相关习题
 0  140481  140489  140495  140499  140505  140507  140511  140517  140519  140525  140531  140535  140537  140541  140547  140549  140555  140559  140561  140565  140567  140571  140573  140575  140576  140577  140579  140580  140581  140583  140585  140589  140591  140595  140597  140601  140607  140609  140615  140619  140621  140625  140631  140637  140639  140645  140649  140651  140657  140661  140667  140675  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

6.一物体以30m/s的初速度竖直上抛,不计空气阻力,g取10m/s2,求5s内物体的位移和速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

5.如图所示,A物重60N,B物重40N,A和B通过轻绳绕过定滑轮相连,A与B、A与地面间的动摩擦因数皆为0.2,现用水平力拉A物体,使A物体向左匀速运动,则(  )
A.绳中的力是8NB.A和B间摩擦力为16N
C.拉力F为36ND.拉力F为20N

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.一足球运动员开出角球,球的初速度是20m/s,初速度方向跟水平面的夹角是37°,斜向上.如果球在飞行过程中,没有被任何一名队员碰到,空气阻力不计,g取10m/s2,cos37°=0.8,sin37°=0.6.求:
(1)落点与开出点之间的距离;
(2)球在运动过程中,离地面的最大高度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

3.两个点电荷位于x轴上,在它们形成的电场中,若取无限远处的电势为零,则在正x轴上各点的电势如图中曲线所示,当x→0时,电势φ→∞:当x→∞时,电势φ→0;电势为零的点的坐标x1,电势为极小值-φ0的点的坐标为x2,据图线提供的信息,下列判断正确的是(  )
A.这两个点电荷一定是不等量的同种电荷
B.这两个点电荷一定是不等量的异种电荷
C.在x1处的电场强度为零
D.在x2的电场强度为零

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.给你两个弹簧测力计、一根橡皮条、一张白纸、两根细绳,做互成角度的两个力合成的实验,实验中主要应进行的步骤为:
A.只用一个弹簧测力计,通过细绳套把橡皮条的结点拉至O点,记下弹簧测力计的读数和细绳的方向,按比例做出这个拉力F′的图示;
B.几下两个弹簧测力计的示数以及细绳和橡皮条结点的位置O;
C.作出F1、F2的合力F,比较F与F′;
D.通过细绳用两个弹簧测力计互成角度地拉橡皮条,使橡皮条伸长,让橡皮条与细绳的结点到达某一位置O;
E.把橡皮条的一端固定在木板上的A点,把两根细绳套拴在橡皮条的另一端;
F.描出两根细绳的方向,在纸上按照比例作出两个力F1和F2的图示;
将上述步骤,按完成先后顺序填在下面:
①E②D③B④F⑤A⑥C⑦..

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.关于牛顿第一定律,下列说法正确的是(  )
A.它表明了力是维持物体运动状态的原因
B.它表明了改变物体的运动状态并不需要力
C.它表明了物体具有保持原有运动状态的性质
D.牛顿第一定律所描述的物理规律就是惯性

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.老鼠离开洞穴沿直线前进,它的速度与到洞穴的距离r成反比,设它从r=0运动到r=r1的时间为t1,此时速度大小为v1;从r=r1运动到r=2r1的时间为t2,此时速度大小为v2,则有(  )
A.$\frac{{v}_{1}}{{v}_{2}}$=2,$\frac{{t}_{1}}{{t}_{2}}$=2B.$\frac{{v}_{1}}{{v}_{2}}$=2,$\frac{{t}_{1}}{{t}_{2}}$=$\frac{1}{3}$
C.$\frac{{v}_{1}}{{v}_{2}}$=2,$\frac{{t}_{1}}{{t}_{2}}$=$\frac{1}{4}$D.$\frac{{v}_{1}}{{v}_{2}}$=$\frac{1}{2}$,$\frac{{t}_{1}}{{t}_{2}}$=$\frac{1}{4}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.如图所示,在水平面上固定一倾角θ=37°的斜面体,一质量m=1kg的物体以v0=20m/s的初速度滑上斜面,经t=2s到达最高点后又沿斜面滑下.重力加速度g=10m/s2,求物体下滑到斜面底端时的速度v.(sin37°=0.6,cos37°=0.8)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.如图所示,匀强磁场B=0.1T,金属棒AB=0.4m,与框架宽度相同,电阻R=$\frac{1}{3}$Ω,框架电阻不计,电阻R1=2Ω,R2=1Ω.当金属棒以5m/s的速度匀速向左运动时,求:
(1)作用在金属棒上的感应电流多大?
(2)若图中电容器C为0.3μF,则充电量为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.如图所示,两根足够长的平行光滑导轨,竖直放置在匀强磁场中,磁场方向与导轨所在的平面垂直,金属棒PQ两端套在导轨上且可以自由滑动,电源的电动势为3V,电源内阻与金属棒的电阻相等,其余部分电阻不计.当开关S接触a端时,金属棒恰好可以静止不动,那么,当开关S接触b,
(1)金属棒在运动的过程中差生的最大感应电动势为多少?
(2)当金属棒的加速度为$\frac{g}{2}$时,感应电动势为多大?

查看答案和解析>>

同步练习册答案