相关习题
 0  141108  141116  141122  141126  141132  141134  141138  141144  141146  141152  141158  141162  141164  141168  141174  141176  141182  141186  141188  141192  141194  141198  141200  141202  141203  141204  141206  141207  141208  141210  141212  141216  141218  141222  141224  141228  141234  141236  141242  141246  141248  141252  141258  141264  141266  141272  141276  141278  141284  141288  141294  141302  176998 

科目: 来源: 题型:填空题

5.如图所示,理想变压器的两个次级线圈分别接有“24V 12W”的灯泡L1和“12V 24W”的灯泡L2,开关断开时和闭合时两灯泡都正常发光,则当开关断开时和闭合时,通过初级线圈的电流之比为1:3.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.如图所示,“二分频”音箱内有两个不同口径的扬声器,它们的固有频率分别处于高音、低音频段,分别称为高音扬声器和低音扬声器,音箱要将扩音机送来的含有不同频率的混合音频电流按高、低频段分离出来,送往相应的扬声器,以便使电流所携带的音频信息按原比例还原成高、低频的机械振动.图为音箱的电路图,高、低频混合电流由a、b端输入,L1和L2是线圈,C1和C2是电容器,下列说法正确的是(  ) 
①甲扬声器是高频扬声器
②C2的作用是阻碍低频电流通过乙扬声器
③L1的作用是阻碍低频电流通过甲扬声器
④L2的作用是减少通过乙扬声器的低频电流.
A.②和④B.②和③C.①和③D.只有④

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

3.中国女排享誉世界排坛,曾经取得辉煌的成就.在某次比赛中,我国女排名将冯坤将排球从底线A点的正上方以某一速度水平发出,排球正好擦着球网落在对方底线的B点上,且AB平行于边界CD.已知网高为h,球场的长度为s,不计空气阻力且排球可看成质点,则排球被发出时,击球点的高度H=$\frac{4}{3}h$,水平初速度v=$\frac{s}{4h}\sqrt{6gh}$.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.将一个小球以速度v0水平抛出,要使小球垂直打到一个斜面上,斜面与水平方向的夹角为α,下列说法中正确的是(  )
A.若保持水平速度v0不变,斜面与水平方向的夹角α越大,小球的飞行时间越长
B.若保持水平速度v0不变,斜面与水平方向的夹角α与小球的飞行时间无关
C.若保持斜面倾角α不变,水平速度v0越大,小球的飞行时间越长
D.若保持斜面倾角α不变,水平速度v0越大,小球的飞行时间越短

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

1.如图所示,方格坐标每一小格边长为10cm,一物体做平抛运动时分别经过O、A、B三点,重力加速度g取10m/s2,则下列结论正确的是(  )
A.O点就是抛出点
B.A点速度vA与水平方向成45°角
C.速度变化量△vAO=△vBA
D.小球抛出速度v=1m/s
E.小球经过A点的速度为$\frac{\sqrt{13}}{2}$m/s
F.小球抛出点的坐标为(-5cm,-1.25cm)(以O点为坐标原点,向下为y轴正方向,小球水平速度方向为x轴正方向)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.如图所示,电阻不计的长方形金属框,宽为a,长为b,与竖直方向成θ角,下端弯成钩状,钩住一长为a、质量为m、电阻为R的金属杆MN.磁感应强度沿水平方向,开始时磁感应强度为B0,以后不断增加,且每秒的增加量为k.问经过多长时间后,棒开始离开钩子?此后棒的运动情况如何?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

19.关于电容器对交变电流的影响,下列说法正确的是(  )
A.电容器对交变电流没有阻碍作用
B.电容器不能“通过”直流电,只能“通过”交变电流
C.电容器对交变电流的阻碍作用与电容有关,电容越大,阻碍作用就越大
D.电容器对交变电流的阻碍作用与交变电流的频率有关,频率越高,阻碍作用就越小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.如图,一个质量为M的凹槽右侧紧挨着竖直的固定墙面,静止在光滑水平面上,凹槽的内表面ABC是半径为R所谓半圆光滑圆弧,AC是半圆的水平直径,B是半圆的最低点,一质量为m的小球从A点由静止开始下滑,已知m:M=2:3
(1)求小球第一次通过B点时的速度大小
(2)以B点为高度起点,小球第一次通过B点后能够到达的最大高度为多少?
(3)小球达到最高点后又返回B点时,小球与凹槽的速度各为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.某种气体在状态A时的压强为2×105Pa,体积为1m3,温度为200K.
(1)它在等温过程中由状态A变为状态B,状态B的体积为2m3,求状态B的压强.
(2)随后,又由状态B在等容过程中变为状态C,状态C的温度为300K.求状态C的压强.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.一个质量m=0.01kg、长l=0.5m、宽d=0.1m、电阻R=0.1Ω的矩形线圈,从h1=5m高处由静止开始自由下落,进入一个匀强磁场,如图所示.线圈下边刚进入磁场时,由于磁场力作用,线圈正好作匀速运动,求:
(1)磁场的磁感应强度B
(2)如果线圈下边通过磁场所经历的时间△t=0.15s,求磁场区域的高度h2
(3)线圈上边刚出磁场时的速度为2m/s,则整个过程线圈中产生的焦耳热为多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案