相关习题
 0  140732  140740  140746  140750  140756  140758  140762  140768  140770  140776  140782  140786  140788  140792  140798  140800  140806  140810  140812  140816  140818  140822  140824  140826  140827  140828  140830  140831  140832  140834  140836  140840  140842  140846  140848  140852  140858  140860  140866  140870  140872  140876  140882  140888  140890  140896  140900  140902  140908  140912  140918  140926  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

13.如图所示,两块平行金属板M、N竖直放置,两板间的电势差U=1.5×103V.竖直边界MP的左边存在着正交的匀强电场和匀强磁场,其中电场强度E=2500N/C,方向竖直向上;磁感应强度B=103T,方向垂直纸面向外;A点与M板上端点C在同一水平线上.现将一质量m=1×10-2kg、电荷量q=4×10-5C的带电小球自A点斜向上抛出,抛出的初速度v0=8m/s,方向与水平方向成45°角,之后小球恰好从C处进入两板间,且沿直线运动到N板上的Q点.不计空气阻力,g取10m/s2,求:
(1)A点到C点的距离SAC
(2)Q点到N板上端的距离L.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

12.在t时刻一列简谱横波的波形图如实线所示,若该横波是向左传播的,且波速是24m/s,则经过0.5s,第一次出现如虚线所示的波形图.实线上的P点第二次到达平衡位置要经过0.5s.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

11.一气球自身质量不计,载重为G,并以加速度a加速上升,欲使气球以同样大小的加速度加速下降,气球的载重应增加(  )
A.$\frac{2Ga}{g}$B.$\frac{Ga}{g}$C.$\frac{Ga}{g-a}$D.$\frac{2Ga}{g-a}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

10.物体A的质量为2kg,两轻绳AB和AC(AB=2AC)的一端连接在竖直墙上,另外一端系在A上,今在物体A上另施加一个与水平方向成α=60°角的拉力F,要使两绳都能伸直,则拉力的范围是$\frac{20\sqrt{3}}{3}$N≤F≤$\frac{40\sqrt{3}}{3}$ N.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.在如图(a)的电路图中,电源的电动势为3V,内阻未知,R0=4Ω.调节变阻器R1的阻值,使电压表V读数为1.5V后固定R1的阻值不变,然后将电阻R0更换成一只标示“1.5V 0.9W”的小灯泡,若已知小灯泡的伏安曲线如图,则小灯泡的此时实际功率为0.5W,实际功率小于 额定功率(填“大于”、“小于”或者“等于”)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

8.如图所示,传送带的水平部分长为L,传动速率为v,在其左端无初速度释放一小木块,若木块与传送带间的动摩擦因数为μ,则木块从左端运动到右端的时间可能是(  )
A.$\frac{L}{v}$+$\frac{v}{2μg}$B.$\frac{L}{v}$C.$\frac{2L}{μg}$D.$\frac{2L}{v}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.如图所示,坐标系xOy平面的第一象限内存在匀强电场,场强沿y轴正方向;第四象限内有一个以O1为圆心,半径为a的圆形区域内存在匀强磁场,磁场方向垂直xoy平面(纸面)向里,一电量为q,质量为m的带负电的运动粒子,经过y=a处的点P1时速率为v0,方向沿x轴正方向;然后,经过x轴上x=2a处的P2点,最后进入圆形磁场区,并经过y轴上y=-4a处的P3点,已知O1点坐标为(3a,-a),不计粒子重力,求:
(1)电场强度E的大小;
(2)粒子到达P2时速度V的大小和方向;
(3)磁感应强度B的大小及粒子在磁场中运动的时间t的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.在“用单摆测重力加速度”的实验中,单摆做50次全振动所用时间如图所示,该秒表记录的时间t为99.8s,进而得出单摆周期T=$\frac{t}{50}$.与直接记录一次全振动的时间作为周期相比,这样确定周期的优点在于减少测量误差.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.如图所示的电路中,电源的电动势E和内阻r一定,A,B为平行板电容器的两块正对金属板,R1为光敏电阻.当R2的滑动触头P在a端时,闭合开关S,此时电流表A和电压表V的示数分别为I和U.以下说法正确的是(  )
A.若仅将R2的滑动触头P向b端移动,则I不变,U增大
B.若仅增大A,B板间距离,则电容器所带电荷量增加
C.若仅用更强的光照射R1,则I增大,U增大,电容器所带电荷量增加
D.若仅用更强的光照射R1,则U变化量的绝对值与I变化量的绝对值之比不变

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.如图所示电路,可能进行的实验有(  )
(1)测定定值电阻的阻值          
(2)测电池的电动势和内阻
(3)测定电阻在某一电压下的电功率  
(4)测定电阻材料的电阻率.
A.可做(1)(2)B.可做(1)(2)(3)C.可做(1)(2)(4)D.4个实验都可做

查看答案和解析>>

同步练习册答案