相关习题
 0  140911  140919  140925  140929  140935  140937  140941  140947  140949  140955  140961  140965  140967  140971  140977  140979  140985  140989  140991  140995  140997  141001  141003  141005  141006  141007  141009  141010  141011  141013  141015  141019  141021  141025  141027  141031  141037  141039  141045  141049  141051  141055  141061  141067  141069  141075  141079  141081  141087  141091  141097  141105  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

5.跳伞运动员从350m的高空离开直升飞机,自由下落一段距离后才打开伞,设伞以2m/s2的加速度做匀减速直线运动,到达地面时的速度为4m/s,求:他下落的总时间及自由下落的距离.(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

4.在利用此装置“探究加速度a与力F的关系”时,实验中按规范操作打出的一条纸带的一部分如图.已知打点计时器接在频率为50Hz的交流电源上,则此次实验中打点计时器打下A点时小车的瞬时速度为0.52m/s.(结果保留2位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

3.“天宫一号”目标飞行器与“神舟八号”先后成功发射,并于2011年11月3日凌晨成功交会对接.虚线为“天宫一号”A和“神舟八号”B对接前各自的运行轨道,由图可知(  )
A.A的线速度比B大B.A的周期比B大
C.A的向心加速度比B大D.B通过点火加速后可以实现与A对接

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.关于布朗运动,下列叙述正确的是(  )
A.搅拌的沙粒在水中杂乱地运动属于布朗运动
B.布朗运动就是分子的无规则运动
C.一锅水中撒一点胡椒粉,加热时发现水中的胡椒粉在翻滚,这说明温度越高布朗运动越激烈
D.布朗运动是液体内部分子做无规则运动时,对悬浮小颗粒碰撞作用的不平衡所引起的

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.一定质量的理想气体膨胀对外做功100J,同时从外界吸收了120J的热量,则(  )
A.气体的内能减少20JB.气体的内能增加220J
C.气体的温度降低D.气体的温度升高

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.质量分别为m1和m2的两个小球叠放在一起,从高度为h处自由落下,如图所示.已知h远大于两球半径,所有的碰撞都是完全弹性碰撞,且都发生在竖直方向上.若碰撞后m2恰处于平衡状态,求
(1)两个小球的质量之比m1:m2
(2)小球m1上升的最大高度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

19.下列说法正确的是(  )
A.由玻尔理论可知,氢原子的核外电子由较高能级跃迁到较低能级时,要释放一定频率的光子,同时电子的动能减小,电势能增大
B.对于同一种金属来说,其极限频率恒定,与入射光的频率及光的强度均无关
C.卢瑟福通过实验提出原子具有核式结构
D.${\;}_{90}^{234}Th$核发生β衰变时,新核与原来的原子核相比,中子数减少了l
E.太阳内部发生的核反应是${\;}_{92}^{234}U$+${\;}_{0}^{1}n$→${\;}_{56}^{144}Ba$+${\;}_{36}^{89}Kr$+3${\;}_{0}^{1}n$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

18.如图所示,沿波的传播方向上有间距均为2m的五个质点,均静止在各自的平衡位置,一列简谐横波振幅为4cm,以2m/s的速度水平向右传播,t=0时刻到达质点a,质点a开始由平衡位置向下运动,t=3s时质点a第一次到达最高点,下列说法正确的是(  )
A.质点d开始振动后的振动周期为4s
B.t=4s时刻波恰好传到质点e
C.t=5s时刻质点b到达最高点
D.在3s<t<4s这段时间内质点c速度方向向上
E.在前6s内质点b通过的路程为8cm

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.如图1所示,质量足够大、截面是直角梯形的物块静置在光滑水平地面上,其两个侧面恰好与两个固定在地面上的压力传感器X和Y,相接触.图中AB高H=0.3m,AD长L=0.5m,斜面倾角θ=37°.可视为质点的小物块P(图中未画出)质量m=1kg,它与斜面的动摩擦因数μ可以通过更换斜面表面的材料进行调节(调节范围是0≤μ≤1).sin37°=0.6,cos37°=0.8,重力加速度g取l0m/s2

(1)令μ=0,将P由D点静止释放,求P在斜面上的运动时间;
(2)将X和Y接到同一数据处理器上,已知当X和Y受到物块压力时,分别显示正值和负值.对于不同的μ,每次都在D点给P一个沿斜面向下足够大的初速度以保证它能滑离斜面,求滑行过程中处理器显示的读数F随μ变化的关系表达式,并在图2坐标系中画出其函数图象.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.某同学为研究热敏电阻Rr(电阻值随温度的改变而改变,且对温度很敏感)的I-U关系,设计了如图甲所示的电路图.

(1)如图乙所示,该同学设计实验电路并连接了部分实物,请用笔画线代替导线把电路连接完整;
(2)该同学对两个不同的热敏电阻RA、RB分别进行了测量,得到了两个热敏电阻的I-U关系曲线,如图丙所示.把热敏电阻RB与定值电阻R0=250Ω串联后接到电压恒为3V的电源上,此时RB的阻值为450Ω;
(3)该同学又将RA、RB与电压恒为7V的电源连接,组成如图丁所示电路,则此时电路中的电流大小为36mA.

查看答案和解析>>

同步练习册答案