相关习题
 0  140798  140806  140812  140816  140822  140824  140828  140834  140836  140842  140848  140852  140854  140858  140864  140866  140872  140876  140878  140882  140884  140888  140890  140892  140893  140894  140896  140897  140898  140900  140902  140906  140908  140912  140914  140918  140924  140926  140932  140936  140938  140942  140948  140954  140956  140962  140966  140968  140974  140978  140984  140992  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

2.如图所示,质量分别为M和m的两个小物块用轻绳连接,绳跨过倾角α=37°的斜面顶端的定滑轮,绳平行于斜面,滑轮与转轴之间的摩擦不计,已知M=2m=2kg.开始时,用手托物块M,使M离水平面的高度为h=0.5m,物块m静止在斜面底端.撤去手,使M和m从静止开始做匀加速直线运动,经过t=0.5s,M落到水平面上,停止运动,由于绳子松弛,之后物块m不再受到绳子的拉力作用.求:(g取10m/s2
(1)物块M竖直向下运动过程加速度的大小;
(2)物块m所受到的摩擦力大小
(3)物块m沿斜面运动的最大距离?(假设斜面足够长)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.如图所示的传送带中,水平部分AB长2m,BC与水平面的夹角为370,且BC=4m,整条皮带沿图示方向以2m/s的速度运动.现把一个物体轻轻地放在A点上,它将被皮带送到C点,假设在这一过程中物体始终没有离开传送带飞出去.若物体与皮带间的动摩擦因数为0.25.求
(1)分别画出物体在AB、BC上运动时各阶段的受力图;
(2)物体在AB段加速的距离;
(3)物体从A点被送到C点所用的时间.
(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.如图所示,用细线通过轻网兜把质量为m=0.5kg的足球挂在光滑墙壁上(细线延长线通过足球球心).已知悬点到足球球心的距离为L=0.5m,足球的半径为R=0.3m,重力加速度为g=10m/s2,求:
(1)细线的拉力T的大小;
(2)足球对墙壁弹力N的大小和方向.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.一物体静止开始做匀加速直线运动,第7s内的位移是13m,求:
(1)物体匀加速运动的加速度a的大小
(2)物体在前5s内的位移的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

18.某实验小组同学用如图1所示装置探究“物体加速度与力、质量的关系”.

(1)在研究物体加速度与力的关系时,保持不变的物理量是A(只需填A或B)
A.小车质量  B.塑料桶和桶中砝码的质量
(2)实验中,首先要平衡摩擦力,具体做法是B(只需填A或B)
A.在塑料桶中添加砝码,使小车带着纸带匀速运动.
B.取下塑料桶,垫起滑板的一端,使小车带着纸带匀速运动.
(3)实验中要使小车的质量远大于(填“远大于”或“远小于”)塑料桶和桶中砝码的质量,才能认为细线对小车的拉力等于塑料桶和砝码的重力.
(4)在该实验中,所用交流电的频率为50Hz.某次实验中得到的一条纸带如图2所示,从比较清晰的某点起,取五个计数点,分别标明0、1、2、3、4.量得s1=2.15cm,s2=2.90cm,s3=3.70cm,s4=4.40cm,则打点“3”时小车的瞬时速度大小为0.405m/s和用逐差法求得小车的加速度大小为0.763m/s2.(结果均保留三位有效数字)
(5)某同学测得小车的加速度a和拉力F的数据后,依照数据正确画出a-F图象如图3示,(小车质量保持不变)图线不过原点的原因可是平衡摩擦力不足.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.一个物体从某一高度做自由落体运动,它在下落第1s内、第2s内、第3秒内的位移之比为(  )
A.1:2:3B.1:3:5C.1:4:9D.1:$\sqrt{2}$-1:$\sqrt{3}$-$\sqrt{2}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.如图所示,质量M=6kg的小车放在水平光滑的平面上,在小车左端加一水平推力F=34N,当小车向右运动的速度达到2m/s时,在小车前端轻轻地放上一个大小不计,质量为m=4kg的小物块,物块与小车间的动摩擦因数μ=0.4,小车平板足够长.(g取10m/s2),求:
(1)小物块放上后,小物块及小车的加速度各为多大?
(2)从小物块放上小车开始,经多长时间两者达到相同的速度?
(3)从小物块放上小车开始,经过t=3s小物块通过的位移大小为多少?
(4)若小物块恰好不从小车左端滑下,小车平板的最小长度是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.如图所示,一闭合金属圆环用绝缘细线挂于O点,将圆环拉离平衡位置并释放,圆环摆动过程中经过有界的水平匀强磁场区域,A、B为该磁场的竖直边界,若不计空气阻力,则(  )
A.圆环向右穿过磁场后,还能摆至原来的高度
B.在进入和离开磁场时,圆环中均有感应电流
C.圆环进入磁场后离平衡位置越近速度越大,感应电流也越大
D.圆环最终将静止在平衡位置

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.如图,金属杆ab以恒定的速率v在光滑平行导轨上向右滑行,设整个电路中总电阻为R(恒定不变),整个装置置于垂直纸面向里的匀强磁场中,下列叙述正确的是(  )
A.磁场作用于ab杆的安培力与速率v成正比
B.ab杆中的电流与速率v成反比
C.电阻R上产生的热功率与速率v成正比
D.外力对ab杆做功的功率与速率v成正比

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.发电站通过升压变压器、输电导线和降压变压器把电能输送到用户(升压变压器和降压变压器都可视为理想变压器),输电全过程的线路图如图所示,求:
(1)若发电机的输出功率是100kW,输出电压是250V,升压变压器的原副线圈的匝数比为1:25,求升压变压器的输出电压和输电导线中的电流;
(2)若输电导线中的电功率损失为输入功率的4%,求输电导线的总电阻.

查看答案和解析>>

同步练习册答案