相关习题
 0  140660  140668  140674  140678  140684  140686  140690  140696  140698  140704  140710  140714  140716  140720  140726  140728  140734  140738  140740  140744  140746  140750  140752  140754  140755  140756  140758  140759  140760  140762  140764  140768  140770  140774  140776  140780  140786  140788  140794  140798  140800  140804  140810  140816  140818  140824  140828  140830  140836  140840  140846  140854  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

4.写出如图所示的螺旋测微器对应的读数5.703mm.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.某学生做观察电磁感应现象的实验,错将电流表、线圈A和B、滑动变阻器、蓄电池、电键用导线连接成如图7的实验电路,则下列说法中正确的是(  )
A.接通和断开电键时,电流表的指针都不发生偏转
B.接通和断开电键时,电流表指针偏转方向一正一反
C.电键接通,分别向左和向右移动滑线变阻器滑片时,电流表指针偏转方向相同
D.电键接通,分别向左和向右移动滑线变阻器滑片时,电流表指针都不发生偏转

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.速度相同的一束粒子,由左端射入速度选择器后,又进入质谱仪,其运动轨迹如图所示,则下列说法中正确的是(  )
A.该束带电粒子带负电
B.能通过狭缝S0的带电粒子的速率等于$\frac{E}{{B}_{2}}$
C.若保持B2不变,粒子打在胶片上的位置越远离狭缝S0,粒子的比荷$\frac{q}{m}$越小
D.若增大入射速度,粒子在磁场中轨迹半圆将变大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.如图所示,下列线框中有感应电流的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.受力分析
(1)如图(1)小球静止于水平面和斜挡板之间,接触面光滑,画出小球的受力图
(2)如图(2)物块A沿斜面匀速下滑,画出A的受力图
(3)如图(3)物块A随小车一起在水平路面上向右做匀速直线运动,画出物块A的受力图
(4)如图(4),三根绳子连接后悬挂小球,小球所受重力为G,画出结点O的受力图

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

19.如图,固定于竖直面内的粗糙斜杆,与水平方向夹角为30°,质量为m的小球套在杆上,在大小不变的拉力作用下,小球沿杆由底端匀速运动到顶端,为使拉力做功最小,则(  )
A.拉力F与杆的夹角α=60°B.拉力F的大小F=$\sqrt{3}$mg
C.拉力的功率与重力功率相等D.这个过程中机械能守恒

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.如图所示,一端固定在O点的细线另一端系着一金属小球,小球的质量为m,细线长为l,让细线从偏离水平方向30°的位置由静止释放,已知重力加速度g=10m/s2.求:
(1)细线刚拉紧时的速度大小;
(2)小球运动到最低点A时绳子受到的拉力是多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.如图甲所示,足够大的水平面上静置一质量m=2kg的物体,若物体一旦运动就会受到一个阻碍物体运动的阻力f,且f=kV(k=2kg/s),现在给物体施加一个水平向右的恒定拉力F,并每隔0.2s测量一次物体的速度,乙图是根据所测数据描绘出物体运动的v-t图象.重力加速度g=10m/s2.求:
(1)力F的大小;
(2)在0-1.6s时间内,物体克服摩擦力所做的功约为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.某人在距离地面h=2.6m高处,将质量为m=0.2kg的小球以速度v0=12m/s斜向上抛出,抛出时,小球的速度方向与水平方向之间的夹角θ=30°,重力加速度g=10m/s2,求:
(1)人抛出小球过程中,对小球做的功是多少?
(2)若不计空气阻力,小球落地时的速度大小是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.汽车在水平路面上行驶,行驶时的功率值为60kw,已知汽车的总质量为5t,所受阻力恒为5.0×103N,试求:
(1)汽车所能达到的最大速度;
(2)当汽车行驶速度为2m/s时,汽车的加速度大小.

查看答案和解析>>

同步练习册答案