相关习题
 0  141077  141085  141091  141095  141101  141103  141107  141113  141115  141121  141127  141131  141133  141137  141143  141145  141151  141155  141157  141161  141163  141167  141169  141171  141172  141173  141175  141176  141177  141179  141181  141185  141187  141191  141193  141197  141203  141205  141211  141215  141217  141221  141227  141233  141235  141241  141245  141247  141253  141257  141263  141271  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

14.两平行金属导轨水平放置,一质量为m=0.2kg的金属棒ab垂直于导轨静止放在紧贴电阻R处,R=0.1Ω,其它电阻不计.导轨间距为d=0.8m,矩形区域MNPQ内存在有界匀强磁场,场强大小B=0.25T.MN=PQ=x=0.85m,金属棒与两导轨间动摩擦因数都为μ=0.4,电阻R与边界MP的距离s=0.36m.在外力作用下让ab棒由静止开始向右匀加速运动并穿过磁场,加速度a=2m/s2,g取10m/s2,试求:
(1)金属棒ab刚进入磁场时电路中的电流
(2)金属棒ab穿过磁场过程中流过R的电量
(3)金属棒ab受到的外力F随时间t变化关系.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

13.(1)如甲图,小亮将玩具电动机通过开关、电流表接到电池上,第一次小电动机正常转动,记录电流表读数;第二次用手按住小电动机使其不转动,记录电流表读数.问乙、丙两图哪一幅是对应第二次电动机不转动时的读数丙;

(2)分析电流变化原因时会用到的主要物理知识有D
A.电磁感应原理               B.电流的磁效应
C.电场对带电粒子的作用        D.通电导线在磁场中受安培力.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

12.在探究感应电流产生的条件时,某班同学做了如下实验:
探究Ⅰ:如图甲所示,将螺线管与电流表组成闭合回路,然后进行如下操作:
①把条形磁铁放在螺线管内不动;
②把条形磁铁插入螺线管;
③把条形磁铁拔出螺线管.
探究Ⅱ:如图乙所示,螺线管A、滑动变阻器、电源、开关组成一个回路;A放在螺线管B内,B与电流表组成一个闭合回路,然后进行如下操作:
④闭合和断开开关瞬间;
⑤闭合开关,A中电流稳定后;
⑥闭合开关,A中电流稳定后,将滑动变阻器滑片P向右滑动.

可以观察到:
(1)在探究Ⅰ中,②③操作,闭合回路会产生感应电流;(填写探究中的序号)
(2)在探究Ⅱ中,④⑥操作,闭合回路会产生感应电流;(填写探究中的序号)
(3)在探究Ⅱ中,若断开开关瞬间,电流表指针向左偏,请写出能使电流表指针也向左偏的另外一种操作是闭合开关,A中电流稳定后,将滑动变阻器滑片P向左滑动.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

11.如图所示,矩形导线框abcd,匝数为N=10匝,ad边长L1=20cm,ab边长L2=10cm在磁感应强度B=0.2T的匀强磁场中围绕与B方向垂直的OO′转轴匀速转动,角速度ω=4πrad/s,当线框从平行于磁场位置开始转过$\frac{π}{2}$过程中,线圈中磁通量的变化量是0wb,线圈中磁通量平均变化率为0wb/s,平均感应电动势为0V.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

10.如图所示,U形金属导轨置于光滑绝缘的水平面上,导轨间距为l=0.4m,左端连接的电阻R=0.4Ω.金属棒ab长度L=0.4m,电阻r=0.1Ω.在导轨范围内有垂直水平面的、磁感强度B=0.1T的匀强磁场,当用外力使棒ab以速度v=5m/s匀速右移时,试求:
(1)通过ab棒的电流I=0.4A; 
(2)ab棒两端的电势差Uab=0.16V;
(3)ab棒克服安培力做功的功率P=0.08W.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.如图甲所示是回旋加速器的示意图,其核心部分是两个D形金属盒,在加速带电粒子时,两金属盒置于匀强磁场中,并分别与高频电源相连.在磁场中运动的动能Ek随时间t的变化规律如图乙所示,若忽略带电粒子在电场中的加速时间,忽略高速粒子的相对论效应,则下列判断中正确的是(  )
A.带电粒子在电场中运动时不一定每一次都被加速
B.在Ek-t图中tn-tn-1的间隔越来越大
C.粒子加速次数越多,获得的最大动能一定越大
D.D形盒半径越大,带电粒子获得的动能就越大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.如图所示,乙图中A、B为两个相同的环形线圈,挂在水平光滑的绝缘细杆上,A线圈中通有如图甲所示的电流,则(  )
A.在t1到t2时间内A、B两线圈相斥B.在t2到t3时间内A、B两线圈相吸
C.t1时刻两线圈间作用力为零D.t2时刻两线圈间吸引力最大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.带电粒子M和N,以相同的速率先后经小孔S垂直进入如图所示的单边界磁场,带电粒子仅受洛伦兹力的作用,运行的半圆轨迹如图中虚线所示,关于两粒子在匀强磁场中运动,下列说法正确的是(  )
A.M、N电性相同B.M、N的运动时间可能相等
C.M的运动时间一定大于N的运动时间D.减小N的速率,N运动时间一定减小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

6.如图所示的电路中,A1和A2是完全相同的小灯泡,线圈L的直流电阻等于小灯泡电阻,下列说法中正确的是(  )
A.闭合开关K,A2马上变亮,A1逐渐变亮,最后一样亮
B.闭合开关K,A1和A2始终一样亮
C.断开开关K时,A2立刻熄灭,A1闪一下再熄灭
D.断开开关K瞬间,A1和A2的亮度相同

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.如图所示,一电子束垂直于电场、磁场方向进入A、B两板之间,运动轨迹偏向A极板,为了使电子束射入后能沿射入方向做直线运动(不计电子重力和电子间相互作用力),可采用的方法是(  )
A.将极板间距离适当减小B.将极板间距离适当增大
C.将变阻器滑动头P向右滑动D.将变阻器滑动头P向左滑动

查看答案和解析>>

同步练习册答案