相关习题
 0  140763  140771  140777  140781  140787  140789  140793  140799  140801  140807  140813  140817  140819  140823  140829  140831  140837  140841  140843  140847  140849  140853  140855  140857  140858  140859  140861  140862  140863  140865  140867  140871  140873  140877  140879  140883  140889  140891  140897  140901  140903  140907  140913  140919  140921  140927  140931  140933  140939  140943  140949  140957  176998 

科目: 来源: 题型:填空题

3.长为0.5m质量可忽略的杆,其一端固定,另一端连有质量为2kg的小球,它绕固定点作竖直平面内的圆周运动,当通过最高点速度是4m/s时,杆受到拉力(填“拉”或“压”),此力大小44N.(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

2.一薄圆盘可绕通过圆盘中心且垂直于盘面的竖直轴OO′转动,如图所示.在圆盘上放置一个质量为m的小木块,小木块相对圆盘中心的距离为 r.当圆盘以角速度ω匀速转动时,小木块相对圆盘静止.则小木块运动的向心加速度的大小为rω2;小木块受到的摩擦力为mrω2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

1.如图所示,一卫星绕地球运动,图中虚线为卫星的运行轨迹,A、B、C、D是轨迹上的四个位置,其中A距离地球最近,C距离地球最远.下列说法中正确的是(  )
A.卫星在A点的速度最大B.卫星在C点的速度最大
C.卫星在A点的加速度最大D.卫星在C点的加速度最大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

20.静止在地球表面不同纬度的物体,因随地球自转而做匀速圆周运动,这些物体运动的(  )
A.线速度大小相等B.向心加速度大小相等
C.周期相同D.角速度相同

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.一辆卡车在丘陵地区匀速率行驶,地形如图所示,由于轮胎太旧,中爆胎,爆胎可能性最大的地段应是(  )
A.a 处B.b 处C.C处D.d 处

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.如图,把一个小球放在玻璃漏斗中,晃动漏斗,可以使小球沿光滑的漏斗壁在某一水平面内做匀速圆周运动.则下列说法正确的是(  )
A.小球受到漏斗壁的支持力、重力和向心力
B.小球受到漏斗壁的支持力大于小球的重力
C.小球受到漏斗壁的支持力小于小球的重力
D.小球所受的合力的大小等于0

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.做平抛运动的物体的运动规律可以用如图所示的实验形象描述.小球从坐标原点O水平抛出,做抛体运动.两束光分别沿着与坐标轴平行的方向照射小球,在两个坐标轴上留下了小球的两个“影子”.关于影子在x、y两个方向的运动.下列说法正确的是(  )
A.影子在x方向是匀速运动,y方向是匀变速直线运动
B.影子在x方向是匀速运动,y方向也是匀速运动
C.影子在x方向是匀变速直线运动,y方向是匀速运动
D.影子在x方向是匀变速直线运动,y方向也是匀变速直线运动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

16.如图为某同学利用自由落体运动测重力加速度g的实验装置.
①请指出该实验装置中的两处错误打点计时器不能用直流电供电,重物离打点计时器太远.
②一般在操作正确和计算方法正确的情况下,利用该装置测得的重力加速度值小于 9.8m/s2(9.8m/s2当地加速度值)(填“大于”、“等于”或“小于”),出现这样的结果原因是重物在运动过程中存在阻力.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.一个质点从平面直角坐标系的原点开始运动并开始计时.它在t1时刻到达x1=2.0m、y1=1.5m的位置;在t2时刻到达x2=3.6m、y2=4.8m的位置. 作草图表示质点在0~t1和0~t2时间内发生的位移l1和l2,然后计算它们的大小及它们与x轴的夹角θ1和θ2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.如图,宽度为l=0.8m的某一区域存在相互垂直的匀强电场E与匀强磁场B,其大小E=2×108N/C,B=10T.一带正电的粒子以某一初速度由M点垂直电场和磁场方向射入,沿直线运动,从N点离开;若只撤去磁场,则粒子从P点射出且速度方向发生了45°的偏转. 不计粒子的重力,求
(1)带电粒子的初速度为v0
(2)粒子的电荷量与质量之比$\frac{q}{m}$.

查看答案和解析>>

同步练习册答案