相关习题
 0  140595  140603  140609  140613  140619  140621  140625  140631  140633  140639  140645  140649  140651  140655  140661  140663  140669  140673  140675  140679  140681  140685  140687  140689  140690  140691  140693  140694  140695  140697  140699  140703  140705  140709  140711  140715  140721  140723  140729  140733  140735  140739  140745  140751  140753  140759  140763  140765  140771  140775  140781  140789  176998 

科目: 来源: 题型:填空题

4.竖直升降的电梯内的天花板上悬挂着一根弹簧秤,如图所示,弹簧秤的秤钩上悬挂一个质量m=6kg的物体,试分析下列情况下电梯各种具体的运动情况(g取10m/s2):
(1)当弹簧秤的示数T=54N,且保持不变.
(2)当弹簧秤的示数T=72N,且保持不变.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.如图为两个物体A和B在同一直线上沿同一方向同时做匀加速运动的v-t图线.已知在第3s末两个物体在途中相遇,则两个物体出发点的关系是(  )
A.从同一地点出发B.A在B前3 m处C.B在A前3 m处D.B在A前5 m处

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.如图所示,真空中有以O′为圆心,r为半径的圆形匀强磁场区域,磁场方向垂直纸面向外,磁感应强度为B.圆的最下端与x轴相切于直角坐标原点O,圆的右端与平行于y轴的虚线MN相切,在虚线MN右侧x轴上方足够大的范围内有方向竖直向下、场强大小为E的匀强电场,在坐标系第四象限存在方向垂直纸面向里、磁感应强度大小也为B的匀强磁场,现从坐标原点O沿y轴正方向发射质子,质子在磁场中做半径为r的匀速圆周运动,然后进入电场到达x轴上的C点.已知质子带电量为q,质量为m,不计质子的重力及质子对电磁场的影响.求:
(1)质子刚进入电场时的速度方向和大小;
(2)NC间的距离;
(3)若质子到达C点后经过第四限的磁场后恰好被放在x轴上D点处(图上未画出)的一检测装置俘获,此后质子将不能再返回电场,则CD间的距离为多少.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.如图所示,水平方向的匀强磁场呈带状分布,两区域磁感应强度不同,宽度都是L,间隔是2L.边长为L、质量为m、电阻为R的正方形金属线框,处于竖直平面且与磁场方向垂直,底边平行于磁场边界,离第一磁场的上边界的距离为L.线框从静止开始自由下落,当线框穿过两磁场区域时恰好都能匀速运动.若重力加速度为g,求:
(1)第一个磁场区域的磁感应强度B1
(2)线框从开始下落到刚好穿过第二磁场区域的过程中产生的总热量Q.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.如图所示,在平面直角坐标系xoy第Ⅰ象限中存在垂直于坐标平面向外的匀强磁场,磁感应强度B=1T.一质量为m、电荷量为q的带正电的粒子从y轴正半轴上的a点以v0=1×103m/s的速度垂直于y轴射入匀强磁场,经x轴上的b点与x轴正方向成θ=150°角射出磁场,已知ob=10cm,不计粒子重力,
求:(1)该粒子的比荷$\frac{q}{m}$;
(2)粒子在第Ⅰ象限内运动的时间t.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.如图所示为交流发电机示意图,匝数为n=100匝的矩形线圈,边长分别为10cm和20cm,内阻为5Ω,在磁感应强度B=0.5T的匀强磁场中绕OO′轴以50$\sqrt{2}$rad/s的角速度匀速转动,转动开始时线圈平面与磁场方向垂直,线圈通过电刷和外部20Ω的电阻R相接.电键S合上后:
(1)写出线圈内产生的交变电动势瞬时值的表达式.
(2)求电阻R上所消耗的电功率.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.如图所示,质量为m的金属环用线悬挂起来,金属环有一半处于水平且与环面垂直的匀强磁场中,磁感应强度均匀减小,则在磁感应强度均匀减小的过程中,关于线拉力大小的下列说法中正确的是 (  )
A.大于环重力mg,并逐渐增大B.大于环重力mg,并逐渐减小
C.小于环重力mg,并逐渐减小D.小于环重力mg,并逐渐增大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.如图所示,现有一带正电的粒子能够在正交的匀强电场和匀强磁场中匀速直线穿过.设产生匀强电场的两极板间电压为U,板间距离为d,匀强磁场的磁感应强度为B,粒子带电荷量为q,进入速度为v(不计粒子的重力).以下说法正确的是(  )
A.若只增大速度v,其他条件不变,则粒子仍能直线穿过
B.若只增大电压U,其他条件不变,则粒子仍能直线穿过
C.匀速穿过时粒子速度v与U、d、B间的关系为v=$\frac{U}{Bd}$
D.若保持两板间电压不变,只减小d,其他条件不变,粒子进入两板间后将向上偏

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.一段长0.2m,通过2.5A电流的直导线,关于在磁感应强度为B的匀强磁场中所受安培力F的情况,正确的是(  )
A.如果B=2T,F一定是1N
B.如果F=0,B也一定为零
C.如果B=4T,F有可能是1N
D.当F有最大值时,通电导线一定与磁场平行

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.物体以初速度为零从斜面顶端端滑下,斜面长18m倾角为37°的斜坡,已知物体与斜面间的动摩擦因数为0.25,g取10m/s2,求:(sin37°=0.6,cos37°=0.8)
(1)物体在滑下时的加速度大小;
(2)物体在斜面上运动的时间.

查看答案和解析>>

同步练习册答案