相关习题
 0  140476  140484  140490  140494  140500  140502  140506  140512  140514  140520  140526  140530  140532  140536  140542  140544  140550  140554  140556  140560  140562  140566  140568  140570  140571  140572  140574  140575  140576  140578  140580  140584  140586  140590  140592  140596  140602  140604  140610  140614  140616  140620  140626  140632  140634  140640  140644  140646  140652  140656  140662  140670  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

16.输入电压为220V,输出电压为36V的变压器副线圆烧坏,为获知此变压器原、副线圈匝数,某同学拆下烧坏的副线圈,用绝缘导线在铁芯上新绕了5匝线圈,如图所示,然后将原线圈接到220V交流电源上,测得新绕线圈的端电压为1V,按理想变压器分析,该变压器烧坏前的原、副线圈匝数分别为(  )
A.1100、360B.1100、180C.2200、180D.220、360

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.A、B两物体在同一直线上从某点开始计时的速度图象如图中的A、B所示,则由图可知,在0-t2时间内(  )
A.A、B运动始终同向,B比A运动的快
B.在t1时刻B开始反向
C.A、B的加速度始终同向,B比A的加速度小
D.在t2时刻,A、B的速度相同,加速度也相同

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.质量为2t的汽车以10m/s的速度在平直公路上匀速行驶,刹车后做匀减速运动,经2s速度变为6m/s.接着汽车又开始匀加速运动,经4s速度恢复到10m/s.若汽车运动过程中所受阻力始终不变,求:
(1)刹车过程中的加速度;
(2)刹车后汽车受到的阻力大小.
(3)加速过程中汽车牵引力大小.
(4)从刹车开始8s内汽车运动的位移大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.在平直公路上行驶的一辆汽车的位移x(m)随时间t(s)变化的规律为:x=10t-$\frac{1}{4}$t2,则该汽车的加速度大小为多少?4s内的位移是多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

12.某同学设计了如图1所示的装置来探究加速度与力的关系.弹簧秤固定在一合适的木板上,桌面的右边缘固定一支表面光滑的铅笔以代替定滑轮,细绳的两端分别与弹簧秤的挂钩和矿泉水瓶连接.在桌面上画出两条平行线MN、PQ,并测出间距d.开始时将木板置于MN处,现缓慢向瓶中加水,直到木板刚刚开始运动为止,记下弹簧秤的示数F0,以此表示滑动摩擦力的大小.再将木板放回原处并按住,继续向瓶中加水后,记下弹簧秤的示数F1,然后释放木板,并用秒表记下木板运动到PQ处的时间t.

①木板的加速度可以用d、t表示为a=$\frac{2d}{{t}^{2}}$
②改变瓶中水的质量重复实验,确定加速度a与弹簧秤示数F1的关系为$a=\frac{{F}_{1}-{F}_{0}}{m}$.图2中能表示该同学实验结果的是C.
③用加水的方法改变拉力的大小与挂钩码的方法相比,它的优点是BC.
A.可以改变滑动摩擦力的大小
B.可以更方便地获取多组实验数据
C.可以比较精确地测出摩擦力的大小
D.可以获得更大的加速度以提高实验精度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

11.一个质量m=2kg的物体在水平拉力F=4N的作用下,在光滑水平面上从静止开始做匀加速直线运动,经过时间t=6s速度变为v=12m/s.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

10.在高速行驶的列车里,某乘客突然发现原来静止在水平桌面上的一个苹果向前滚动,根据牛顿第一定律可知,该列车在做减速运动.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.如图所示,某人正通过定滑轮将质量为m=10kg的货物提升到高处.滑轮的质量和摩擦均不计,货物获得的加速度a=2m/s2,则绳子对货物竖直向上的拉力FT为(取g=10m/s2)(  )
A.20NB.100NC.120ND.80N

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.一辆汽车在平直公路上做匀加速直线运动,依次经过路旁两棵相距50m的树共用时间5s,这段时间内汽车的平均速度大小是(  )
A.5m/sB.10m/sC.15m/sD.20m/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.如图所示,我国运动员刘翔获得2010年11月24日,在第16届亚运会上,刘翔以13秒09打破110米栏亚运会纪录实现三连冠.刘翔之所以能够取得冠军,取决于他在110米中(  )
A.平均速度大B.撞线时的加速度大
C.起跑时的加速度大D.撞线时的瞬时速度大

查看答案和解析>>

同步练习册答案