相关习题
 0  140933  140941  140947  140951  140957  140959  140963  140969  140971  140977  140983  140987  140989  140993  140999  141001  141007  141011  141013  141017  141019  141023  141025  141027  141028  141029  141031  141032  141033  141035  141037  141041  141043  141047  141049  141053  141059  141061  141067  141071  141073  141077  141083  141089  141091  141097  141101  141103  141109  141113  141119  141127  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

16.氢原子基态能量E1=-13.6eV,电子绕核运动半径r1=0.53×10-10m.En=$\frac{{E}_{1}}{{n}^{2}}$,rn=n2r1(电子的质量m=0.9×10-30kg)求氢原子处于n=4激发态时:
(1)原子系统具有的能量;
(2)向低能级跃迁辐射的光子频率最多有多少种?其中最低频率为多少(保留两位有效数字)?
(3)电子在轨道上运动的动能;
(4)电子具有的电势能.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.如图所示,把光滑物体B轻置于A的上方,A、B两物体处于静止状态,试分析物体A的受力情况.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.A,B两汽车车站相距60千米,从A站每间隔10分钟有一辆汽车匀速开向B站,车速大小为60千米每小时,若在A站正有汽车开出时,在B站有一辆汽车以同样大小的速度开向A站,问
(1)为了在途中遇到从A站开出的车最多,B站的车至少应在A站第一辆开出后多久出发?
(2)在途中,从B站开出的车最多能遇到几辆从A站开出的车?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.圆形线圈共100匝,半径为r=0.1m,在匀强磁场中绕过直径的轴匀速转动,角速度为ω=$\frac{300}{π}$rad/s,电阻为R=10Ω,试求:
(1)转过90°时,线圈中的感应电流为多大?
(2)写出线圈中电流的表达式(磁场方向如图所示,B=0.1T,图示位置为t=0时刻)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

12.如图所示,质量为m的滑块在水平面上撞向弹簧,当滑块将弹簧压缩了x0时速度减小到零,然后弹簧又将滑块向右推开,已知弹簧的劲度系数为k,滑块与水平面间的动摩擦因数为μ,整个过程弹簧未超过弹性限度,则(  )
A.滑块向左运动过程中,始终做减速运动
B.滑块向右运动过程中,始终做加速运动
C.滑块与弹簧接触过程中最大加速度为$\frac{k{x}_{0}+μmg}{m}$
D.滑块向右运动过程中,当弹簧形变量x=$\frac{μmg}{k}$时,滑块的速度最大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

11.将一个质量为1kg的小球竖直向上抛出,最终落回抛出点,运动过程中所受阻力大小恒定,方向与运动方向相反,该过程的v-t图象如图所示,g取10m/s2.下列说法中正确的是(  )
A.小球重力与阻力之比为5:1
B.小球上升与下落所用时间相等
C.小球上升过程,受到向下的空气阻力,处于失重状态
D.小球下落过程,受到向上的空气阻力,处于超重状态

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

10.如图所示,放在斜面上的物块M,在沿斜面向上的推力F作用下,处于静止状态,则斜面作用于物块的摩擦力(  )
A.方向可能沿斜面向上B.大小可能等于F
C.方向一定沿斜面向下D.大小可能等于0

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.如图所示,直角坐标系xoy位于竖直平面内,在水平x轴下方存在匀强磁场和匀强电场,磁场的磁感应强度为B,方向垂直xoy平面向里,电场线平行于y轴,一质量为m,电荷量为q的带正电的小球,从y轴上的A点(0,h)水平向右抛出,经x轴上的M点进入电场和磁场,恰能做匀速圆周运动,小球过M点时速度方向与x轴正方向夹角为θ=45°,其从x轴上N点第一次离开电场和磁场,不计空气阻力,重力加速度为g,求:
(1)小球从A点抛出时初速度v0的大小
(2)电场强度E的大小和方向
(3)N点与坐标原点O之间的距离L.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

8.一台电动机,线圈电阻是0.4Ω,当它两端所加的电压为220V,通过的电流是5A,则这台电动机的发热功率为10W,每分钟所做的机械功为65400J.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

7.在电场中把2.0×10-9C的正电荷从A点移到B点,静电力做功1.5×10-7J,再把这个电荷从B点移到C点,静电力做功-4.0×10-7J,则UAB=75V,UAC=-125V.

查看答案和解析>>

同步练习册答案