相关习题
 0  140797  140805  140811  140815  140821  140823  140827  140833  140835  140841  140847  140851  140853  140857  140863  140865  140871  140875  140877  140881  140883  140887  140889  140891  140892  140893  140895  140896  140897  140899  140901  140905  140907  140911  140913  140917  140923  140925  140931  140935  140937  140941  140947  140953  140955  140961  140965  140967  140973  140977  140983  140991  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

12.一盏额定功率为40W的安全灯,它的额定电压为36V,用变压器(可视为理想变压器)将220V交变电压降为36V对该灯供电,在接通电路后,所用变压器的(  )
A.原、副线圈的端电压之比等于9:55B.原、副线圈的匝数之比等于55:9
C.原线圈中通过的电流约为1.11AD.原线圈中输入的电功率约为244W

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

11.某交变电压为e=6$\sqrt{2}$sin100πt(V),则(  )
A.耐压为6V的电容器能直接用在此电源上
B.把额定电压为6V的小灯泡接在此电源上,小灯泡正常发光
C.把额定电压为6V的小灯泡接在此电源上,小灯泡将烧毁
D.用此交变电流作打点计时器的电源时,打点周期为0.04s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.交流发电机线圈电阻r=1Ω,用电器电阻R=9Ω,电压表示数为9V,如图所示,那么该交流发电机(  )
A.电动势的峰值为10 V
B.电动势的有效值为9 V
C.交流发电机线圈通过图示位置时电动势的瞬时值为10$\sqrt{2}$ V
D.交流发电机线圈自图示位置转过90°时电动势达到峰值

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.如图所示,E为电池,L是电阻可忽略不计、自感系数足够大的线圈,D1、D2是两个规格相同且额定电压足够大的灯泡,S是控制电路的开关.对于这个电路,下列说法中正确的是(  )
A.刚闭合开关S的瞬间,通过D1灯不亮
B.刚闭合开关S的瞬间,通过D1、D2的电流大小不相等
C.闭合开关S待电路达到稳定,D1熄灭,D2亮度始终不变
D.闭合开关S待电路达到稳定,再将S断开瞬间,D2立即熄灭,D1闪亮一下再熄灭

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.在练习使用多用表的实验中:
(1)(多选题)用多用表测直流电压、直流电流和电阻时,以下说法正确的是AD
A.测电压、电流和电阻时,电流都从红表笔流入多用表
B.无论作电压表、电流表还是欧姆表使用,内部都应接电池
C.测电阻时,双手捏住两表笔金属杆,测量值将偏大
D.测电阻时,红表笔接表内电池的负极
(2)(单选题)一只“220V,40W”的白炽灯泡,在常温下灯丝的电阻约120Ω,正常发光时电阻约为1200Ω.现用一多用电表(中值电阻为15Ω)测量,则C
A.可测量正常发光时的电阻,选择旋钮置于×10档
B.可测量正常发光时的电阻,选择旋钮置于×100档
C.可测量常温下的电阻,选择旋钮置于×10档
D.可测量常温下的电阻,选择旋钮置于×100档.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

7.有一半径为r1,电阻为R,密度为ρ的均匀圆环落入磁感应强度B的径向磁场中,圆环截面的半径为r2(r2<r1).如图所示,当圆环在加速下落到某一时刻时的速度为v,则此时圆环的加速度a=g-$\frac{2{B}^{2}{r}_{1}v}{ρR{r}_{2}^{2}}$,如果径向磁场足够长,则圆环的最大速度vm=$\frac{ρgR{r}_{2}^{2}}{2{B}^{2}{r}_{1}}$.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

6.有关重力势能的变化,下列说法中正确的是(  )
A.物体受拉力和重力作用向上运动,拉力做功是1J,但物体重力势能的增加量有可能不是1J
B.从同一高度将一某物体以相同的速率平抛或斜抛,落到地面上时,物体重力势能的变化是相同的
C.从同一高度落下的物体到达地面,考虑空气阻力和不考虑空气阻力的情况下,重力势能的减少量是相同的
D.物体运动中重力做功是-1J,但物体重力势能的增加量不是1J

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.光滑水平面上有一个直角坐标系xOy,如图是其俯视图,质量为m=2kg的滑块静止在坐标原点O,从某时刻起,滑块受到两个共点力F1,F2的共同作用(F1,F2均为恒力),开始沿x轴正方向运动.其中F1的大小为20N,方向与x轴正方向成θ=37°,F2的大小为15N.求:
(1)F2的方向;
(2)滑块加速度的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.如图所示,总长度为2m的倾角为37°的斜面ABC,B是上面的一点,AB段光滑,BC段粗糙,一小物块由A点静止释放,沿斜面下滑到C点时中速度恰好为零.已知物体与BC段的动摩擦因数为μ=0.8,以C点为零高度,则AB段和BC段的长度之比1:3,物体在整段的平均速度为0.4m/s.(g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.中山站现场卸货历来是中国南极考察队的“硬仗”,如图所示,为卸载卡特比勒车的情景,科特比勒车单重25吨,吊钩下有四根一样的绳索,若四根绳索是对称分布,每根绳索与竖直方向的夹角均为30°,则每根绳索的拉力约为(  )
A.90000NB.70000NC.50000ND.30000N

查看答案和解析>>

同步练习册答案