相关习题
 0  140870  140878  140884  140888  140894  140896  140900  140906  140908  140914  140920  140924  140926  140930  140936  140938  140944  140948  140950  140954  140956  140960  140962  140964  140965  140966  140968  140969  140970  140972  140974  140978  140980  140984  140986  140990  140996  140998  141004  141008  141010  141014  141020  141026  141028  141034  141038  141040  141046  141050  141056  141064  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

1.在光滑水平面上,一个质量为2kg的物体从静止开始运动,在前5s内受到一个沿正东方向、大小为4N的水平恒力运动;从第5秒末到第15秒末改受正北方向、大小为2N的水平恒力作用.求物体在15s内的位移和15s末的速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

20.如图所示的装置中,绳子和滑轮的质量不计,滑轮轴上的摩擦力不计,AB两物体的质量分别为m1和m2,处于静止状态,则以下说法不正确的是(  )
A.m2一定等于m1
B.m2一定大于m1
C.θ1角与θ2角一定相等
D.当B的质量m2稍许增加时,θ1+θ2一定增大,系统仍能达到平衡状态.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

19.P、Q两个质点分别做匀速圆周运动,在相同的时间内它们通过的路程之比SP:SQ=2:3,转过的角度之比ωP:ωQ=3:2,则下列说法正确的是(  )
A.它们的半径之比RP:RQ=2:3B.它们的半径之比RP:RQ=4:9
C.它们的周期之比TP:TQ=2:3D.它们的频率之比fP:fQ=2:3

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.如图所示,整个装置固定在水平面上,其中ABCD为竖直平面内光滑的$\frac{3}{4}$圆弧轨道,O点为圆心,轨道半径R=1m,D为轨道的最高点;AE为足够长的水平轨道,且COAE在同一水平线上,今将质量为m的小球从A点的正上方高h处由静止释放,让其自由下落到A处切入圆弧轨道运动.不计空气阻力(g=10m/s2),求:
(1)当h=5m时,小球到达A点时的速度大小是多少?
(2)当下落高度h为多大时,小球经过D点是对轨道恰好无压力?
(3)若在(2)问中小球刚过D点的同时,从AE轨道的E点由静止启动一电动车(可视为质点),小车以加速度a=5m/s2沿直线向A点行驶,为使小球恰好落入下车中,则AE的距离为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.如图所示,一水平放置的传送带,正以v0=6m/s速度如图方向转动,两轮水平间距BC长为L=2.5,左侧有一半径R=0.2m的竖直光滑$\frac{1}{4}$圆弧轨道,末端与传送带水平相切于B点,水平线传送带BC离水平地面高度h=1.25m.一大小可忽略、质量m=0.1kg滑块,从$\frac{1}{4}$圆弧的A点静止释放,滑块与传送带间的动摩擦因数μ=0.1,其余阻力不计,g取10m/s2.求
(1)滑块对圆弧轨道末端的压力;
(2)滑块在传送带上由于摩擦面产生的热量Q;
(3)设滑块到C点时,刚好对轮无压力,离开C点后落到水平地面上距点O′的距离s多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

16.一个有一定厚度的圆盘,可以绕通过中心垂直于盘面的水平轴转动,用下面的方法测量它匀速转动时的角速度.
实验器材:电磁打点计时器、米尺、纸带、复写纸片.
实验步骤:
(1)如图1所示,将电磁打点计时器固定在桌面上,将纸带的一端穿过打点计时器的限位孔后,固定在待测圆盘的侧面上,使得圆盘转动时,纸带可以卷在圆盘侧面上.
(2)启动控制装置使圆盘转动,同时接通电源,打点计时器开始打点.
(3)经过一段时间,停止转动和打点,取下纸带.
①若打点周期为T,圆盘半径为r,X1,X2是纸带上选定的两点分别对应的米尺上的刻度值,n为选定的两点间的打点数(含两点),则圆盘角速度的表达式为ω=$\frac{{x}_{2}-{x}_{1}}{T(n-1)r}$.
②若交流电源的频率为50Hz,某次实验测得圆盘半径r=0.055m,得到纸带的一段如图2所示,则角速度为6.82rad/s(结果保留三位有效数字).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.一矩形线圈有100匝,面积为50cm2,线圈内阻r=2Ω,在匀强磁场中绕垂直于磁场方向的轴匀速转动,从线圈平面与磁场平行时开始计时时,已知磁感应强度B=0.5T,线圈的转速n=1200r/min,外接一用电器,电阻R=18Ω,试写出R两端电压瞬时值的表示式.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.如图所示,两平行线间有匀强磁场,匀强磁场的边界水平且宽度为h,一点足为R的矩形线圈abcd边长ab=L,bc=x,质量为m,线圈的cd边与磁场的上边距离为y,现由静止释放该线圈恰好以恒定速度通过匀强磁场,重力加速度为g
(1)线圈进入磁场时速度的大小v
(2)磁场的磁感应强度B的大小
(3)线圈全部通过磁场所用的时间.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.某同学通过以下步骤测出了从一定高度落下的排球对地面的冲击力:将一张白纸铺在水平地面上,把排球在水里弄湿,然后让排球从规定的高度自由落下,并在白纸上留下球的水印.再将印有水印的白纸铺在台秤上,将球放在纸上的水印中心,缓慢地压球,使排球与纸接触部分逐渐发生形变直至刚好遮住水印,记下此时台秤的示数即为冲击力的最大值.下列物理学习或研究中用到的方法与该同学的方法相同的是(  )
A.建立“合力与分力”的概念B.建立“点电荷”的概念
C.建立“电场强度”的概念D.建立“欧姆定律”的理论

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

12.下列说法正确的是(  )
A.红外线、紫外线、伦琴射线和γ射线在真空中的传播速度均为3.0×108 m/s
B.伦琴射线和γ射线是原子的内层电子受激发后产生的
C.紫光在水中的传播速度小于红光在水中的传播速度
D.在紫外线的照射下,某些物质能发出荧光

查看答案和解析>>

同步练习册答案