相关习题
 0  140792  140800  140806  140810  140816  140818  140822  140828  140830  140836  140842  140846  140848  140852  140858  140860  140866  140870  140872  140876  140878  140882  140884  140886  140887  140888  140890  140891  140892  140894  140896  140900  140902  140906  140908  140912  140918  140920  140926  140930  140932  140936  140942  140948  140950  140956  140960  140962  140968  140972  140978  140986  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

2.如图甲所示是某人设计的一种振动发电装置,它的结构是一个套在辐向形永久磁铁槽中的半径为r=0.1m、匝数n=20的线圈,磁场的磁感线均沿半径方向均匀分布(其右视图如图乙所示).在线圈所在位置磁感应强度B的大小均为0.2T,线圈的电阻为2Ω,它的引出线接有8Ω的小电珠L.外力推动线圈框架的P端,使线圈沿轴线做往复运动,便有电流通过电珠.当线圈向右的位移x随时间t变化的规律如图丙所示时(x取向右为正),求(结果保留两位有效数字):

(1)线圈运动时产生的感应电动势E的大小;
(2)线圈运动时产生的感应电流I的大小,并在图丁中画出感应电流随时间变化的图象(在图甲中取电流由C向上流过电珠L到D为正);
(3)每一次推动线圈运动过程中作用力F的大小;
(4)该发电机的输出功率P(摩擦等损耗不计);

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.如图.电源电压U=7V,内阻不计,三个电压表的内电阻相同,其中v1读数为4V,v2的读数为3V,电压表v3的读数为(  )
A.7VB.3.5VC.1VD.0.5V

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

20.两根光滑的金属导轨,平行放置在倾角为θ的斜面上,导轨的下端接有电阻R,导轨自身的电阻可忽略不计.斜面处在一匀强磁场中,磁场方向垂直斜面向上.质量为m、电阻可不计的金属棒ab,在沿着斜面与棒垂直的恒力F作用下沿导轨匀速上滑,并上升h高度,如图9所示.在这过程中(  )
A.作用于金属棒上的各力的合力所做的功等于电阻R上产生的焦耳热
B.作用于金属棒上的各力的合力所做的功等于mgh与电阻R上产生的焦耳热之和
C.恒力F与安培力的合力所做的功等于mgh
D.恒力F与重力的合力所做的功等于电阻R上产生的焦耳热

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.如图所示电路中,A、B两灯均正常发光,R为一滑动变阻器,若将滑动片P向下滑动,则(  )
A.A灯变亮B.B灯变亮
C.总电流变小D.R1上消耗功率变大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.计算几个电阻的总电阻、电路的简化、引入平均速度、合力与分力等概念,这些处理物理问题的方法,都属于(  )
A.类比的方法B.控制变量的方法C.等效替代的方法D.观察、实验的方法

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.起重机的钢绳上挂着重物,在以下几种情况中,钢绳的拉力和重物所受的重力对重物做功吗?如果做了功,做的是正功还是负功?
(1)当起重机竖直向上吊起重物时;
(2)当重物静止时;
(3)当起重机沿水平方向移动重物时.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.如图所示,两根足够长的光滑直金属导轨MN、PQ平行固定在倾角θ=37°的绝缘斜面上,两导轨间距L=1m,导轨的电阻可忽略.M、P两点间接有阻值为R的电阻.一根质量m=1kg、电阻r=0.2Ω的均匀直金属杆ab放在两导轨上,与导轨垂直且接触良好.整套装置处于磁感应强度B=0.5T的 匀强磁场中,磁场方向垂直斜面向下.自图示位置起,杆ab受到大小为F=0.5v+2(式中v为杆ab运动的速度,力F的单位为N)、方向平行导轨沿斜面向下的拉力作用,由静止开始运动,测得通过电阻R的电流随时间均匀增大.g取10m/s2,sin 37°=0.6.
(1)试判断金属杆ab在匀强磁场中做何种运动,并写出推理过程;
(2)求电阻R的阻值;
(3)求金属杆ab自静止开始下滑通过位移x=1m所需的时间t.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

15.物体受到的合外力方向与运动方向关系,正确说法是(  )
A.相同时物体做加速直线运动
B.成锐角时物体做加速曲线运动
C.成钝角时物体做加速曲线运动
D.如果一直垂直,物体则做速率不变的曲线运动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.在5000~7000Ω之间的固定电阻R1与此电压表串联,以扩大电压表的量程.为求得扩大后量程的准确值,再给定一直流电源(电动势E为6~7V,内阻可忽略不计),一阻值R2=2000Ω的固定电阻,两个单刀开关S1、S2及若干导线.
(1)为达到上述目的,将图连成一个完整的实验电路图.
(2)连线完成以后,当S1与S2均闭合时,电压表的示数为0.90V;当S1闭合,S2断开时,电压表的示数为0.70V.由此可以计算出改装后电压表的量程为7V,电源电动势为6.3V.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.在如图甲所示电路中,D为理想二极管 (正向电阻为零,反向电阻为无穷大).R1=30Ω,R2=60Ω,R3=10Ω.在MN间加上如图乙所示的交变电压时,R3两端电压表的读数大约是(  )
A.3VB.3.5VC.4VD.5V

查看答案和解析>>

同步练习册答案