相关习题
 0  140889  140897  140903  140907  140913  140915  140919  140925  140927  140933  140939  140943  140945  140949  140955  140957  140963  140967  140969  140973  140975  140979  140981  140983  140984  140985  140987  140988  140989  140991  140993  140997  140999  141003  141005  141009  141015  141017  141023  141027  141029  141033  141039  141045  141047  141053  141057  141059  141065  141069  141075  141083  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

5.在一种速降娱乐项目中,小王乘坐在吊篮中,和吊篮一起通过滑轮沿一条始终与水平方向成53°夹角的倾斜钢索,从速降的起点由静止开始下滑,下骨过程中吊篮顶端的钢绳与倾斜钢索保持53°夹角不变.已知速降起点到终点的钢索长度L=112m,小王和吊篮的总质量m=50kg,忽略空气阻力,g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.86 求:
(1)下滑过程中钢绳对吊篮的拉力大小.
(2)小王下滑的加速度大小.
(3)下滑到达终点前瞬间,小王和吊篮所受重力的功率.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.现要测量一节电动势约为2V,内阻在0.1〜0.3Ω之间的旧蓄电池的电动势和内阻.除蓄电池、开关、导线外,可供使用的实验器材还有:
A.电压表V(量程0〜3V,内阻10kΩ
B.电流表A1,(量程0〜0.6A,内阻0.3Ω)
C.电流表A2(量程0〜3A,内阻0.05Ω)
D.定值电阻R1,(阻值1Ω,额定功率0.5W)
E.定值电阻R2(阻值10Ω,额定功率0.1W)
F.滑动变阻器R3(阻值范围0〜1OΩ,额定电流1A)
G.滑动变阻器R4(阻值范围0〜100Ω,额定电流0.5A)
小李设计的电路如图甲所示.利用该电路,小李在实验中正确操作,测出了多组数据,作出了图乙所示的电压表示数U与电流表示数I之同的关系图象.

①在小李设计的电路中,定值电阻选的是D,为使实验误差较小,电流表应选B,滑动变阻器应选F(只填器材序号字母);
②利用图乙测出的蓄电池电动势E=1.96V,内阻r=0.22Ω.(结果保留到小数点后两位)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

3.如图所示,水平面上带有轻弹簧的物块甲以3m/s的速度在光滑水平面上向左运动,物块乙以4m/s的速度向右运动,甲、乙的质量均为2kg.当乙与弹簧接触后(不粘连)(  )
A.弹簧的最大弹性势能为25J
B.当甲、乙相距最近时,物块甲的速率为零
C.当乙的速率为0.8m/s时,甲正在做加速运动
D.当甲的速率为4 m/s时,弹簧为自由长度

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

2.如图所示的电路,电源内阻为r,A、B、C为三个相同的灯泡,其电阻均为$\frac{2r}{3}$,当变阻器的滑动触头P向下滑动时(  )
A.A灯变暗,B灯变亮,C灯变暗
B.A灯与C灯的电流改变量的绝对值相等
C.A灯与B灯的电压改变量的绝对值相等
D.电源输出的电功率减小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.如图所示,A、B两物块叠放在一起,A、B间接触面粗糙,它们以沿斜面向上的相同初速度冲上一足够长的光滑斜面.在A、B运动的过程中,下列判断正确的是(  )
A.上升过程中,B物块受到沿接触面向上的摩擦力
B.下滑过程中,A、B两物块将发生相对滑动
C.上升和下滑过程中,B物块始终不受摩擦力
D.A、B两物块上升至最高点时,它们均处于平衡状态

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.在电荷量分别为-q和+2q的两个点电荷形成的电场中,电场线分布如图所示.在两点电荷连线(水平方向)的中垂线上有a、b两点.以下说法正确的是(  )
A.A、B两点的电场强度方向均为水平向左
B.a、b两点的电场强度大小相等
C.a、b两点的电势相等
D.带正电的试探电荷在a点时具有的电势能比在b点时大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.下列说法正确的是(  )
A.某物体的机械能减小时,其内能必定增加
B.分子a从远处由静止释放向固定不动的分子b靠近,当a受到b的分子力为零时,a、b的分子势能最小
C.一定质量的气体,温度升高时,分子撞击器壁时对器壁的平均作用力增大,因此气体的压强一定增大
D.没有摩擦的理想热机可以把它得到的内能全部转化为机械能

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.质量为4m的物块静止在光滑的水平面上,一个质量为m的子弹以v0=220m/s的速度水平射入该物块,子弹穿出时速度减小为v=60m/s.若将木块固定在水平面上时,相同的子弹再次以相同的速度水平射入该物块,求:子弹再次穿出物块时的速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

17.下列有关近代物理现象和科学发现的说法中正确的是(  )
A.赫兹发现了光电效应现象,并用经典电磁理论对其做了完美解释
B.康普顿效应说明光具有粒子性
C.α粒子散射实验中少数粒子发生较大偏转是卢瑟福猜想原子核式结构模型的主要依据
D.波尔原子理论无法解释较为复杂原子光谱的现象,说明波尔提出的原子定态概念是错误的

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.一列简谐横波t=0时刻的波形图如图所示,已知P、Q两质点处于平衡位置且质点Q此时的振动方向沿Y轴正方向.从t=0时刻起经过△t=0.7s,P点刚好第二次到达波谷,求:
①波的传播方向和传播速度的大小;
②质点P在△t=0.7s内通过的路程.

查看答案和解析>>

同步练习册答案