相关习题
 0  140977  140985  140991  140995  141001  141003  141007  141013  141015  141021  141027  141031  141033  141037  141043  141045  141051  141055  141057  141061  141063  141067  141069  141071  141072  141073  141075  141076  141077  141079  141081  141085  141087  141091  141093  141097  141103  141105  141111  141115  141117  141121  141127  141133  141135  141141  141145  141147  141153  141157  141163  141171  176998 

科目: 来源: 题型:多选题

10.如图所示,正方形匀强磁场磁感应强度B=0.2T,方向垂直于纸面向里,磁场的宽度为2L=2m,一正方形金属框边长L=1m,其单位长度电阻相等,总电阻为r=2Ω,金属框以v=10m/s的速度向右匀速穿过磁场区域.假定abcd方向的电流I为正,ab两端的电压为U,从cd边进入磁场瞬间开始计时,下列关于I-t和U-t图线正确的是(  )
A.B.
C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

9.宇宙间存在一些离其他恒星较远的三星系统,其中有一种三星系统如图所示,三颗质量相等的星球位于等边三角形的三个顶点上,任意两颗星球的距离均为R,并绕其中心O做匀速圆周运动.忽略其他星球对它们的引力作用,引力常量为G,以下对该三星系统的说法不正确的是(  )
A.每颗星球做圆周运动的半径都等于R
B.每颗星球做圆周运动的加速度与三颗星球的质量无关
C.每颗星球做圆周运动的周期为T=2πR$\sqrt{\frac{R}{3Gm}}$
D.每颗星球做圆周运动的线速度v=$\sqrt{\frac{Gm}{R}}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

8.有一种油电混合动力汽车,既可以利用车载电池使用清洁的电力能源,也可以使用更加方便的汽油,受到人们的欢迎.这类汽车有一种技术:安装一个电池充电系统,车轮转动通过传动系统带动发电机的转子转动,从而可以给电池充电,而电池充的电又可以作为汽车行驶的能量来源.关于这项技术,说法正确的是(  )
A.在给电池充电过程中,转子所受的安培力不可能作为汽车的动力
B.该充电系统应该一直开启,不论汽车是在正常行驶阶段还是刹车阶段,都可以给电池充电
C.该充电系统只应该在刹车阶段开启,部分动能转化为电池存储的化学能
D.该技术没有意义,因为从能量守恒来看,这些能量归根结底来源于汽油

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

7.如图所示,边界OA与OC之间分布有垂直纸面向里的匀强磁场,边界OA上有一粒子源S.某一时刻,从S平行于纸面向各个方向发射出大量带正电的同种粒子(不计粒子的重力及粒子间的相互作用),所有粒子的初速度大小相同,经过一段时间有大量粒子从边界OC射出磁场.已知∠AOC=60°,从边界OC射出的粒子在磁场中运动的最长时间等于$\frac{T}{2}$(T为粒子在磁场中运动的周期),则从边界OC射出的粒子在磁场中运动的时间可能为(  )
A.$\frac{T}{3}$B.$\frac{T}{5}$C.$\frac{T}{7}$D.$\frac{T}{9}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.下列关于生活中的物理现象,说法正确的是(  )
A.电磁炉对于锅具材质要求不高,铁锅、铝锅或者陶瓷锅均可正常使用
B.灵敏电流表在运输时总要用导体把正负接线柱连起来是为了避免指针因剧烈摆动而损坏
C.利用霍尔元件能够把电压这个电学量转换为磁感应强度这个磁学量的特性,可以制出测磁感应强度大小的仪器
D.用家用电饭煲烧水,水沸腾后也可以自动进入保温状态

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.用圆弧状玻璃砖做测定玻璃折射率的实验时,先在白纸上放好圆弧状玻璃砖,在玻璃砖的一侧竖直插上两枚大头针P1、P2,然后在玻璃砖的另一侧观察,调整视线使P1的像被P2挡住,接着在眼睛所在的一侧插两枚大头针P3和P4,使P3挡住P1和P2的像,P4挡住P3和P1、P2的像,在纸上标出大头针位置和圆弧状玻璃砖轮廓如下图所示(O为两圆弧圆心;图中已画出经P1、P2点的入射光线).
①在图上补画出所需的光路图
②为了测出玻璃砖的折射率,需要测量入射角i和折射角r,请在图中标出这两个角.
③用所测物理量计算折射率的公式是n=$\frac{sini}{sinr}$
④为了保证在弧面CD得到出射光线,实验过程中,光线在弧面AB的入射角应尽量小一些(小一些,无所谓,大一些)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.给体积相同的玻璃瓶A、B分别装满温度为60℃和O℃的热水和冷水(如图所示)
(1)关于温度,下列说法中正确的是A
A.温度是分子平均动能的标志,所以A瓶中水分子的平均动能比B瓶中水分子的平均动能大
B.温度越高,布朗运动愈显著,所以A瓶中水分子的布朗运动比B瓶中水分子的布朗运动更显著
C.A瓶中水的内能与B瓶中水的内能一样大
D.由于AB两瓶水体积相等,所以AB两瓶中水分子间的平均距离相等
(2)若把AB两只玻璃瓶并靠在一起,则A、B瓶内水的内能都将发生改变,这种改变内能的方式叫热传导,而且热量只能由A瓶传到B瓶,由此可进一步认识到热力学第二定律的实质是自然界中进行的与热现象有关的宏观过程都具有方向性.
(3)已知水的分子量是18.若B瓶中水的质量为3kg,水的密度为1.0×103kg/m3,阿伏加德罗常数NA=6.02×1023mol-1,求B瓶中水分子个数约为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.今年8月,举世瞩目的奥林匹克运动会将在北京举行.广西是“举重之乡”,广西举重运动员曾多次在各种国际大赛中获得金牌,相信今年奥运会广西举重运动员也将会有不俗表现.“抓举”是举重的一个项目,其技术动作可分为预备、提杠铃、发力、下蹲支撑、起立、放下杠铃等六个步骤,照片表示了其中的几个状态.已知杠铃质量m=150kg,运动员从发力到支撑历时t=0.8s,这个过程杠铃上升高度h=0.6m,若将运动员发力时的作用力简化成竖直向上的恒力F,取g=10m/s2,则在该过程中:
(1)杠铃做什么运动?
(2)恒力F有多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

2.在如图所示的静电实验电路中,已知电容器的电容C1=C2=C,电源的电动势为E,内阻为r,伏特表的内阻为10kΩ,当电路达到稳定状态后,则(  )
A.静电计上电势差为零B.伏特计上电势差为零
C.电容器C1所带电量为CED.电容器C2所带电量为CE

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.2008年北京奥运会场馆周围 80%~90% 的路灯将利用太阳能发电技术来供电,奥运会90%的洗浴热水将采用全玻真空太阳能集热技术.科学研究发现太阳发光是由于其内部不断发生从氢核到氦核的核聚变反应,即在太阳内部4个氢核(${\;}_1^1$H)转化成一个氦核(${\;}_{2}^{4}$He)和两个正电子(${\;}_{2}^{0}$e)并放出能量.已知质子质量mP=1.0073u,α粒子的质量mα=4.0015u,电子的质量me=0.0005u. 1u的质量相当于931.MeV的能量.
①写出该热核反应方程;
②一次这样的热核反应过程中释放出多少MeV的能量?(结果保留四位有效数字)

查看答案和解析>>

同步练习册答案