相关习题
 0  140950  140958  140964  140968  140974  140976  140980  140986  140988  140994  141000  141004  141006  141010  141016  141018  141024  141028  141030  141034  141036  141040  141042  141044  141045  141046  141048  141049  141050  141052  141054  141058  141060  141064  141066  141070  141076  141078  141084  141088  141090  141094  141100  141106  141108  141114  141118  141120  141126  141130  141136  141144  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

20.水平面上一个重100N的物体在拉力F作用下匀速运动,已知F=50N,且与水平方向成30°,求:
(1)地面对物体的支持力;
(2)物体受到的摩擦力.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.把一个竖直向下的60N的力分解成两个分力,其中一个分力沿水平方向,大小是80N,求另一个分力的大小和方向.(sin53°=0.8,cos53°=0.6)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.如图所示,在xOy竖直平面内存在着水平向右的匀强电场.有一带正电的小球自坐标原点沿着y轴正方向以初速度v0抛出,运动轨迹最高点为M,与x轴交点为N,不计空气阻力,则小球(  )
A.做匀加速运动B.从O到M的过程动能增大
C.到M点时的动能为零D.到N点时的动能大于$\frac{m{v}_{0}^{2}}{2}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.根据R=ρ$\frac{l}{S}$可以导出电阻率的表达式ρ=$\frac{RS}{l}$,对温度一定的某种金属导线来说,它的电阻率(  )
A.跟导线的电阻R成正比B.跟导线的横截面积S成正比
C.跟导线的长度l成反比D.只由其材料的性质决定

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.如图所示的电路中,电源电动势为6V,当开关S接通后,灯泡L1和灯泡L2都不亮,用电压表测得各部分电压是Uab=0V,Ubd=6V,Ucd=0V,由此可断定(  )
A.L1和L2的灯丝都烧断了B.L1的灯丝烧断了
C.L2的灯丝烧断了D.变阻器R断路

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.如图所示,将质量为m的滑块放在倾角为θ的固定斜面上.滑块与斜面之间的动摩擦因数为μ.若滑块与斜面之间的最大静摩擦力和滑动摩擦力大小相等,重力加速度为g,则(  )
A.将滑块由静止释放,如果μ>tanθ,滑块将下滑
B.给滑块沿斜面向下的初速度,如果μ<tanθ,滑块将减速下滑
C.用平行于斜面向上的力拉滑块向上匀速滑动,如果μ=tanθ,拉力大小应是mgsinθ
D.用平行于斜面向下的力拉滑块向下匀速滑动,如果μ=2tanθ,拉力大小应是mgsinθ

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

14.一端装有定滑轮的粗糙斜面体放在地面上,A、B两物体通过细绳连接,并处于静止状态(不计绳的质量和绳与滑轮间的摩擦),如图所示.现用水平力F作用于物体B上,缓慢拉开一小角度,此过程中斜面体与物体A仍然静止.则下列说法正确的是(  )
A.水平力F不变
B.物体A所受斜面体的摩擦力一定变大
C.斜面对物体A的合力变大
D.斜面体所受地面的支持力一定不变

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.如图所示为一物体沿直线运动x-t图象,根据图象求:
(1)第2s内的位移,第4秒内的位移,前5秒的总路程和位移
(2)各段的速度
(3)画出对应的v-t图象.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.火车进站时的初速度为54km/h,2s后匀减速到36km/h.试求:火车进站时的加速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

11.下述说法正确的是(  )
A.元电荷就是质子
B.物体所带的电量只能是某些值
C.元电荷是带电物体电量的最小值
D.由库仑定律F=k$\frac{{q}_{1}{q}_{2}}{{r}^{2}}$可知,当两电荷间距离r→0时,F→∞

查看答案和解析>>

同步练习册答案