相关习题
 0  140786  140794  140800  140804  140810  140812  140816  140822  140824  140830  140836  140840  140842  140846  140852  140854  140860  140864  140866  140870  140872  140876  140878  140880  140881  140882  140884  140885  140886  140888  140890  140894  140896  140900  140902  140906  140912  140914  140920  140924  140926  140930  140936  140942  140944  140950  140954  140956  140962  140966  140972  140980  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

2.一物体在互相垂直的两个共点F1、F2的作用下运动,运动过程中F1对物体做功6J,F1对物体做功8J,则F1、F2的合力对物体做功为(  )
A.2JB.10JC.14JD.无法计算

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.高速公路转弯处弯道圆半径R=100m,汽车轮胎与路面间的动摩擦因数μ=0.40,若路面是水平的,问汽车转弯时不发生径向滑动(离心现象)所许可的最大速率vm为多大?当超过vm时,将会出现什么现象?(g=10m/s2 )

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.16世纪,哥白尼根据天文观测的大量资料,经过40多年的天文观测和潜心研究,提出“日心说”的如下四个基本论点,这四个基本论点目前看不存在缺陷的是(  )
A.宇宙的中心是太阳,所有的行星都在绕太阳做匀速圆周运动
B.地球是绕太阳做匀速圆周运动的行星,月球是绕地球做匀速圆周运动的卫星,它绕地球运动的同时还跟地球一起绕太阳运动
C.天体不转动,因为地球每天自西向东转一周,造成天体每天东升西落的现象
D.与日地距离相比,恒星离地球都十分遥远,比日地间的距离大得多

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.法拉第做成的世界上第一个发电机如图所示,转动铜盘就可以获得电流,若检流计的指针向左偏转时,表示电流从正接线柱流进检流计,从上往下看,当铜盘沿顺时针方向转动时,指针将向右偏转,若拆去检流计而装上直流电源,并使电流从中心转轴流入铜盘,再从铜盘边缘流出,则从上往下看铜盘将沿逆时针方向转动.(均选填“顺时针”或“逆时针”)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

18.匀变速直线运动是指(  )
A.速度随时间均匀变化的直线运动B.位移随时间均匀变化的直线运动
C.加速度随时间均匀变化的直线运动D.加速度保持不变的直线运动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.如图所示,水平传送带长L=16m,始终以4m/s的速度运动,现将一个小物体从传送带的左端由静止释放,已知物体与传送带间的动摩擦因数为0.2,g取10m/s2,求物体从左端运动到右端所需的时间.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

16.2009年5月,航天飞机在完成对哈勃空间望远镜的维修任务后,在A点从圆形轨道Ⅰ进入椭圆轨道Ⅱ,B为轨道Ⅱ上的一点,如图所示,关于航天飞机的运动,下列说法中正确的有(  )
A.在轨道Ⅱ上经过A的速度小于经过B的速度
B.在轨道Ⅱ上经过A的速度小于在轨道Ⅰ上的速度
C.在轨道Ⅱ上运动的周期小于在轨道Ⅰ上运动的周期
D.在轨道Ⅱ上经过A的加速度等于在轨道Ⅰ上经过A的加速度

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.质量为3kg的物体,在0--4s内受水平力F的作用,在4--10s内因受摩擦力作用而停止,其v-t图象如图所示.求:
(1)物体所受的摩擦力.
(2)在0--10s内物体的位移.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.质量相等的A、B两物体分处于不同的水平支持面上,分别受到水平恒力F1、F2的作用,同时由静止开始沿相同方向做匀加速运动.经过时间 t0和 4t0,当速度分别达到2v0和v0时分别撤去F1和F2,以后物体继续做匀减速运动直至停止.两物体速度随时间变化的图线如图所示.对于上述全过程下列说法中正确的是(  )
A.F1和F2的大小之比为12:5
B.A、B的总位移大小之比为1:2
C.F1、F2对A、B分别做的功之比为3:2
D.A、B各自所受的摩擦力分别做的功之比为5:6

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.如图所示,一高度为h=0.2m的水平面在A点处与一倾角为θ=30°的斜面连接,一小球以v0=5m/s的速度在平面上向右运动.求小球从A点运动到地面所需的时间(平面与斜面均光滑,取g=10m/s2).(  )
A.等于0.2sB.大于0.2sC.小于0.2sD.无法判断

查看答案和解析>>

同步练习册答案