相关习题
 0  141027  141035  141041  141045  141051  141053  141057  141063  141065  141071  141077  141081  141083  141087  141093  141095  141101  141105  141107  141111  141113  141117  141119  141121  141122  141123  141125  141126  141127  141129  141131  141135  141137  141141  141143  141147  141153  141155  141161  141165  141167  141171  141177  141183  141185  141191  141195  141197  141203  141207  141213  141221  176998 

科目: 来源: 题型:填空题

13.质量是5kg的铜球,从离地面15m高处自由下落1s,其重力势能减少的数值等于250J.(g取10m/s2,取地面为零势能参考平面)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

12.一个质量为m的物体以a=2g的加速度竖直向下运动,则在此物体下降h高度的过程中,物体的(  )
A.重力势能减少了mghB.动能增加了mgh
C.机械能保持不变D.机械能增加了2mgh

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.如图所示,足够长的光滑平行金属导轨MN、PQ竖直放置,一个磁感应强度B=0.50T的匀强磁场垂直穿过导轨平面,导轨的上端M与P间连接阻值为R=0.30Ω的电阻,导轨宽度L=0.40m.电阻为r=0.20Ω的金属棒ab紧贴在导轨上,导轨电阻不计,现使金属棒ab由静止开始下滑,通过传感器记录金属棒ab下滑的距离,其下滑距离与时间的关系如表所示.(g=10m/s2
时  间t(s)00.100.200.300.400.500.600.70
下滑距离h(m)00.100.300.701.201.702.202.70
求:(1)金属棒的质量m;
(2)在前0.7s的时间内,电阻R上产生的热量QR

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.如图所示,处于匀强磁场中的两根足够长、电阻不计的平行金属导轨相距1m,导轨平面与水平面成θ=37°角,下端连接阻值为R的电阻.匀强磁场方向与导轨平面垂直,质量为0.2kg,电阻不计的金属棒放在两导轨上,棒与导轨垂直并保持良好接触,它们之间的动摩擦因数为0.25.
求:(1)金属棒沿导轨由静止开始下滑时的加速度大小(假设刚下滑时的金属棒受的摩擦力等于滑动摩擦力);
(2)当金属棒下滑速度达到稳定时,电阻R消耗的功率为8W,求该速度的大小.(g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

9.一位同学在做探究单摆周期与摆长关系的实验时,进行了如下步骤:
A.组合单摆:选择相应器材组成单摆,并用铁夹将绳的上端固定;
B.测摆长l:用米尺量出摆线的长度;
C.测周期T:将摆球拉起一个小角度,然后放开,在放手的同时按下秒表开始计时,测量单摆50次全振动的时间t,算出单摆的周期T=$\frac{t}{50}$;
D.将所测得的l和T填入表格,分析数据得出单摆的周期和摆长的关系.
从上面操作步骤中找出两处错误的地方,写出该步骤的字母,并加以改正.
①B,摆长等于摆线长加小球半径 
②C,计时时刻应该在小球通过平衡位置时.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

8.在做“探究单摆周期与摆长的关系”的实验中,如果已知摆球直径为2.00厘米,让刻度尺的零点对准摆线的悬点,摆线竖直下垂,如图1所示,那么单摆摆长是87.30厘米.如果测定了50次全振动的时间如图2中秒表所示,那么秒表读数是100.1秒,单摆的摆动周期是2.0秒.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.在匀强磁场中放一电阻不计的平行金属导轨,导轨跟大线圈M相接,如图所示.导轨上放一根导线ab,磁感线垂直于导轨所在平面.当导线a b向右加速运动时,M所包围的小闭合线圈N产生的感应电流方向,及所具有的形变趋势是(  )
A.N有顺时针方向的电流,且有收缩的趋势
B.N有顺时针方向的电流,且有扩张的趋势
C.N有逆时针方向的电流,且有收缩的趋势
D.N有逆时针方向的电流,且有扩张的趋势

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.两个完全相同的电热器,分别通有如图A、B所示的交流电流,则它们的功率之比为(  )
A.1:1B.1:2C.2:1D.4:1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.关于电能输送的分析,以下说法中正确的是(  )
A.由公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$得出,输电电压越高,输电导线上的功率损失越大
B.由公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$得出,输电导线电阻R越大,输电导线上的功率损失越小
C.由公式P=IU得出,输电导线上电阻R的功率损失与电流成正比
D.由公式P=I2R得出,输电电流越大,输电导线上的功率损失越大

查看答案和解析>>

同步练习册答案