相关习题
 0  140868  140876  140882  140886  140892  140894  140898  140904  140906  140912  140918  140922  140924  140928  140934  140936  140942  140946  140948  140952  140954  140958  140960  140962  140963  140964  140966  140967  140968  140970  140972  140976  140978  140982  140984  140988  140994  140996  141002  141006  141008  141012  141018  141024  141026  141032  141036  141038  141044  141048  141054  141062  176998 

科目: 来源: 题型:填空题

1.两个质量均为50kg的人,在相距1m时他们间的万有引力为2500GN,这引力大约是50㎏的人重力的5G倍.(可用G表示)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

20.高一8班某位同学体重600N,其在地球表面重力可看成与其所受的万有引力相等,则地球的质量为6.0×1024㎏.(地球半径取R=6400Km,g=10m/s2,引力常数G=6.67×10-11m/kg.s)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

19.由欧姆定律I=$\frac{U}{R}$导出U=IR和R=$\frac{U}{I}$,下列叙述中正确的是(  )
A.导体的电阻跟导体两端的电压成正比,跟导体中的电流成反比
B.导体的电阻由导体本身的物理条件决定,跟导体两端的电压及流过导体的电流的大小无关
C.对确定的导体,其两端电压和流过它的电流的比值就是它的电阻值
D.一定的电流流过导体,电阻越大,其电压就越大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.下列说法中正确的是(  )
A.电源的电动势实质上就是电源两极间的电压
B.用电压表直接连到电源两端,电压表的读数就为电源电动势的大小
C.电源的电动势与电压的单位相同,但与电压有本质的区别
D.电动势越大,电源两极间的电压一定越高

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

17.以v0的初速度水平抛出一物体,当其竖直分位移与水平分位移相等时(  )
A.竖直分速度等于水平分速度B.瞬时速度为$\sqrt{5}$v0
C.运动时间为$\frac{2{v}_{0}}{g}$D.运动时间不能确定

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.一质量为m=5kg的箱子,在水平恒力F=20N作用下由静止开始沿水平方向运动,箱子水平面间的动摩擦因数为0.2,求:
(1)4s内力F的功率;   
(2)4s内力F的功率.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

15.第一宇宙速度v1=7.9km/s,又称环绕速度;第二宇宙速度v2=11.2km/s,又称脱离速度;第三宇宙速度v3=16.7km/s,又称逃逸速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.做圆周运动的两个物体M和N,它们所受的向心力F与轨道半径置间的关系如图所示,其中N的图线为双曲线的一个分支,则由图象可知(  )
A.物体M、N的线速度均不变
B.物体M、N的角速度均不变
C.物体M的角速度不变,N的线速度大小不变
D.物体N的角速度不变,M的线速度大小不变

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

13.如图甲所示,一矩形闭合线圈在匀强磁场中绕垂直于磁场方向的转轴OO′以恒定的角速度ω转动.当从线圈平面与磁场方向平行时开始计时,线圈中产生的交变电流按照图乙所示的余弦规律变化,则在t=$\frac{π}{2ω}$时刻(  )
A.线圈中的电流最大B.穿过线圈的磁通量为零
C.线圈所受的安培力为零D.线圈中的电流为零

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

12.一线圈在匀强磁场中匀速转动,在如图所示位置时(  )
A.穿过线圈的磁通量最大,磁通量的变化率最小
B.穿过线圈的磁通量最大,磁通量的变化率最大
C.穿过线圈的磁通量最小,磁通量的变化率最大
D.穿过线圈的磁通量最小,磁通量的变化率最小

查看答案和解析>>

同步练习册答案