相关习题
 0  141127  141135  141141  141145  141151  141153  141157  141163  141165  141171  141177  141181  141183  141187  141193  141195  141201  141205  141207  141211  141213  141217  141219  141221  141222  141223  141225  141226  141227  141229  141231  141235  141237  141241  141243  141247  141253  141255  141261  141265  141267  141271  141277  141283  141285  141291  141295  141297  141303  141307  141313  141321  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

5.A、B两个物体在同一直线上运动,速度图象如图,下列说法正确的是(  )
A.A、B运动方向相反B.0-4s内,A、B的位移相同
C.t=4s时,A、B的速度相同D.A的加速度比B的加速度大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.如图,m=2kg的物体在F=40N的水平推力作用下,由静止开始在1s内沿竖直墙壁下滑3m(取g=10m/s2).求:
(1)物体运动的加速度;
(2)物体受到的摩擦力;
(3)物体与墙面间的动摩擦因数.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.在“探究求合力的方法”实验中,需要将橡皮条的一端固定在竖直木板上,另一端系上两根细绳,细绳的另一端都有绳套.实验中需用两个弹簧测力计分别勾住绳套,并互成角度地拉橡皮条.使橡皮条伸长后,结点到达某一位置O.
 (1)设两个弹簧测力计的示数分别记为F1和F2,假如F1的大小及方向固定不变,为使橡皮条的结点仍然到达O点,对F2来说,下面说法中正确的是C
A.F2可以有多个方向
B.F2可以有多个方向,大小可以有多个值
C.F2的方向和大小是唯一确定值
D.F2的方向是唯一的,但大小可有多个值
(2)若两个弹簧测力计的读数均为4N,且两细绳拉力的方向互相垂直,则不能(选填“能”或“不能”)用一个量程为5N的弹簧测力计测量出它们的合力,理由是合力超过量程.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.某实验小组利用如图1所示的装置进行“探究加速度与力、质量的关系”的实验.

 (1)本实验采用的科学方法是A
A.控制变量法    B. 假设法   C. 理想实验法   D、等效替换法
(2)本实验通过改变钩码的个数来改变小车所受合外力的大小.若小车质量为200g,为减小实验误差,实验中每次所用的钩码总质量范围应选C组比较合理.
A.1000g~2000g        B.200g~400g        C.10g~20g
(3)关于实验中电火花计时器的使用下列说法正确的是CD
A.应先释放小车再接通打点计时器的电源
B.电火花计时器的工作电源为直流220v
C.若电源频率为50Hz,则打点计时器的打点周期为0.02s
D.平衡摩擦力时应使打点计时器处于正常工作状态
(4)如图丙为实验中打出的一条纸带的一部分,0、1、2、3、4、5、6为依次选取的7个计数点,相邻两计数点间还有4个点未画出.若使用电源的频率为50HZ,从纸带上测出x1=3.20cm,x2=4.52cm,x3=8.42cm,x4=9.70cm,则木块加速度的大小a=5.2m/s2(保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

1.如图所示,水平放置的传送带以速度v=6m/s向右匀速运行,现将一小煤块轻轻地放在传送带A端(此后传送带仍以速度V匀速运动),物体与传送带间的动摩擦因数μ=0.1,若A端与B端相距30m(g=10m/s2)则,(  )
A.小煤块一直作匀加速直线运动
B.小煤块先作匀加速直线运动,后作匀速直线运动到达B端
C.全过程中,小煤块先受到向右的滑动摩擦力,后不受摩擦力作用
D.全过程中,小煤块先受到向右的滑动摩擦力,后受到向右的静摩擦力作用

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

20.物体以某一初速度沿一光滑斜面匀减速上滑,加速度大小为4m/s2,经过6s后返回到原出发点.那么下述结论正确的是(  )
A.物体开始沿斜面上滑时速度是10m/s
B.物体开始沿斜面上滑时速度是12m/s
C.物体开始沿斜面上滑的最大位移是18m
D.物体开始沿斜面上滑的最大位移是15m

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

19.从高度为125m的塔顶,先后自由释放a、b两球,释放这两个球的时间差为1s(g取10m/s2,不计空气阻力),则以下判断正确的是(  )
A.b球下落高度为20m时,a球的速度大小为20m/s
B.在a球接触地面之前,两球离地的高度差恒定
C.a球接触地面瞬间,b球离地高度为45m
D.a、b两小球都在空中运动时,两球的速度差恒定

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.如图所示,质量为2m的物块A与水平地面的动摩擦因数为μ,质量为m的物块B与地面的摩擦可忽略不计.在大小为F的水平推力作用下,A、B一起向右做加速运动.则A和B之间的作用力大小为(  )
A.$\frac{μmg}{3}$B.$\frac{2μmg}{3}$C.$\frac{F-2μmg}{3}$D.$\frac{2F-4μmg}{3}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.如图所示为A、B两人在同一直线上运动的位移图象,图象表示(  )
A.A、B两人在第2s内运动方向相同
B.B在2-4s内做匀速运动
C.整个6s内,A走的路程比B走到路程多
D.整个6s内,A走的位移比B走到位移大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.小型轿车的“百公里加速时间”是汽车从静止开始加速到100km/h所用的最少时间,是反映汽车性能的重要参数.甲、乙两种型号地方轿车实测的百公里的加速时间分别为11.3s和15.5s.在这段加速时间里,两种型号的汽车相比(  )
A.甲车的速度变化量较大B.乙车的加速度大
C.两车的速度变化量大小相等D.两车的加速度大小相等

查看答案和解析>>

同步练习册答案