由于实验中使用的电表不是理想电表,会对实验结果造成一定的影响,则该小组同学实验测出的电阻值> RX的真实值(填“>”、“<”或“=”).
利用现有的仪器,为了更加精确地测量这个电阻的阻值,你给该实验小组的建议是:电流表外接.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.实验室利用打点计时器研究小滑块的运动情况,打出如图所示的纸带,其中纸带B端与滑块相连接,计时器接在频率为50Hz的交流电源上.请回答下列问题:

①纸带中AB段运动的时间为0.08s.
②根据纸带请判断该滑块的运动属于匀减速(填“匀速”、“匀加速”、“匀减速”)直线运动.
③从纸带可以测出AB两点间的距离为9.20cm,滑块的加速度大小为5.00m/s2(计算结果保留三位有效数字).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

5.如图所示,光滑水平面OB与足够长粗糙斜面BC交于B点.轻弹簧左端固定于竖直墙面,现将质量为m1的滑块压缩弹簧至D点,然后由静止释放,滑块脱离弹簧后经B点滑上斜面,上升到最大高度,并静止在斜面上.不计滑块在B点的机械能损失;换用相同材料质量为m2的滑块(m2>m1)压缩弹簧到相同位置,然后由静止释放,下列对两滑块说法正确的是(  )
A.两滑块到达B点的速度相同
B.两滑块沿斜面上升的最大高度相同
C.两滑块上升到最高点过程克服重力做的功相同
D.两滑块上升到最高点过程机械能损失相同

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.表为某电热水壶铭牌上的一部分内容.根据表中的信息,可计算出电热水壶在额定电压下以额定功率工作时的电流约为多少?
型    号DF-938额定功率900W
额定电压220V额定容量1.2L

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

3.如图是某正弦式交变电流的电流图象.根据图象可知,该交流电的周期为0.02s.频率为50Hz.

查看答案和解析>>

同步练习册答案