相关习题
 0  140839  140847  140853  140857  140863  140865  140869  140875  140877  140883  140889  140893  140895  140899  140905  140907  140913  140917  140919  140923  140925  140929  140931  140933  140934  140935  140937  140938  140939  140941  140943  140947  140949  140953  140955  140959  140965  140967  140973  140977  140979  140983  140989  140995  140997  141003  141007  141009  141015  141019  141025  141033  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

11.如图,两个物体A、B的质量分别为3m、m,A、B至今用跨过定滑轮的细绳相连,A置于倾角为θ=30°的斜面体上,B悬空.一切接触面都是光滑的,当A在斜面体上沿斜面加速向下滑的过程中,问:
(1)A下滑的加速度为多大?A、B间绳子拉力为多大?
(2)挡板C对斜面体的水平方向的力有多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.一艘帆船在湖面上顺风行驶,在风力的推动下做速度为v=4m/s的匀速直线运动,已知该帆船在运动状态下突然失去风的动力作用,帆船在湖面上做匀减速直线运动,经过t=8s才可静止,该帆船的帆面正对风的有效面积为S=10m2,帆船的总质量约为M=600kg,若帆船在行驶过程中受到的阻力恒定不变,空气的密度为ρ=1.2kg/m3,g取10m/s2,在匀速行驶状态下(  )
A.帆船受到风的推力为600NB.帆船受到风的推力为900N
C.风速的大小为7.4m/sD.风速的大小为9m/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.如图所示,直角三角形支架ABC在竖直平面内,BC为光滑的轻直细杆,AB垂直于地面,AB杆高为h=0.8m,BC杆与水平面夹角为30°,一个质量为m1=2kg的小球(可视为质点)穿在BC杆上,下悬一个质量为m2=1kg的小球,对杆上小球施加一个水平向左的恒力F使其从BC杆的中点由静止开始沿杆向上运动,运动过程悬挂小球的悬线与竖直方向夹角为30°,(g取10m/s2),求:
(1)球运动的加速度大小;
(2)恒力F的大小;
(3)杆上球到达B点时的速度大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.如图所示,轻弹簧一端固定在墙上的O点,自由伸长到B点.现将一小物体与弹簧接触但不拴接并压缩弹簧到A点,然后由静止释放,小物体能运动到C点静止.已知物体与水平地面间的动摩擦因数为μ.AB=BC=x,重力加速度为g.下列说法正确的是(  )
A.从A到B,物体做匀加速运动B.经过B点时,物体的速度最大
C.物体做匀减速运动的时间等于$\sqrt{\frac{2x}{μg}}$D.物体做匀减速运动的时间大于$\sqrt{\frac{2x}{μg}}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

7.如图所示,a、b、c分别表示在一条直线上的三个点电荷,已知每个电荷仅在电场力作用下处于静止状态.

(1)若b为正电荷,则a为负电荷,c为负电荷;
(2)已知a的电荷量大小为q,c的电荷量大小为4q,则b的电荷量大小Qb=$\frac{4}{9}q$.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.质量为M的长方形木块静止放置在倾角为θ的斜面上,斜面对木块的作用力的方向应该是(  )
A.沿斜面向下B.垂直于斜面向上C.沿斜面向上D.竖直向上

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.如图所示,空间有水平向右的匀强电场.单摆摆长为L,摆球质量为m,带正电,电量为q.将摆线拉直至水平,释放摆球,摆球在图示圆弧段来回摆动.重力加速度为g.试求:
(1)电场强度E的大小;
(2)运动过程中摆线的最大拉力.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

4.导体中的恒定电流是自由电荷在导体内部的恒定电场驱动下形成的.下列关于这个恒定电场的说法,正确的有(  )
A.电源两极上聚集的电荷及导体上的感应电荷是该电场的主要场源电荷
B.该电场的方向总是顺着导线的走向
C.该电场的大小,可以表述为E=ρ$\frac{I}{S}$ (电阻率ρ、电流I、导体横截面积S)
D.当电流稳定是,导体内部场强处处为零

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.如图所示,空间存在水平向右的匀强电场.在竖直平面内建立平面直角坐标系,在坐标系的一个象限内固定绝缘光滑的半径为R的$\frac{1}{4}$圆周轨道AB,轨道的两端在坐标轴上.质量为m的带正电的小球从轨道的A端由静止开始滚下,已知重力为电场力的2倍,求:
(1)小球到达轨道最低点B时的速度;
(2)小球在轨道最低点B时对轨道的压力;
(3)小球脱离B点后再次运动到B点的正下方时距B的竖直高度h.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.如图所示,在场强大小为E=2000N/C的水平向右的匀强电场中,将电荷量为q=2×10-6C的正点电荷由A点沿直线移至B点,AB间的距离为L=2cm,AB方向与电场方向成60°角,求:
(1)点电荷所受电场力的大小和方向;
(2)在此过程中电场力做的功WAB
(3)A、B两点间的电势差UAB

查看答案和解析>>

同步练习册答案