相关习题
 0  140460  140468  140474  140478  140484  140486  140490  140496  140498  140504  140510  140514  140516  140520  140526  140528  140534  140538  140540  140544  140546  140550  140552  140554  140555  140556  140558  140559  140560  140562  140564  140568  140570  140574  140576  140580  140586  140588  140594  140598  140600  140604  140610  140616  140618  140624  140628  140630  140636  140640  140646  140654  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

16.以20m/s的速度行驶的汽车,关闭发动机后,开始做匀减速直线运动,当速度减为10m/s时,通过的位移为30m,求:
(1)汽车关闭发动机后的加速度;
(2)汽车关闭发动机后5s未的速度和5s内通过的位移.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.一火车以v0=2m/s的初速度,a=0.6m/s2的加速度做匀加速直线运动,求:
(1)火车在第4s末的速度是多少?
(2)火车在第4s内的位移是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

14.图是某同学在做匀变速直线运动实验中获得的一条纸带.

①已知打点计时器电源频率为50Hz,则纸带上打相邻两计时点的时间间隔为0.02s.
②ABCD是纸带上四个计数点,每两个相邻计数点间有四个点没有画出.从图中读出A、B两点间距s=0.70;C点对应的速度是0.100.
③由在相邻相同时间内位移差是一个恒量可判断纸带做匀变速直线运动,纸带的加速度a=0.20m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

13.关于自由落体运动,下列说法正确的是(  )
A.自由落体是初速度为零的匀加速直线运动
B.初速度为零的匀加速直线运动必是自由落体运动
C.仅受重力而运动的物体必是自由落体运动
D.不计空气阻力竖直上抛达最高点以后的运动是自由落体运动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

12.对于公式s=$\overline v$•t(1),公式s=$\frac{{v}_{0}+{v}_{t}}{2}$•t(2)的适用条件,其正确说法是(  )
A.(1)(2)两式都可解匀变速直线运动的位移
B.(1)(2)两式都只能解匀变速直线运动的位移
C.(1)式可解所有非匀变速直线运动的位移
D.(2)式可解所有非匀变速直线运动的位移

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

11.对于速度、速度增量、速度变化率三矢量的方向,下列正确说法是(  )
A.速度方向就是速度增量的方向B.速度增量方向就是其变化率的方向
C.以上三矢量总是同方向D.速度变化率可与速度反向

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

10.如图所示,某同学在做“研究匀变速直线运动”的实验中,由打点计时器得到表示小车运动过程的一条清晰纸带,纸带上两相邻计数点的时间间隔为T=0.10s,其中s1=7.05cm、s2=7.68cm、s3=8.33cm、s4=8.95cm、s5=9.61cm、s6=10.26cm,则打A点时纸带的瞬时速度的大小是0.86m/s,计算小车运动的加速度的表达式为a=$\frac{({s}_{4}+{s}_{5}+{s}_{6})-({s}_{1}+{s}_{2}+{s}_{3})}{9{T}^{2}}$,小车加速度的大小是0.64m/s2.(计算结果保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.如图所示,A、B、C为三块水平放置的金属板,板的厚度不计,间距均为d.A、B板中央有小孔,电路中三个电阻的阻值均为R,电源内阻也为R.现有一质量为m的带正电液滴在距A板小孔正上方为d的P处由静止开始下落,不计空气阻力,当它达到C板时速度恰为零.重力加速度为g,求:
(1)若电源的电动势为U,求A、B之间电势差和B、C之间电势差,并判断B、C两点电势的高低.
(2)液滴通过B板中央小孔时的速度大小;
(3)液滴从P处到达B板的运动过程中电场力做了多少功?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.一个灯泡L,标有“6V,12W”字样,一台电动机D,其线圈电阻为2Ω.当把灯泡L和电动机D并联接在电动势为9V、内阻为1Ω的电源上时,灯泡和电动机都恰好正常发光.求:
(1)灯泡正常工作时的电流;
(2)干路电流及电动机消耗的总功率;
(3)电动机的效率.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

7.要测绘一个标有“3V,0.6W”小灯泡的伏安特性曲线,灯泡两端的电压需要由零逐渐增加到3V,并便于操作.已选用的器材有:
电池组(电动势为4.5V,内阻约1Ω);   电流表(量程为0~250mA.内阻约5Ω);
电压表(量程为0~3V.内限约3kΩ);  电键一个、导线若干.
①实验中所用的滑动变阻器应选下列中的A(填字母代号).
A.滑动变阻器(最大阻值20Ω,额定电流1A)
B.滑动变阻器(最大阻值1750Ω,额定电流0.3A)
②实验的电路图应选用下列的图B(填字母代号).

③实验得到小灯泡的伏安特性曲线如图所示.如果将这个小灯泡接到电动势为1.5V,内阻为5.0Ω的电源两端,小灯泡消耗的功率是0.10W.

查看答案和解析>>

同步练习册答案