相关习题
 0  140449  140457  140463  140467  140473  140475  140479  140485  140487  140493  140499  140503  140505  140509  140515  140517  140523  140527  140529  140533  140535  140539  140541  140543  140544  140545  140547  140548  140549  140551  140553  140557  140559  140563  140565  140569  140575  140577  140583  140587  140589  140593  140599  140605  140607  140613  140617  140619  140625  140629  140635  140643  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

6.在真空中,半径r=5×10-2m的圆形区域内有匀强磁场,方向如图所示,磁感应强度B=0.1T,一个带正电的粒子,以初速度v0=106m/s,从磁场边界上直径ab的一端a射入磁场,已知该粒子的比荷$\frac{q}{m}$=108C/kg,不计粒子重力,求:
(1)粒子在磁场中做匀速圆周运动的半径是多少?
(2)若要使粒子飞离磁场时有最大偏转角,求入射时v0方向与ab的夹角θ及粒子的最大偏转角β.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.用伏安法测定一个待测电阻Rx的阻值(阻值约为100Ω),实验室提供如下器材:
电池组E:电动势3V,内阻不计
电流表A1:量程0~30mA,内阻约为100Ω
电流表A2,:量程0~600μA,内阻为1000Ω
滑动变阻器R1:阻值范围0~20Ω,额定电流2A
电阻箱R2,阻值范围0~9999Ω,额定电流1A
电键S、导线若干

要求实验中尽可能准确地测量Rx的阻值,请回答下面问题:
(1)为了测量待测电阻两端的电压,可以将电流表A2(填写器材代号)与电阻箱串联,并将电阻箱阻值调到9000Ω,这样可以改装成一个量程为3.0V的电压表.
(2)在图1方框中画完整测量Rx阻值的电路图,并在图中标明器材代号;
(3)调节滑动变阻器R1,两表的示数如图2所示,可读出电流表A1的示数是8.0mA,电流表A2的示数是150μA,测得待测电阻Rx的阻值是187.5Ω(计算结果取3位有效数字).本次测量存在一定的系统误差,考虑这个原因测量值比较真实值偏小(选填“偏大”或“偏小”).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.如图,在某装置中有一匀强磁场,磁感应强度为B,方向垂直于xOy所在纸面向外.某时刻在x=l0、y=0处,一质子(质子的质量为m,电荷量为e)沿y轴负方向进入磁场;同一时刻,在x=-l0、y=0处,一个α粒子(α粒子的质量为4m,电荷量为2e)进入磁场,速度方向与磁场垂直.不考虑质子与α粒子的相互作用,设.则:
(1)如果质子经过坐标原点O,它的速度为多大?
(2)如果α粒子与质子经最短时间在坐标原点相遇,α粒子的速度应为何值?方向如何?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

3.如图所示,一边长为l的正方形,其中a、b、c三个顶点上分别固定了三个电荷量相等的正点电荷Q,O点为正方形的中心,d点为正方形的另一个顶点.下列判定正确的是(  )
A.O点和d点的场强方向相同
B.d点电势比O点的电势高
C.同一试探电荷+q在d点比在O点受到的电场力小
D.同一试探电荷+q在d点比在O点的电势能大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.如图电路中,忽略自感线圈的电阻,R的阻值和L的自感系数都很大,A、B为两个完全相同的灯泡,当S闭合时,正确的是(  )
A.A比B先亮,然后A灭B.B比A先亮,然后A逐渐变亮
C.A、B一起亮,而后A灭D.A、B一起亮,而后B灭

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.下述说法正确的是(  )
A.由E=$\frac{F}{q}$可知,电场强度E跟放入的电荷q所受的电场力成正比
B.当电场中存在试探电荷时,电荷周围才出现电场这种特殊的物质,才存在电场强度
C.由E=$\frac{kq}{{r}^{2}}$可知,在离点电荷很近,r接近于零,电场强度达无穷大
D.在电场中某点放入试探电荷q,该点的场强为E=$\frac{F}{q}$,取走q后,该点场强不为零

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

16.一简谐波某时刻波形曲线,在xP=7.5m的质点P此刻做减速运动,则该列波的传播方向是沿x轴正方向;若波速为10m/s,则x=9m处的质点再经0.9s第一次到达波谷;xP=7.5m处质点再经1.2s第二次回到平衡位置.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.质量相同,电阻相同的三根金属棒AB、CD、EF,由电阻忽略不计的导线并联,以稳定速度v进入匀强磁场中,如图所示,则图中几组反应金属棒AB两端电压U的图线正确的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.“儿童蹦极”中,拴在腰间左右两侧的是弹性极好的橡皮绳.质量为m的小明如图所示静止悬挂时,两橡皮绳的拉力大小均恰为mg,若此时小明左侧橡皮绳在腰间断裂,则小明此时(  )
A.加速度a=g,沿未断裂橡皮绳的方向斜向上
B.加速度a=g,沿原断裂橡皮绳的方向斜向下
C.加速度a=g,方向竖直向上
D.加速度a=g,方向竖直向下

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.如图所示,在光滑水平面上有一质量为m的物体B,通过一沿水平方向绕过一质量摩擦均不计的定滑轮的细绳与一质量也为m的物体A相连,求:
(1)在A下降过程中B的加速度;
(2)绳上的张力.

查看答案和解析>>

同步练习册答案