相关习题
 0  140808  140816  140822  140826  140832  140834  140838  140844  140846  140852  140858  140862  140864  140868  140874  140876  140882  140886  140888  140892  140894  140898  140900  140902  140903  140904  140906  140907  140908  140910  140912  140916  140918  140922  140924  140928  140934  140936  140942  140946  140948  140952  140958  140964  140966  140972  140976  140978  140984  140988  140994  141002  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

9.如图两斜面倾角相同且θ=26.5°,一小球从右侧斜面顶端以V0=10m/s水平抛出,落回到斜面上后又弹出,不计碰撞时间,弹出时速度大小不变方向恰好变成水平,弹出后又垂直打在左侧斜面上,不计空气阻力,(已知g=10m/s2,tan26.5°=$\frac{1}{2}$、tan63.5°=2)求:
(1)小球从右侧倾斜面弹出时的速度大小;
(2)小球从抛出至打在左侧斜面上的运动总时间.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.如图1所示的实验装置,可用于探究力对静止物体做功与物体获得的速度的关系.
(1)选用同样的橡皮筋,每次在同一位置释放小车,如果用1条橡皮筋进行实验时,橡皮筋对小车做的功为W;用3条橡皮筋进行实验时,橡皮筋对小车做的功为3W.
(2)在一次实验中得到了一条如图2所示的纸带,这条纸带上的点两端较密,中间疏,出现这种情况的原因是C
A.电源的电压不稳定             B.木板倾斜程度太大
C.没有使木板倾斜或倾斜角太小    D.三种情况都有可能.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.如图所示为一个人造地球卫星沿椭圆轨道绕地球运动的轨迹,在卫星由近地点a运动到远地点b的过程中(  )
A.地球引力对卫星不做功B.卫星运行的速率不变
C.卫星的重力势能增加D.卫星的动能增加

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.在做“测定匀变速直线运动加速度”的实验中,取下一段如图所示的纸带研究其运动情况.设O点为计数的起始点,在四个连续的计数点中,相邻两计数点间的时间间隔为0.1s,若物体做理想的匀加速直线运动,则计数点A与起始点O之间的距离s1为4.00cm,打计数点A时物体的瞬时速度为0.500m/s,物体的加速度为2.00m/s2(结果保留三位有效数字).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.如图甲所示,S1、S2是两个振动方向相同的波源,相距d=60cm,产生的简谐横波可在纸面内向各个方向传播,波速均为v=20cm/s.MN是与S1、S2连线平行的直线段,其长度MN=140cm,与S1、S2的距离s=30cm,S1、S2连线的中垂线平分MN且与MN交于P点.已知S1、S2的振动图象分别如图乙、丙所示,当S1、S2产生的波在MN上相遇时,问:

①P点的振幅是多少?
②MN上因干涉振动加强的点有几个?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

4.以下说法正确的是(  )
A.在光的双缝干涉实验中,若仅将入射光由绿光改为红光,则干涉条纹间距变宽
B.按照相对论的观点,若火箭对地的速度为v,火箭“迎着”光飞行时,在火箭上的观察者测出的光速为c+v
C.按照相对论的观点,静质量为3kg的物体,当它以0.8c(c为光速)的速度运动时,它的质量为5kg
D.让一束阳光相继通过两个偏振片,若以光束为轴转动其中一个偏振片,透射光的强度将不发生变化

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.天然气(主要成分是CH4)泄漏到不遁风的厨房是很危险的.当泄漏的天然气与厨房的空气混合,使得混合后气体的压强达到1.05atm,如果此时遇到明火就会发生爆炸,设某居民家厨房的长高宽分别为4m×2m×3m,且门窗封闭,已知天然气来漏时厨房内空气压强为1.00atm,管道内天然气的压强为4.00atm,且在发生泄漏时日内压强保持不变,问:
①管道内至少有多少升天然气泄漏到该居民的厨房内,遇到明火就会发生爆炸?
②设天然气泄漏使得厨房内的气体压强恰好达到1.05撇•时遇到了明火并发生了爆炸,爆炸时厨房的温度由27℃迅速上升至2000℃,估算此时气体压强是标准大气压的多少倍.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

2.某气体的摩尔质量为M,摩尔体积为V,密度为ρ,每个分子的质量和体积分别为m和V0,阿伏加德罗常数为NA,则下列关系正确的是(  )
A.NA=$\frac{ρV}{m}$B.V=V0NAC.m=$\frac{M}{N_A}$D.M=ρV0NA

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.在某星球表面,竖直平面内的光滑轨道由倾斜轨道AB和圆弧轨道BC组成.一宇航员登陆后做了如下实验:将质量m=0.2kg的小球,在轨道AB上距水平面高H处由静止释放,用压力传感器测出小球经过圆弧轨道最高点C点时对轨道的压力F.改变H的大小,可测出相应的F大小,作出F随H的变化关系如图2所示,不考虑空气阻力,设小球经过B点前后速率不变,求该星球表面的重力加速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.某同学用图1的实验装置探究“小车加速度与力”的关系,图中A为小车,连接在后面的纸带穿过打点计时器
B的限位孔,它们均置于水平放置的一端带有定滑轮的足够长的木板上,C为弹簧测力计,P为带有滑轮及砝码的盘,通过增减盘中的砝码可调节A受到的拉力.实验中,小车碰到定滑轮时,盘和砝码尚未到达地面.

(1)调节P中的砝码,先接通电源、再松开小车,观察发现弹簧测力计C的示数如图2时,打点计时器打下的纸带如图3所示,已知打点计时器工作频率为50Hz,可求得:(保留三位有效数字)
①滑块运动的加速度a=4.99m/s2
②小车A的质量为mA=0.421 kg,与真实值相比,求得小车A的质量偏大(选填“偏大”或“偏小”).写出支持你的看法的一个论据:没有考虑纸带对小车的拉力、小车 受到的阻力.
(2)利用此装置还可以验证A、P组成的系统机械能是否守恒,若选用图3中纸带上的M、N两点进行验证,已知小车A的质量为mA,回答下列问题:(重力加速度为g)
①下列物理量中,还需测量或计算的是ABD.(填入正确选项前的字母)
A.P的总质量mP  B.M点的速度vM和N点的速度vN
G.OG两点间的距离hOG   D.MN两点间的距离hMN E.小车从M运动到N的时间t AN
②AP系统从M到N的过程中,重力势能的减小量为△Ep=$\frac{1}{2}$mPghMN ,动能的增加量为△Ek=$\frac{1}{2}$(mA+$\frac{1}{4}$mP)(${v}_{N}^{2}$-${v}_{M}^{2}$).(用测量或计算的物理量字母表示)

查看答案和解析>>

同步练习册答案