相关习题
 0  140702  140710  140716  140720  140726  140728  140732  140738  140740  140746  140752  140756  140758  140762  140768  140770  140776  140780  140782  140786  140788  140792  140794  140796  140797  140798  140800  140801  140802  140804  140806  140810  140812  140816  140818  140822  140828  140830  140836  140840  140842  140846  140852  140858  140860  140866  140870  140872  140878  140882  140888  140896  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

3.如图甲所示,间距为L=0.5m的平行金属导轨水平放置于竖直向下的匀强磁场中,磁场的磁感应强度为B=1.0T.质量均为m=0.1kg的两导体棒a、b放于导轨上,导体棒a的电阻为R=1Ω,导体棒b的电阻为导体棒a的两倍.导轨的电阻不计.电动机通过细绳和导体棒a的中点相连,导体棒b通过跨过滑轮的细绳和质量也为m=0.1kg的物块相连,物块放在位于水平面的力传感器上,已知导体棒a和导轨间的动摩擦因数为μ=0.25,其他各处的摩擦均不计,从t=0开始电动机通电以恒定的功率牵引导体棒a,使导体棒a从静止开始运动.力传感器的示数按如图乙的规律变化.g取10m/s2.求:

(1)电动机牵引导体棒的功率.
(2)若从t=0到t0=2s的时间内导体棒a运动的位移为d=3.8m,求这2s时间内整个回路的焦耳热和导体棒b上的焦耳热.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

2.如图所示,带电金属小球用绝缘丝线系住,丝线上端固定,形成一个摆,如果在摆球经过的区域加上如图所示的磁场,不计摩擦及空气阻力,下列说法中不正确的是(  )
A.摆球每次通过最低点时丝线拉力大小不相等
B.摆球每次通过最低点时动能相等
C.摆球每次离开最低点时的最大距离逐渐减少
D.摆球每次在上丝线最大偏角处丝线的拉力大小不变

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

1.在“探究加速度与外力间的关系”的实验中,当小车的质量m不变时,a-F图象如图所示,则小车质量m=0.7kg.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

20.月球表面上的重力加速度g=1.63m/s2,地球上一个质量为1000kg的飞行器在月球表面时的质量为1000kg,重力为1630N,与在地球上相比飞行器在月球上的惯性将不变.(填“变大”“变小”或“不变”)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.在平直的轨道上,作业车以5m/s的速度匀速运动,一列火车以15m/s的速度匀速运动,当火车司机发现前方400米处的作业车时,开始刹车,为了不发生相撞,则刹车后火车的加速度至少应为多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.在“探究加速度与质量、合力的关系”实验中,为了使小车受到的合力近似等于悬挂物的重力,悬挂物的质量m和小车的总质量M间必须满足的条件是m远小于M;处理实验数据时,为了能简便、直观地得到a与M的关系,应以$\frac{1}{M}$为横坐标,以a为纵坐标建立直角坐标系,通过作图法得出实验结论.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

17.在灭火抢险的过程中,消防队员有时要借助消防车上的梯子爬到高处进行救人或灭火作业,如图所示,已知消防车梯子的下端用摩擦很小的铰链固定在车上,上端靠在摩擦很小的竖直玻璃幕墙上.消防车静止不动,在消防队员梯子匀速向上爬的过程中,下列说法中正确的是(  )
A.铰链对梯的作用力逐渐减小B.墙对梯的弹力不变
C.地面对车的摩擦力逐渐减小D.地面对车的弹力不变

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

16.甲从高h处以速度v1平抛小球A,乙同时从地面以速度v2竖直上抛小球B,在B尚未到达最高点之前,两球在空中相遇,则(  )
A.两小球相遇时间t=$\frac{h}{{v}_{1}}$
B.抛出前两小球的水平距离s=$\frac{h{v}_{1}}{{v}_{2}}$
C.相遇A球的速率v=$\frac{gh}{{v}_{2}}$
D.若两球相遇在$\frac{h}{2}$处,则v2=$\sqrt{gh}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.有一种“傻瓜”照相机,其光圆(进光孔径)随被拍摄物体的高度自动调节,而快门(曝光时间)是固定不变的,实验者从某砖墙的高处使一个石子自由落下,拍摄石子在空中的照片如图所示,由于石子的运动,它在照片上留下了一条模糊的径迹,已知该照相机的曝光时间为0.02s,每块砖的平均厚度为6cm,试估算拍摄到的石子从距位置A多高处开始下落的?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.图示为一十字路口示意图,一快递站位于十字路口O处.现快递员小张要将两个快递分别送到A、B两处,A、B两处距O点均为2500m,快递员到达第一个投送点停留500s的时间,快递员只能在图示的直线上移动.江东中路为繁华路段,人流密集,快递员的速度为2.5m/s;梦都路上人流较少,快递员的速度为5m/s.
(1)若小张离开快递站先到A再到B,则在从出发到刚到达第二个投送点的过程中,小张共用多少时间?
(2)要想在最短时间内完成送货,小张应沿什么路径走?在此种情况下从出发到刚到达最后投送点的过程中,小张的平均速度多大?

查看答案和解析>>

同步练习册答案