相关习题
 0  140954  140962  140968  140972  140978  140980  140984  140990  140992  140998  141004  141008  141010  141014  141020  141022  141028  141032  141034  141038  141040  141044  141046  141048  141049  141050  141052  141053  141054  141056  141058  141062  141064  141068  141070  141074  141080  141082  141088  141092  141094  141098  141104  141110  141112  141118  141122  141124  141130  141134  141140  141148  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

20.用AB和CD两根绳悬挂一小轻环,AC两点在同一水平面上,如图所示,AC=50cm,AB=30cm,绳AB最多能承受5N的拉力;CD=40cm,绳CD最多能承受4N的拉力,问:小环下端最多能悬挂多重的物体?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.两块完全相同的木块A、B,其中A固定在水平桌面上,B放在光滑水平桌面上.两颗同样的子弹以相同的水平速度射入两木块,穿透后子弹的速度分别为vA、vB,在子弹穿透木块过程中因克服摩擦力产生的热分别为QA、QB,设木块对子弹的摩擦力大小一定,则(  )
A.vA>vB,QA>QBB.vA<vB,QA=QBC.vA=vB,QA<QBD.vA>vB,QA=QB

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.一轻弹簧的右端固定在墙壁上,左端自由,一质量为m的滑块从距弹簧左端L1的P点以初速度v0正对弹簧运动,滑块与水平面间的动摩擦因数为μ,在与弹簧碰后反弹回来,最终停在距P点为L2的Q点,(设弹簧原长处弹性势能为零),求在滑块与弹簧碰撞过程中弹簧最大弹性势能为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.如图,均匀直木板放在水平面上,它的一端与桌边相齐,已知木板质量m=2kg,长度l=40cm,木板与桌面间的动摩擦因数μ=0.2,今用水平力F=20N将其推出桌子,g=10m/s2,则(  )
A.F至少做功4JB.F至少做功0.8J
C.F至少做功1.6JD.F至少作用0.2s时间

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.质量为1kg的物体以某一初速度在水平面上滑行,由于受到地面摩擦阻力作用,其动能随位移变化的图线如图所示,g=10m/s2,则(  )
A.物体与水平面的动摩擦因数为0.2B.物体所受合外力大小为5 N
C.物体滑行的加速度大小为5 m/s2D.物体滑行的总时间为4 s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.如图,在3、4象限有垂直纸面向外的匀强磁场,在1、2象限有竖直向下的匀强电场.现从y轴上的P点(其坐标为(0,a))水平向右发射一质量为m,电量为q,速度为V0的带电粒子(不计重力).它与+x方向成45°角进入第4象限.
(1)电场强度的大小?
(2)若有一长略大于3a的绝缘弹性板放在x轴上,且中点与坐标原点重合,问磁感应强度多少时,粒子与薄板弹性碰撞后(即碰撞前后水平分速度不变,竖直分速度大小不变,方向相反)可再次从第2象限直接回到P点?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.在正的点电荷形成的电场中,一带电粒子从电场中的P点运动到Q点的轨迹如图,粒子重力不计,下列判断正确的是(  )
A.粒子带负电
B.粒子加速度逐渐增大
C.P点的电势低于Q点的电势
D.粒子在P点的电势能大于在Q点的电势能

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.蹦极比赛分成预备运动和比赛动作两个阶段,最初,运动员静止站在蹦床上,在预备运动阶段,他经过若干次蹦跳,逐渐增加上升高度,最终达到完成比赛动作所需的高度,此后,进入比赛动作阶段.把蹦床简化为一个竖直放置的轻弹簧,弹力大小F=kx(x为床面下沉的距离,k为常量).质量m=50kg的运动员静止站在蹦床上,床面下沉x=0.10m;在预备运动中,假定运动员所做的总功W全部用于增加其机械能,在比赛动作中,把该运动员视作质点,其每次离开床面做竖直上抛运动的腾空时间均为△t=2.0s,设运动员每次落下使床面压缩的最大深度为x1,取重力加速度g=10m/s2,忽略空气阻力的影响.
(1)求常量k,并在图中画出弹力F 随x变化的示意图;
(2)求在比赛动作中,运动员离开床面后上升的最大高度hm
(3)借助F-x图象可以确定弹力做功的规律,在次基础上,求x1和W的值.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.一平板车,质量M=100kg,停在水平路面上,车身的平板离地面的高度h=1.25m,一质量m=50kg的滑块置于车的平板上,它到车板末端的距离b=1.00m,与车板间的动摩擦因素μ=0.20,如图所示,今对平板车施一水平方向的恒力,使车向前行驶,结果滑块从车板上滑落,滑块刚离开车板的时刻,车向前行驶的距离s0=2.0m,不计路面与平板车间以及轮轴之间的摩擦,取g=10m/s2,求:
(1)物块没有离开平板车时物块的加速度和物块刚要离开平板车时平板车的速度;
(2)物块落地时,落地点到车尾的水平距离是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.如图所示,在xOy平面内,x轴上方有沿y轴向上的足够大的匀强电场,电场的下边界为y1=0.5m的直线,在y轴上y2=1.0m处有一放射源S,x轴上有一个足够大的荧光屏,放射源S在如图180°范围内,向x轴发射初速度v0=200m/s的电子,整个装置放在真空中,已知场强大小为9.3×10-7V/m,电子质量为9.3×10-31kg,电荷量为1.6×10-19C,求:
(1)每个电子打到荧光屏上的动能及电子打到荧光屏上的范围;
(2)若在原电场区域撤去电场,加一个垂直纸面向外的匀强磁场,且B=2.325×10-5T,求电子打在荧光屏上的范围.

查看答案和解析>>

同步练习册答案