相关习题
 0  140653  140661  140667  140671  140677  140679  140683  140689  140691  140697  140703  140707  140709  140713  140719  140721  140727  140731  140733  140737  140739  140743  140745  140747  140748  140749  140751  140752  140753  140755  140757  140761  140763  140767  140769  140773  140779  140781  140787  140791  140793  140797  140803  140809  140811  140817  140821  140823  140829  140833  140839  140847  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

15.如图所示,在磁感应强度B=1.0T,方向竖直向下的匀强磁场中,有一个与水平面成θ=37°角的导电滑轨,滑轨上放置一个可自由移动的金属杆ab,已知接在滑轨中的电源电动势E=12V,内阻不计,ab杆长L=0.5m,质量m=0.2kg,杆与滑轨间的动摩擦因数μ=0.1,滑轨与ab杆的电阻忽略不计,求:要使ab杆在滑轨上保持静止,滑动变阻器R的阻值在什么范围内变化?(g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.可以认为最大静摩擦力等于滑动摩擦力,结果保留一位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.已知氢原子的基态能量E1=-13.6eV,能量关系En=$\frac{1}{{n}^{2}}$E1,求氢原子处于n=4激发态时:
(1)原子系统具有的能量;
(2)若要使处于n=2的氢原子电离,至少要用频率多大的电磁波照射氢原子?(普朗克常量h=6.6×10-34J•s)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.有两根柱子相距20m,分别位于电车的两侧,在两柱之间连接一条水平的绳子,电车的送电线就是挂在绳子的中点.如果送电线在这点竖直向下的作用力是17.8N,则这条呈水平的绳子的中点下降0.2m,求此时绳子所受张力的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.一辆质量为4t的汽车以v=8m/s的速度匀速驶上一个斜坡.斜坡长l=100m,坡顶和坡底的高度差h=10m,汽车受到路面和空气的阻力总计为500N.求汽车发动机的输出功率.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.近年来,电子商务挑战传统商业模式,直接促进快递业的迅猛发展.某快递公司分拣货物的流程可简化为如图所示情景:如图所示,一半径R的水平圆盘绕过圆心的竖直轴转动,圆盘边缘有一质量m的快件(可视为质点),当圆盘转动的角速度达到某一数值时,滑块从圆盘边缘滑落,经光滑的过渡圆管(图中圆管未画出)进入光滑轨道AB后无能量损失地水平滑上以v0匀速转动的传送带,当快件滑到离传送带左端B的距离为$\frac{L}{n}$时,恰好与传送带速度相同.设快件与圆盘和传送带间的动摩擦因数均为μ,重力加速度为g,最大静摩擦力等于滑动摩擦力,求:
(1)当圆盘的角速度多大时,滑块从圆盘上滑落?
(2)轨道AB的高度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.如图所示,带正电的绝缘小球A、B静止在光滑水平面上,已知两球质量mA>mB,带电量qA>qB;两球中间用绝缘轻弹簧连接,轻弹簧处于压缩状态.现突然剪断AB球间的细线,对于在以后的运动过程中(设整个过程中弹簧不超过弹性限度,AB两球始终可以看成点电荷),以下说法正确的是(  )
A.因为qA>qB,故A球受到的库仑力总是大于B球受到的库仑力
B.因为mA>mB,故A球的速度总是小于B球的速度
C.当小球所受的库仑力与弹簧的弹力相等时,AB两球和弹簧组成的系统动能最大
D.当弹簧的长度最长时,AB两球和弹簧组成的系统机械能最小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.如图所示,一个质量为m=2×10-15kg,电荷量为q=+3×10-10c的带电粒子(重力忽略不计),从静止开始经U1=90V电压加速后,由中点水平进入两水平平行金属板间的偏转电场,偏转电场的电压U2=70V,金属板长L=30$\sqrt{3}$cm,板间距离d=35cm.求
(1)粒子进入偏转电场时速度v0的大小;
(2)粒子射出电场时的速度方向与水平方向的夹角
(3)若在两平行金属板右侧区域加上垂直于纸面向里的匀强磁场,磁场区域的宽度D=20cm,为使粒子从磁场的右边界沿水平方向射出,磁感应强度应为多大?粒子在磁场中的运动时间为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.如图所示,ab是水平的光滑轨道,bc是与ab相切的位于竖直平面内的半圆形光滑轨道,其半径为R=0.5m.一质量为m2=2kg的物块B静止在水平轨道上,另一质量为m1=1kg物块A以v1=8m/s的速度撞上物块B,二者碰撞事件极短,之后物块B恰好能运动到圆周轨道最高点.A与B均可视为质点,重力加速度g=10m/s2.求
(1)物块A与B刚碰完后,B的速度
(2)由于此次碰撞,A、B系统损失的机械能.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.气垫导轨是常用的一种实验仪器,它是利用气泵使带孔的导轨与滑块之间形成气垫,使滑块悬浮在导轨上,滑块在导轨上的运动可视为没有摩擦.我们可以用带竖直挡板C和D的气垫导轨以及滑块A和B来验证动量守恒定律,实验装置如图所示(弹簧的长度忽略不计,滑块A、B的质量已测得分别为mA、mB),采用的实验步骤如下:
A、将滑块A、B放置在气垫导轨上,在A和B间放入一个被压缩的轻弹簧,并用电动卡销锁定,弹簧两端与A、B紧密接触;
B、调整气垫导轨,使导轨处于水平
C、启动气泵,然后按下电钮放开卡销,同时使记录滑块A、B运动时间的计时器开始工作,当A、B滑块分别碰撞C、D挡板时停止计时,记下A、B分别到达C、D的运动时间t1、t2
D、用刻度尺测出A的左端至C板的距离L1,B的右端至D板的距离L2
(1)上述实验步骤正确的排列顺序BACD
(2)利用上述测量的实验数据,验证动量守恒定律的表达式是mA$\frac{{L}_{1}}{{t}_{1}}$-mB$\frac{{L}_{2}}{{t}_{2}}$=0.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.在“研究匀变速直线运动的实验”中,得到一条纸带如图所示,纸带上相邻计数点间的时间间隔为T,间距如图所示.则纸带加速度大小的表达式为$\frac{{{{x}_{4}+x}_{5}{+x}_{6}-x}_{3}-{{x}_{2}-x}_{1}}{{9T}^{2}}$.

查看答案和解析>>

同步练习册答案