相关习题
 0  140947  140955  140961  140965  140971  140973  140977  140983  140985  140991  140997  141001  141003  141007  141013  141015  141021  141025  141027  141031  141033  141037  141039  141041  141042  141043  141045  141046  141047  141049  141051  141055  141057  141061  141063  141067  141073  141075  141081  141085  141087  141091  141097  141103  141105  141111  141115  141117  141123  141127  141133  141141  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

16.如图是某同学在做匀变速直线运动实验中获得的一条纸带.

①已知打点计时器电源频率为50Hz,OABCDE是纸带上六个计数点,每两个相邻计数点间有一个计时点没有画出,则纸带上OA段运动的时间tOA=0.04s,某同学在纸带上记录了C、D和D、E间的距离,数据记录错误的是DE段(填“CD”或“DE”);
②从图中读出A、B两点间距s=0.70cm;
③D点对应的速度是0.300m/s(计算结果保留三位有效数字).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

15.如图所示为理想变压器原线圈所接交流电压的波形.原、副线圈匝数比n1:n2=10:1,串联在原线圈电路中电流表的示数为1A,下列说法中正确的是(  )
A.变压器副线圈的电流为10A
B.变压器的输出功率为200W
C.变压器输出端的交流电的频率为100 Hz
D.此变压器为升压变压器

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

14.如图所示,水平放置的、间距为l的光滑π形导轨MNQP,导轨内的磁场方向与导轨垂直,磁感应强度为B,导轨左端接有电阻R.一长为L(L>l)、电阻为r的金属棒ab在导轨上垂直于磁场的方向,以速度v向右匀速移动时(  )
A.K断开时,金属棒两端的电压为B lv
B.K闭合时,ab两端的电压为Blv
C.K闭合时,感应电流的大小为$\frac{BLv}{R+r}$
D.K闭合时,电源的功率为$\frac{{{B^2}{l^2}{v^2}}}{R+r}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

13.如图所示,当氢原子从n=4迁到n=2的能级和从n=3迁到n=1的能级时,分别辐射出光子a和光子b,则(  )
A.由于放出光子,原子的能量增加
B.光子a的能量小于光子b的能量
C.光子a的波长小于光子b的波长
D.若光子a能使某金属发生光电效应,则光子b也一定能使该金属发生光电效应

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.如图所示,光滑导轨与水平面夹角θ=30°,电阻R=1Ω,电源电动势E=6V,内阻r=1Ω,导体棒ab长为L=0.1m,质量为m=40g,电阻R′=1Ω,当开关S闭合时,帮ab恰好不动,求垂直于导轨平面的磁场的磁感应强度.(g取10m•s-2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

11.在“用单分子油膜估测分子大小”实验中,某同学操作步骤如下:
①取一定量的无水酒精和油酸,制成一定浓度的油酸酒精溶液;
②在量筒中滴入一滴该溶液,测出它的体积;
③在蒸发皿内盛一定量的水,再滴入一滴油酸酒精溶液,待其散开稳定;
④在蒸发皿上覆盖透明玻璃,描出油膜形状,用透明方格纸测量油膜的面积.
改正其中的错误:②在量筒中滴入N滴溶液③在水面上先撒上痱子粉
配制的油酸溶液中,纯油酸与溶液体积之比为1:500,1mL溶液滴250滴,那么1滴溶液的体积是4×10-3mL,一滴溶液中油酸体积为V油酸=8×10-6cm3.其形成的油膜面积为40cm2,则估测出油酸分子的直径
为2×10-9m.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

10.如图所示,a、b是两束不同的单色光平行地从空气射入水中,发生折射.α>β,则下列说法正确的是(  )
A.水对光束a的折射率较大
B.水中光束b的速度较小
C.光束a频率较大
D.若从水中射向空气,光束a的临界角比光束b的临界角大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.在xoy平面内,第Ⅲ象限的直线OM是电场与磁场的边界,OM与x轴负方向成45°角.在x<0且OM的左侧空间存在着沿x轴负方向的匀强电场E,场强大小0.32N/C,在y<0且OM的右侧空间存在着垂直纸面向里的匀强磁场B,磁感应强度大小为0.1T,如图所示.一不计重力的带负电微粒,从坐标原点O沿y轴负方向以v0=2×103m/s的初速度进入磁场,已知微粒的电荷量q=5×10-18C,质量为m=1×10-24kg,π=3.14(保留3位有效数字)求:
(1)带电微粒第一次经过磁场边界的位置坐标.
(2)带电微粒由坐标原点释放到最终离开电、磁场区域所用的时间.
(3)带电微粒最终离开电、磁场区域的位置坐标.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.两根光滑的金属导轨,平行放置在倾角为θ的斜面上,导轨的左端接有电阻R,导轨的电阻可忽略不计,斜面处在一匀强磁场中,磁场方向垂直斜面向上,质量为m、电阻可不计的金属棒ab,在沿着斜面、与棒垂直的恒力F作用下沿导轨匀速上滑,并上升高度h.如图所示,在这个过程中(  )
A.恒力F所做的功等于零
B.作用在金属棒上的各个力的合力所做的功等于mgh与电阻R上发出的焦耳热之和
C.恒力F与安培力的合力所做的功等于零
D.恒力F与重力的合力所做的功等于电阻R上发出的焦耳热

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

7.汽车以额定功率在平直公路上匀速行驶,t1时刻司机减小了油门,使汽车的输出功率立即减小一半,并保持该功率继续行驶,到t2时刻汽车又开始做匀速直线运动(设整个过程中汽车所受的阻力不变〕则在t1<t<t2的这段时间内?(  )
A.汽车的牵引力逐渐增大B.汽车的牵引力逐渐减小?
C.汽车的速度逐渐增大D.汽车的速度逐渐减小?

查看答案和解析>>

同步练习册答案