相关习题
 0  140770  140778  140784  140788  140794  140796  140800  140806  140808  140814  140820  140824  140826  140830  140836  140838  140844  140848  140850  140854  140856  140860  140862  140864  140865  140866  140868  140869  140870  140872  140874  140878  140880  140884  140886  140890  140896  140898  140904  140908  140910  140914  140920  140926  140928  140934  140938  140940  140946  140950  140956  140964  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

2.一段导体两端电压是4V,在2min内通过导体某一横截面积的电量是15C,那么这段导体的电阻应是32Ω?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

1.两只定值电阻R1=10Ω,R2=30Ω,电压表一个,练习使用电压表测电压,电路连接如图所示,电源输出电压U=12V不变,先用电压表与R1并联,电压表示数为U1,再用电压表与R2并联,电压表示数为U2,则下列说法正确的是(  )
A.U1一定为3.0 VB.U2一定小于9.0 V
C.U1与U2之和一定为12 VD.U1与U2之和小于12 V

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

20.有一横截面积为S的铜导线,流经其中的电流为I,设每单位体积的导线中有n个自由电子,电子的电荷量为q,此时电子的定向移动速度为v,在△t时间内,通过导线横截面的自由电子数目可表示为(  )
A.nvS△tB.nv△tC.$\frac{I△t}{q}$D.I△tSq

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.如图(1)所示是根据某平抛运动轨迹制成的内壁光滑的圆管轨道,轨道上端与水平面相切.实验得到进入圆管上端时的水平速度v0的平方和离开圆管时速度的水平分量vx的平方的关系如图(2)所示.一质量为m=0.5kg、体积很小的滑块静止在距离管口L=1m处,滑块与水平面间的动擦因数为μ=0.25.
(1)当滑块以水平速度v0=2$\sqrt{3}$m/s从轨道进入后,离开轨道时的水平速度是多大?
(2)用大小为F=5N的水平恒力在水平面上拉动滑块一段距离x后撤去F,要使滑块进入圆管轨道后在轨道内运动过程中水平分速度不断增大,求x的取值范围.
(3)当滑块以水平速度v0=4m/s从轨道顶端进入后,当其到达轨道底部时的速度大小是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

18.在“探究加速度与力、质量的关系”实验中,
(1)为了研究加速度跟力和质量的关系,应该采用的研究实验方法是A
A.控制变量法  B.假设法C.理想实验法   D.图象法
(2)当作用力一定时,探究加速度与质量关系时,以下做法正确的是B
A.平衡摩擦力时,应将装砝码的托盘用细线通过定滑轮系在小车上
B.每次改变小车的质量时,不需要重新平衡摩擦力
C.实验时,先放开小车,再接通打点计时器的电源
D.实验数据处理时应作a-m图象寻找加速度与质量的关系
(3)某同学在某次实验纸带的记录如图所示,图中前几个点模糊,因此从O点开始每打5个点取1个计数点,OA=0.37cm;OB=12.38cm;OC=27.87cm;OD=49.62cm;OE=77.40cm,则小车通过D点时速度是2.48m/s,小车运动的加速度是6.215m/s2.(打点计时器的电源频率是50Hz)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.a、b两车在平直公路上沿同方向行驶,其v-t图象如图所示,在t=0时,b车在a车前方s0处,在t=t1时间内,a车的位移为s,则下列说法中正确的有(  )
A.若a、b在t1时刻相遇,则s0=s
B.若a、b在$\frac{{t}_{1}}{2}$时刻相遇,则下次相遇时刻为2t1
C.若a、b在$\frac{{t}_{1}}{2}$时刻相遇,则s0=$\frac{s}{2}$
D.若a、b在t1时刻相遇,则下次相遇时刻为2t1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

16.从地面以10m/s的速度竖直向上抛出一个小球,小球在空中往返落回地面.空中运动过程中,若不考虑空气阻力时的a-t和v-t图象为选项A、B所示;若考虑空气阻力,且阻力与速率成正比时的a-t和v-t图象为选项C、D所示,描述正确的是(a、v均取向上为正,重力加速度g=10m/s2)(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

15.如图所示,成30°角的OA、OB间有一垂直纸面向里的匀强磁场,OA边界上的S点有一电子源,在纸面内向各个方向均匀发射速率相同的电子,电子在磁场中运动的半径为r,周期为T.已知从OB边界射出的电子在磁场中运动的最短时间为$\frac{T}{6}$,则下列说法正确的是(  )
A.沿某一方向发射的电子,可能从O点射出
B.沿某一方向发射的电子,可能沿垂直于OB的方向射出
C.从OA边界射出的电子在磁场中运动的最长时间为$\frac{T}{3}$
D.从OB边界射出的电子在磁场中运动的最长时间为$\frac{T}{4}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.如图所示,半径为r的绝缘细圆环的环面固定在竖直平面上,A,B为水平直径的两个端点,方向水平向右,场强大小未知的匀强电场与环面平行.一电荷量为+q,质量为m的小球穿在环上(不计摩擦).若小球经过A点时,速度大小为V,方向恰与电场垂直,且圆环与小球间无力的作用,已知此小球可沿圆环做完整的圆周运动,试计算
(1)匀强电场场强E的大小
(2)小球运动到与A点对称的B点时,环对小球的作用力的大小
(3)小球运动经过圆环最低点时,环对小球的作用力的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.某同学用图甲所示装置研究重物的自由落体运动时,在操作正确的前提下,得到图乙所示的一段纸带.测得AB之间的距离为s1,BC之间的距离为s2,已知打点周期为T,则利用上述条件得到

①重物下落的加速度计算式为g=$\frac{{s}_{2}-{s}_{1}}{{T}^{2}}$
②打B点时重物的瞬时速度计算式VB=$\frac{{S}_{1}+{S}_{2}}{2T}$.

查看答案和解析>>

同步练习册答案