相关习题
 0  140945  140953  140959  140963  140969  140971  140975  140981  140983  140989  140995  140999  141001  141005  141011  141013  141019  141023  141025  141029  141031  141035  141037  141039  141040  141041  141043  141044  141045  141047  141049  141053  141055  141059  141061  141065  141071  141073  141079  141083  141085  141089  141095  141101  141103  141109  141113  141115  141121  141125  141131  141139  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

16.如图所示,E=12V,R1=4Ω,R2=6Ω,C=30μF,电源的内阻r=2Ω,求:
(1)在开关S断开,电路稳定后,电容器上所带的电量为多少?
(2)现将开关S闭合,电路稳定后,电容器上的电荷量将变化多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.一同学采用伏安法测定一段阻值约为5Ω左右的金属丝的电阻.有以下器材可
供选择:(要求测量结果尽量准确且电表示数从“0”开始)
A.电池组(3V,内阻约1Ω)  B.电流表(0-3A,内阻约0.025Ω)
C.电流表(0-0.6A,内阻约0.125Ω)
D.电压表(0-3V,内阻约3kΩ)
E.电压表(0-15V,内阻约15kΩ)
F.滑动变阻器(0-20Ω,额定电流1A)
G.开关,导线

(1)实验时应选用的器材是ACDFG(填写各器材的字母代号).
(2)请在图1的虚线框中画出实验电路图.
(3)请根据电路图,连接图2的实物图.
(4)这位同学在一次测量时,电流表、电压表的示数如图3所示.由图中电流表、电压表的读数可计算出金属丝的电阻大约为5.22Ω(结果保留三位有效数字).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

14.“探究导体电阻与导体长度、横截面积、材料的关系”的实验电路如图所示,a、b、c、d是四种不同的金属丝.现有几根康铜合金丝和镍铬合金丝,其规格如表所示.
编号材料长度(m)横截面积(mm2
A镍铬合金0.80.8
B镍铬合金0.50.5
C镍铬合金0.30.5
D镍铬合金0.31.0
E康铜丝0.30.5
F康铜丝0.80.8
(1)电路图(1)中用到四条金属丝,现在,先选中了上表中编号为C的金属丝,则其余三种应当选用上表中的BDE金属丝(用编号表示另三个,任意顺序填写).

(2)在相互交流时,有位学生提出用如图(2)所示的电路,只要将图中P端分别和触点1、2、3、4相接,读出电流,利用电流跟电阻成反比的关系,也能探究出导体电阻与影响其因素的定量关系,你认为上述方法是否正确否(填是或否),如正确请说出理由;若不正确,请说出原因:因为P端分别和触点1、2、3、4相接时,电阻两端的电压不一定相同,只有电压不变时,利用电流跟电阻成反比的关系,才能探究出导体的电阻与影响其的定量关系..

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

13.某学生用螺旋测微器在测定某一金属丝的直径时,测得的结果如图甲所示,则该金属丝的直径d=2.793mm.另一位学生用游标尺上标有20等分刻度的游标卡尺测一工件的长度,测得的结果如图乙所示,则该工件的长度L=5.020cm.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

12.如图为汽车蓄电池与车灯(电阻不变)、启动电动机组成的电路,蓄电池内阻为0.05Ω,两个电表都看成理想化的.现在,只接通S1时,电流表示数为10A,电压表示数为12V.接着,再接通S2,启动电动机工作时,电流表示数变为8A.若此时通过电源的电流为I1,通过启动电动机的电流I2,则它们分别是(  )
A.I1=8A,I2=2AB.I1=10A,I2=2AC.I1=58A,I2=50AD.I1=50A,I2=20A

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

11.关于电动势,下列说法中正确的是(  )
A.在闭合电路中,电源电动势等于电源正负极之间的电势差
B.电源电动势总等于内、外电路上的电压之和,所以它的数值与外电路的组成有关
C.用电压表(理想电压表)直接测量电源两极得到的电压数值就等于电源电动势的值
D.电动势越大,说明非静电力在电源内部从负极向正极移送单位电量的正电荷时,做功越多

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

10.一带电油滴在匀强电场E中的运动轨迹如图中虚线所示,电场方向竖直向下.若不计空气阻力,则此带电油滴从a运动到b的过程中,能量变化情况为(  )
A.动能增加B.电势能增加
C.动能和电势能之和减少D.重力势能和电势能之和增加

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.电场中有A、B两点,A点的电势φA=30V,B点的电势φB=10V,一个电子由B点运动到A点的过程中,下面几种说法中正确的是(  )
A.电子克服电场力做功20eV,电子的电势能增加了20 eV
B.电场力对电子做功20eV,电子的电势能减少了20 eV
C.电场力对电子做功20eV,电子的电势能增加了20 eV
D.电子克服电场力做功20eV,电子的电势能减少了20 eV

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.如图所示,一个水平放置的平行板电容器.D为理想的二极管,它具有单向导通性.B金属板固定,A金属板可移动.下列说法中正确的是(  )
A.A板向下移动时,两板间的电场强度变小
B.A板向下移动时,两板间的电场强度变大
C.A板向上移动时,两板间的电场强度变大
D.A板向上移动时,两板间的电场强度变小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.如图所示,a、b、c是一条电场线上的三个点,电场线的方向由a到c.a、b间的距离等于b、c间的距离.用φa、φb、φc和Ea、Eb、Ec分别表示三点的电势和场强,可以判定(  )
A.φabbcB.φa>φb>φcC.Ea>Eb>EcD.Ea=Eb=Ec

查看答案和解析>>

同步练习册答案