相关习题
 0  140580  140588  140594  140598  140604  140606  140610  140616  140618  140624  140630  140634  140636  140640  140646  140648  140654  140658  140660  140664  140666  140670  140672  140674  140675  140676  140678  140679  140680  140682  140684  140688  140690  140694  140696  140700  140706  140708  140714  140718  140720  140724  140730  140736  140738  140744  140748  140750  140756  140760  140766  140774  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

14.我国“蛟龙号”深潜器,在2012年6月24日以7020m深度成为世界上下潜最深的载人潜水器.假设在某次实验时,深潜器内的显示屏上显示出了从水面开始下潜到最后返回水面10min内速度图象,下列说法正确的是(  )
A.本次下潜的最大深度为7020m
B.全过程中最大加速度是0.025m/s2
C.0~4min内平均速度为1.5m/s
D.0~1min和8~10min的时间内潜水员处于超重状态

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

13.如图所示,甲、乙两物块用跨过定滑轮的轻质细绳连接,分别静止在斜面AB、AC上,滑轮两侧细绳与斜面平行.甲、乙两物块的质量分别为m1、m2.AB斜面粗糙,倾角为α,AC斜面光滑,倾角为β,不计滑轮处摩擦,则以下分析正确的是(  )
A.若m1sinα>m2sinβ,则甲所受摩擦力沿斜面向上
B.若在乙物块上面再放一个小物块后,甲、乙仍静止,则甲所受的摩擦力一定变小
C.若在乙物块上面再放一个小物块后,甲、乙仍静止,则甲所受的拉力一定变大
D.若在甲物块上面再放一相、物块后,甲、乙仍静止,则甲所受拉力一定变大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

12.下列关于振动和波的说法正确的是 (  )
A.在空间某处只要有振动发生,周围空间一定会形成机械波
B.声源振动频率越高,在同种介质中形成的声波的波长就越短
C.单摆做简谐运动的周期与摆球的质量及当地的重力加速度有关
D.声波和光波的波速只与介质有关,而跟频率、强度均无关
E.各种波均会发生干涉、衍射、偏振等现象
F.在波的干涉中,振动加强的点位移不一定始终最大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.如图所图,竖直圆筒固定不动,粗筒横截面积是细筒的4倍,细筒足够长.粗筒中A、B两轻质活塞间封有空气,气柱长L=20cm.活赛A上方的水银深H=10cm,活塞与筒壁间的摩擦不计.用外力向上托住活塞B,使之处于平衡状态,水银面与粗筒上端相平.现使活塞B缓慢上移,直至水银的一半被推入细筒中,求活塞B上移的距离.(设在整个过程中气柱的温度不变,大气压强p0相当于75cm的水银柱产生的压强)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.在“探究导体电阻与其影响因素的定量关系”的实验中,某实验小组采用镍铬合金和镍铜合金作为对象,用如图所示电路进行探究,a、b、c、d是四种不同的金属丝.现有几根镍铜合金丝和镍铬合金丝,其规格如表所示.电路图中金属丝a、b、c分别选用了上表中编号为C、D、E的金属丝,则d应选下表中的B(用表中编号A、B、C、D、E、F表示).若实验中用多用表的直流电压档依次测a、b、c、d两端的电压,a两端的电压为4.0V,c两端的电压为2.0V,则C,E两种材料电阻率之比为2:1.
编号材料长度L/m横截面积S/mm2
A镍铬丝0.800.80
B镍铬丝0.500.50
C镍铬丝0.300.50
D镍铬丝0.301.00
E镍铜丝0.300.50
F镍铜丝0.800.80

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

9.如图甲所示,光滑绝缘的水平面上一矩形金属线圈abcd的质量为m、电阻为R、面积为S,ad边长度为L,其右侧是有左右边界的匀强磁场,磁场方向垂直纸面向外,磁感应强度大小为B,ab边长度与有界磁场区域宽度相等.在t=0时刻线圈以初速度v0进入磁场,在t=T时刻线圈刚好全部进入磁场且速度为vl,此时对线圈施加一沿运动方向的力F,使线圈在t=2T时刻刚好全部离开磁场区,线圈运动的v-t图象如图乙所示,整个图象关于t=T轴对称.则下列说法正确的是(  )
A.0~T时间内,线圈内产生的焦耳热Q=$\frac{1}{2}$mv2-$\frac{1}{2}$mv12
B.T~2T时间内,外力做的功W=$\frac{1}{2}$mv02-$\frac{1}{2}$mv12
C.线圈进入磁场过程中通过线圈的电荷量q=$\frac{BS}{R}$
D.当线圈的ad边刚进入磁场时,ad边受到的安培力F=$\frac{{B}^{2}{L}^{2}{v}_{1}}{R}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.根据玻尔理论,某原子的电子从能量为E的轨道跃迁到能量为E′的轨道,辐射出波长为λ的光,以h表示普朗克常量,c表示真空中的光速,则E′等于E-h$\frac{c}{λ}$.如果大量氢原子处在n=4的能级,会辐射出6种频率的光;其中波长最短的光是从n=4的能级向n=1的能级跃迁时发出的.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

7.如图所示,在绝缘的斜面上方存在着沿水平向右的匀强电场,斜面上的带电金属块沿斜面滑下,已知在金属块滑下的过程中动能增加了12J,金属块克服摩擦力做功8J,重力做功24J,则以下判断正确的是(  )
A.金属块带正电荷B.金属块克服电场力做功8J
C.金属块的机械能减少12JD.金属块的电势能减少4J

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.2012年2月25日凌晨0时12分,我国在西昌卫星发射中心用“长征三号丙”运载火箭将第十一颗北斗卫星G5成功送入地球同步轨道.按照计划,在2020年左右,我国将建成由30余颗卫星组成的北斗卫星导航系统.地球的质量可以由表达式$M=\frac{a^b}{Gc}$求出,式中G为引力常量,a的单位是m/s,b是a的指数,c的单位m/s2,下列说法正确的是(  )
A.a是卫星绕地球运动的速度,b=4,c是地球表面的重力加速度
B.a是第一宇宙速度,b=4,c是地球表面的重力加速度
C.a是赤道上的物体随地球一起运动的速度,b=2,c是卫星的向心加速度
D.a是卫星绕地球运动的速度,b=4,c是卫星的向心加速度

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

5.下列说法中正确的是 (  )
A.阴极射线来源于原子核
B.光电效应表明了光具有粒子性
C.玻尔原子模型中电子的轨道是可以连续变化的
D.电子束通过铝箔形成的衍射图样证实了实物粒子的波动性
E.少数光子主要表现为粒子性,大量光子主要表现为波动性

查看答案和解析>>

同步练习册答案