相关习题
 0  140927  140935  140941  140945  140951  140953  140957  140963  140965  140971  140977  140981  140983  140987  140993  140995  141001  141005  141007  141011  141013  141017  141019  141021  141022  141023  141025  141026  141027  141029  141031  141035  141037  141041  141043  141047  141053  141055  141061  141065  141067  141071  141077  141083  141085  141091  141095  141097  141103  141107  141113  141121  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

16.一根长为l=0.9m的细绳,一端系一质量为m=1kg的小球,另一端悬挂于O点,将小球拉起使细绳伸直并与竖直方向成60°角由静止释放,求:(取g=10m/s2
(1)小球达到最低点时的速率;
(2)小球达最低点时细绳弹力的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.弹头飞行时其重心所经过的路线谓之“弹道曲线”,由于重力作用和空气阻力的影响,使弹道形成不均等的弧形,以700m/s斜抛射出的炮弹,在不计阻力时最大理论射程为49km,而实际只能到达20km,可见空气的阻力是不能忽视的,已知质量为m=100kg的炮弹,在炮膛中被加速后的速度为v0=900m/s,在空气中通过s=50km的路程后,落到同一水平面上的速度为v=700m/s,不考虑炮管的长度,求:
(1)炮弹在炮膛被加速过程中,合力对炮弹做的功;
(2)炮弹飞行过程中受到的平均阻力的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.从空中h=45m的高处由静止释放一质量为m=1kg的石块,不计空气阻力,取g=10m/s2,求:
(1)石块下落过程中重力做的功
(2)石块到达地面的瞬间重力的瞬时功率.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.在用落体法“验证机械能守恒定律”的实验中,某同学按照正确的操作选得纸带如图所示,其中O是起始点,A,B,C,D是打点计时器连续打下的4个点,已知打点频率为50Hz.该同学用毫米刻度尺测量O到A、B、C、D各点的距离,并记录在图中.

(1)这四个数据中不符合有效数字读数要求的是12.4cm(填数据).
(2)若重锤的质量m=0.200kg,重力加速度g=9.80m/s2,由图中给出的数据,可求得从O点到打下C点,重锤重力势能的减少量为0.380J,动能的增加量为0.376J.(保留三位有效数字)
(3)在误差允许范围内,通过比较重锤重力势能的减小量和动能的增加量是否相等,就可验证重锤下落过程中机械能是否守恒.
(4)该实验中产生误差的主要原因有:纸带和打点计时器之间有摩擦;测量纸带上点的位置时读数有误差(答出两条即可)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

12.如图所示,一滑块以2m/s的速度在光滑水平面上滑动,运动到A点时沿光滑曲面下滑(在A点损失的机械能不计),则滑块运动到曲面的最低点(比A点低1m)时的速率为2$\sqrt{6}$m/s,滑块接着沿光滑曲面足够高的右侧上滑,那么滑块能到达的最高点与曲面最低点的高度差是1.2m.(不考虑空气阻力,取g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

11.质量为m的物体在恒力F作用下由静止沿光滑水平面从P运动到Q,已知力F的方向与物体运动方向间的夹角为α,PQ间距为L,如图所示,则在从P到Q的过程中,力F做的功为FLcosα,物体到达Q点时的速率为$\sqrt{\frac{2FLcosα}{m}}$.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

10.如图所示,一质量为m的木块,从处于竖直平面内、半径为r的圆弧曲面上的a点滑向b点,由于摩擦的作用,木块的运动速率保持不变,则在下滑过程中摩擦力对木块做负功(选填“正功”或“负功”),木块的机械能减小(选填“增大”、“减小”或“守恒”)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

9.如图所示,用水平恒力F将质量为m的物体沿倾角为θ的斜面由静止开始从底端推至顶端,并使其速度达到v,已知斜面长为s,小物体与斜面之间的摩擦因数为μ,则(  )
A.F对物体做功为Fscosθ
B.摩擦力对物体做的功为μ(mgcosθ+Fsinθ)s
C.物体增加的动能为$\frac{1}{2}$mv2
D.物体增加的机械能为Fs(cosθ-μsinθ)-μmgscosθ

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

8.设“嫦娥三号”登月飞船贴近月球表面做匀速圆周运动,测的飞船绕月球运行的周期为T.飞船在月球上着陆后,自动机器人在月球上做自由落体实验,将某物体由距月球表面高h处释放,经时间t落到月球表面,已知引力常量为G,将月球视为球体,仅由以上数据能求出的量是(  )
A.月球的质量
B.月球表面的重力加速度
C.月球的第一宇宙速度
D.“嫦娥三号”绕月运行时受到月球的引力

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

7.对于质量一定的物体,下列说法正确的是(  )
A.速度变化时其动能一定变化B.速度变化时其动能可能不变
C.动能不变时其速度一定不变D.速度不变时其动能一定不变

查看答案和解析>>

同步练习册答案