相关习题
 0  140826  140834  140840  140844  140850  140852  140856  140862  140864  140870  140876  140880  140882  140886  140892  140894  140900  140904  140906  140910  140912  140916  140918  140920  140921  140922  140924  140925  140926  140928  140930  140934  140936  140940  140942  140946  140952  140954  140960  140964  140966  140970  140976  140982  140984  140990  140994  140996  141002  141006  141012  141020  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

9.北京奥运场馆建设,大量采用对环境有益的新技术,如奥运会场馆周围80%~90%的路灯利用了太阳能发电技术,奥运会90%的洗浴热水采用全玻璃真空太阳能集热技术.太阳能的产生是由于太阳内部高温高压条件下的核反应形成的,其核反应方程是(  )
A.${\;}_{92}^{238}$U→${\;}_{90}^{234}$Th+${\;}_{2}^{4}$He
B.${\;}_{92}^{238}$U+${\;}_{0}^{1}$n→${\;}_{54}^{136}$Xe+${\;}_{38}^{90}$Sr+10${\;}_{0}^{1}$n
C.4${\;}_{1}^{1}$H→${\;}_{2}^{4}$He+2${\;}_{0}^{1}$n
D.${\;}_{7}^{14}$N+${\;}_{2}^{4}$He→${\;}_{8}^{17}$O+${\;}_{1}^{1}$H

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

8.水平飞行的子弹打穿固定在水平面上的木块后,子弹的动能E1,机械能转化为内能的数值为△E1.同样的子弹以同样的速度击穿放在光滑水平面上同样的木块后,子弹的动能E2,机械能转化为内能的数值为△E2,假定在两种情况下,子弹在木块中受到的阻力大小是相同的,则E1和E2的大小关系为E1>E2,△E1和△E2的大小关系为△E1=△E2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

7.爱因斯坦根据光电效应的实验现象,猜测光具有粒子性,从而提出光子说,从科学研究的方法来说,这属于科学假说(选填:“等效替代”、“控制变量”、“科学假说”或“数学归纳”).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

6.已知引力常量为G,地球表面重力加速度为g,地球半径为R,则地球质量为$\frac{g{R}^{2}}{G}$..

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.设行星绕恒星的运动轨道是圆形,则其轨道半径R的三次方与周期T的二次方之比为常数,即$\frac{{R}^{3}}{{T}^{2}}$=K,那么K的大小(  )
A.只与行星的质量有关B.只与恒星的质量有关
C.与恒星和行星的质量都有关D.与恒星和行星的质量均无关

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

4.竖直放置的轻弹簧下端固定在地面上,上端与轻质平板相连,平板与地面间的距离为H1,现将一质量为m的物块轻轻放在平板中心,让它从静止开始往下运动,直至物块速度为零.此时平板与地面的距离为H2,则此时弹簧的弹性势能Ep=mg(H1-H2).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.一架质量m=2.0×104kg的飞机在水平跑道上起飞,发动机提供的推力恒为F1,在跑道上经过s1=400m的加速运动,达到起飞速度vM=100m/s.现要使该飞机能在s2=100m的航母跑道上起飞,需用电磁弹射器辅助.假设电磁弹射器对飞机施加恒定推力F2,飞机在地面和航母跑道上运动时所受的阻力均为Ff=1.0×104N,求:
(1)飞机发动机的推力F1大小;
(2)电磁弹射器的推力F2大小;
(3)电磁弹射器的平均输出功率.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.在“描绘小灯泡的伏安特性曲线”的实验中,实物连线如图1所示.

(1)请根据实物连线图画出电路图;
(2)某同正确操作后,测得I-U的数据如表所示:
I/A00.130.250.380.500.600.751.001.25
U/V00.070.180.340.711.282.114.006.20
用表中数据描绘电压随电流的变化曲线;
(3)当电流为0.30A和1.10A时,小灯泡的电阻分别为0.83Ω和4.4Ω.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.在“验证机械能守恒定律”实验中,
(1)释放纸带前,甲、乙两同操作正确的是甲(填“甲”或“乙”);纸带下端所挂物体应选B(填“A”、“B”、“C”或“D”),理由是增大重力,减小阻力的影响.
(2)经正确操作后获得的一条如图丙所示的纸带,A、B、C、D、E、F、为打点计时器依次打出的点,则所挂物体的加速度a=9.72 m/s2.(保留3位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

20.如图所示,一个宽L=0.20m的“U”型绝缘导轨与水平面成30°倾角固定放置.在导轨区域内存在竖直向下的匀强磁场,磁感应强度B=1.0T.一根质量为0.10Kg的金属棒垂直放置在导轨上,棒上通有I=5.0A的电流.金属棒静止,重力加速度g=10m/s2,则(  )
A.导轨对金属棒的支持力大小为$\frac{{\sqrt{3}}}{2}$N
B.导轨对金属棒的支持力大小为$\frac{{\sqrt{3}-1}}{2}$N
C.导轨对金属棒的摩擦力大小为$\frac{{\sqrt{3}-1}}{2}$N,方向平行导轨向下
D.导轨对金属棒的摩擦力大小为$\frac{{\sqrt{3}+1}}{2}$N,方向平行导轨向上

查看答案和解析>>

同步练习册答案