相关习题
 0  140563  140571  140577  140581  140587  140589  140593  140599  140601  140607  140613  140617  140619  140623  140629  140631  140637  140641  140643  140647  140649  140653  140655  140657  140658  140659  140661  140662  140663  140665  140667  140671  140673  140677  140679  140683  140689  140691  140697  140701  140703  140707  140713  140719  140721  140727  140731  140733  140739  140743  140749  140757  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

4.如图所示,倾角为α=37°的斜面固定在水平地面上,一质量m=1kg的小滑块以速度v0=6m/s从底端滑上斜面.已知滑块与斜面间的动摩擦因数μ=0.75,斜面足够长.g取10m/s2.(sin37°=0.6,cos37°=0.8)
(1)求出滑块沿斜面上滑的最大距离
(2)通过计算说明滑块能否返回斜面底端.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

3.某学习小组利用气垫导轨装置来探究“做功与物体动能改变的关系”,如图1为实验装置示意图.利用气垫导轨上的光电门可测出滑块上的细窄挡光片经过时的挡光时间.重力加速度为g,气垫导轨水平放置,不计滑轮和导轨摩擦.实验步骤如下:
a.测出挡光条的宽度为d,滑块与挡光条的质量为M;
b.轻细线的一端固定在滑块上,另一端绕过定滑轮挂上一砝码盘,盘和砝码的总质量为m(m<<M),细绳与导轨平行;
c.让滑块静止放在导轨左侧的某一位置,测出挡光片到光电门的距离为x;
d.释放滑块,测出挡光片经过光电门的挡光时间为△t;
e.改变砝码的质量,保证滑块每次都在同一位置由静止释放,光电门可测得对应的挡光时间.

(1)滑块经过光电门时速度的计算式v=$\frac{d}{△t}$(用题目中所给的字母来表达)
(2)细线的拉力做功可表达为W=mgx,滑块的动能改变表达为Ek=$\frac{1}{2}m(\frac{d}{△t})^{2}$.(用题目中所给的字母来表达)
(3)我们可以通过测得的多组数据来建立$\frac{1}{△{t}^{2}}$-m的关系图象如图2来进行更准确的实验验证,则如图2图象中哪一项更符合真实的实验情况丙.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.某实验小组在某次物理实验中,描绘一个标有“3V,1.5W”小灯泡的伏安特性曲线.

(1)在图1方框内画出实验电路原理图
(2)实验过程中某次电表的示数如图2所示,则I=0.44A,U=2.4V
(3)如图3所示为本次实验得到的小灯泡的伏安特性曲线图.由图3可知,小灯泡两端的电压为1.2V时的电阻为3.73Ω(保留三位有效数字).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.如图所示是测量通电螺线管内部磁感应强度的一种装置:把一个很小的测量线圈放在待测处(测量线圈平面与螺线管轴线垂直),将线圈与可以测量电荷量的冲击电流计G串联,螺线管通过图中虚线框内的双刀双掷开关K与电源组成闭合回路.当将双刀双掷开关K由位置1拨到位置2时,测得通过测量线圈的电荷量为q.已知测量线圈的匝数为N,截面积为S,测量线圈和G串联回路的总电阻为R.下列判断正确的是(  )
A.在此过程中,穿过测量线圈的磁通量的变化量△Φ=qR
B.在此过程中,穿过测量线圈的磁通量的变化量△Φ=$\frac{qR}{N}$
C.待测处的磁感应强度的大小为B=$\frac{qR}{NS}$
D.待测处的磁感应强度的大小为B=$\frac{qR}{{N}^{2}S}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

20.如图甲所示,轻杆一端固定在O点,另一端固定一小球,现让小球在竖直平面内做半径为R的圆周运动.小球运动到最高点时,杆与小球间弹力大小为F,小球在最高点的速度大小为v,其F-v2图象如乙图所示.则以下判断正确的是(  )
A.当地的重力加速度大小为$\frac{R}{b}$
B.v2=c时,杆对小球的弹力方向向上
C.v2=2b时,小球受到的弹力与重力大小相等
D.小球的质量为$\frac{aR}{b}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

19.如图所示,E为电源,其内阻不可忽略,RT为热敏电阻,其阻值随温度的升高而减小,L为指示灯泡,C为平行板电容器,G为灵敏电流计.闭合开关S,当环境温度明显升高时,下列说法正确的是(  )
A.L变亮B.RT两端电压变大
C.C所带的电荷量减少D.G中出现由a→b的电流

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

18.在粗糙的水平地面上有一个质量为2kg的物块,与左端固定在墙上的水平轻弹簧相连,并由一与水平方向成45°角的拉力F拉着,如图所示.此时物块处于静止状态,水平地面对物块的弹力恰好为零.取g=10m/s2,设物块与水平地面间的最大静摩擦力等于滑动摩擦力,动摩擦因数为0.2.以下说法正确的是(  )
A.此时轻弹簧的弹力大小为20N
B.若突然撤去拉力F,则撤去瞬间物块的加速度大小为8m/s2,方向向左
C.若剪断弹簧,则剪断瞬间物块的加速度大小为8m/s2,方向向右
D.若剪断弹簧,则剪断瞬间物块的加速度为0

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.如图为某双线客运索道,其索线由静止不动的承载索和牵引缆车运动的牵引索组成.运行过程中牵引索通过作用力F使缆车沿倾斜的承载索道斜向上加速移动,不计空气阻力,在缆车向上移动过程中,下列说法正确的是(  )
A.F对缆车做的功等于缆车增加的动能和克服摩擦力所做的功之和
B.F对缆车做的功等于缆车克服摩擦力和克服重力所做的功之和
C.缆车克服重力做的功小于缆车增加的重力势能
D.F对缆车做的功等于缆车增加的机械能与缆车克服摩擦力做的功之和

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.如图所示,一个带负电荷的物体从粗糙斜面顶端由静止释放后,滑到斜面底端时的速度为v.若加上一个如图所示的垂直于纸面指向外的水平磁场,则物体滑到底端时(  )
A.v变小B.v变大
C.v不变D.v可能变大,也可能不变

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

15.在光滑水平面上,一物块在水平外力作用下做初速度为v0的直线运动,其速度-时间图象如图所示,则下列判断正确的是(  )
A.在0~t1内,物体做匀变速直线运动B.在0~t1内,物体的位移一直增大
C.在0~t1内,水平外力不断增大D.在0~t1内,水平外力做正功

查看答案和解析>>

同步练习册答案