相关习题
 0  140489  140497  140503  140507  140513  140515  140519  140525  140527  140533  140539  140543  140545  140549  140555  140557  140563  140567  140569  140573  140575  140579  140581  140583  140584  140585  140587  140588  140589  140591  140593  140597  140599  140603  140605  140609  140615  140617  140623  140627  140629  140633  140639  140645  140647  140653  140657  140659  140665  140669  140675  140683  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

11.如图所示,放在水平桌面上的木块A处于静止状态,所挂的砝码和托盘的总质量为0.6kg,弹簧测力计读数为2N,滑轮摩擦不计.若轻轻取走盘中的部分砝码,使总质量减少到0.3kg时,将会出现的情况是(g=10m/s2)(  )
A.A向左运动B.弹簧测力计的读数将变化
C.A对桌面的摩擦力变小D.A所受的合力将要变大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.a、b、c三个物体在同一条直线上运动,三个物体的位移-时间图象如图所示,图象c是一条抛物线,坐标原点是抛物线的顶点,下列说法中正确的是(  )
A.a、b两物体都做匀速直线运动,两个物体的速度相同
B.a、b两物体都做匀变速直线运动,两个物体的加速度相同
C.在0~5s内,当t=5s时,a、b两个物体相距最远
D.物体c一定做变速曲线运动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.如图所示,在xOy平面内有一个以O为圆心、半径R=0.1m的圆,P为圆周上的一点,O、P两点连线与x轴正方向的夹角为θ.若空间存在沿y轴负方向的匀强电场,电场强度大小E=100V/m,则O、P两点的电势差可表示为(  )
A.UOP=-10cosθ(V)B.UOP=10sinθ(V)C.UOP=-10sinθ(V)D.UOP=10cosθ(V)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.如图所示,在xoy坐标平面内以O′为圆心,半径r=0.1m的圆形区域内存在垂直纸面向外的磁感应强度B=0.1T的匀强磁场,圆形区域的下端与x轴相切于坐标原点O.现从坐标原点O沿xoy平面在y轴两侧各30°角的范围内,发射速率均为v0=1.0×106m/s的带正电粒子,粒子在磁场中的偏转半径也为r=0.1m,不计粒子的重力、粒子对磁场的影响及粒子间的相互作用力,求:

(1)粒子的比荷$\frac{q}{m}$;
(2)沿y轴正方向射入磁场的粒子,在磁场中运动的时间;
(3)若在x≥0.1m,y>0的区域有电场强度E=1.0×105 N/C、竖直向下的匀强电场,则粒子到达x轴范围.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.如图所示,倾角θ=37°的斜面与光滑圆弧$\widehat{BCD}$相切于B点,整个装置固定在竖直平面内.有一质量m=2.0kg可视为质点的物体,从斜面上的A处静止下滑,AB长L=3.0m,物体与斜面间的动摩擦因数μ=0.5.不计空气阻力,取重力加速度g=10m/s2、sin37°=0.6、cos37°=0.8.求:
(1)物体第一次从A点到B点过程克服摩擦力做功;
(2)物体第一次回到斜面的最高位置距A点距离;
(3)物体在斜面运动的总路程.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.小明用伏安法探究某铅笔芯的伏安特性.
(1)图甲是部分连接好的实物电路图,请按电流表外接法,用笔画线代替导线将图甲中连线补充完整.
(2)用电流表内接法和外接法分别测出该铅笔芯的两端电压和通过电流,并将得到的数据描到U-I图上,如图乙所示,由电流表外接法得到的数据点是用×(填“o”或“×”)表示的,并在图乙上画出图线,求出该铅笔芯的电阻为1.2Ω.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.在验证牛顿第二定律的实验中,某组同学使用如图甲所示装置,采用控制变量法,研究小车质量、小车的加速度与小车受到的力的关系:

(1)下列措施中正确的是D
A.平衡摩擦力时小车需挂上小桶
B.每次改变小车的拉力后都需要重新平衡摩擦力
C.实验中先释放小车,后接通打点计时器的电源
D.实验中通过在小桶中增加砝码来改变小车受到的拉力
(2)该组同学根据实验得到数据,画出a-F图象如图乙所示,那么该组同学实验中出现的问题最可能的是A
A.平衡摩擦力不足
B.平衡摩擦力过度
C.小车质量发生变化
D.绳子拉力方向没有跟平板平行.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.两位同学,在实验中用20分度游标卡尺测量小球的直径如图甲、乙所示.测量方法正确的是乙(选填“甲”或“乙”),读数如图丙所示,小球直径为1.020cm.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.如图所示,两根长为L、质量为m的导体棒a、b,a被水平放置在倾角为45°的光滑斜面上,b被水平固定在与a同一水平面的另一位置,且a、b平行,它们之间的距离为s.当两棒中均通以电流为I的同向电流时,a恰能在斜面上保持静止,则下列说法正确的是(  )
A.b的电流在a处产生的磁场的磁感应强度方向水平向右
B.b的电流在a处产生的磁场的磁感应强度大小为$\frac{{\sqrt{2}mg}}{2IL}$
C.若使b上移少许,a仍可能保持静止
D.若使b下移少许,a仍可能保持静止

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.质量为2×103kg、发动机额定功率为80kW的汽车在平直公路上行驶,若汽车所受阻力大小恒为4×103N,下列判断正确的是(  )
A.汽车行驶能达到的最大速度是40m/s
B.汽车从静止开始加速到20m/s的过程,发动机所做功为4×105J
C.汽车保持额定功率启动,当速度大小为20m/s时,其加速度大小为6m/s2
D.汽车以2m/s2的恒定加速度启动,发动机在第2秒末的实际功率是32kW

查看答案和解析>>

同步练习册答案