相关习题
 0  140930  140938  140944  140948  140954  140956  140960  140966  140968  140974  140980  140984  140986  140990  140996  140998  141004  141008  141010  141014  141016  141020  141022  141024  141025  141026  141028  141029  141030  141032  141034  141038  141040  141044  141046  141050  141056  141058  141064  141068  141070  141074  141080  141086  141088  141094  141098  141100  141106  141110  141116  141124  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

6.一个静止在水平地面上的物体,质量是 2kg,在 8N的水平拉力作用下沿水平地面向右运动.物体与地面间的摩擦力是6N.求物体在5s末的速度和5s内的位移.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.质量为10kg的物体,静止在光滑的水平面上,现受到一恒定水平力作用,在5s内物体的位移2.5m,则水平拉力是多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.两个初速度不为零的互成角度的匀速直线运动的合成,关于合运动的说法正确的是(  )
A.一定是直线运动B.一定是曲线运动
C.可能是直线运动也可能是曲线运动D.以上说法都不正确

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.如图所示,电容为C、带电量为Q、极板间距为d的电容器固定在绝缘底座上,两板竖直放置,两极板及木板的总质量为M,整个装置静止在光滑水平面上.在电容器右板上有一小孔,一质量为m、带电量为+q的弹丸以速度v0从小孔水平射入电容器中(不计弹丸重力,设电容器周围电场强度为0),弹丸最远可到达距右板为x的P点,求:
(1)弹丸在电容器中受到的电场力的大小;
(2)x的值;
(3)当弹丸到达P点时,电容器已移动的距离s;
(4)电容器获得的最大速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.如图所示,光滑的圆弧半径为R,A点距半圆弧直径的高度为2R,质量为m的铁块以某一初速v0从A点向下运动,不计空气阻力,若物体通过最低点B对轨道的压力为铁块重量的8倍,求:
(1)物体在A点时的初速v0
(2)物体离开C点后还能上升多高.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.下列几种现象中,动量不守恒的是(  )
A.在光滑水平面上两球发生碰撞
B.车原来静止在光滑的水平面上,车上的人从车头走到车尾
C.水平放置的弹簧一端固定,另一端与置于光滑水平面的物体相连,伸长的弹簧拉物体运动
D.火箭的反冲运动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.两个完全相同的金属小球,分别带有+3Q和-Q的电量,当它们相距r时,它们之间的库仑力是F.若把它们接触后分开,再置于相距$\frac{r}{3}$的两点,则它们的库仑力的大小将变为(  )
A.$\frac{F}{3}$B.3FC.4FD.9F

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.下列说法中正确的是(  )
A.运动的物体加速度不为零B.速率是指速度的大小
C.质点是客观存在的物体D.有加速度的物体一定做加速运动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

18.如图所示,质量为3m的木块置于光滑的水平面上,质量为m的子弹以初速度v0水平向右射入木块,穿出木块时速度为$\frac{2}{5}$v0,设木块对子弹的阻力始终保持不变.则子弹穿透木块后,木块速度的大小v=$\frac{1}{5}$v0

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

17.为确定爱因斯坦的质能方程△E=△mc2的正确性,设计了如下实验:用动能为E1=0.60MeV的质子轰击静止的锂核${\;}_{3}^{7}$Li,生成两个α粒子,测得两个α粒子的动能之和为E2=19.7MeV,已知质子、α粒子、锂粒子的质量分别取mp=1.0073u、mα=4.0015u、mLi=7.0160u,求:
①写出该反应方程${\;}_{1}^{1}$H+${\;}_{3}^{7}$Li→2${\;}_{2}^{4}$He.
②△E=18.90945 MeV,△mc2=18.90945 MeV.(1u=1.6606×10-27㎏)

查看答案和解析>>

同步练习册答案