相关习题
 0  141131  141139  141145  141149  141155  141157  141161  141167  141169  141175  141181  141185  141187  141191  141197  141199  141205  141209  141211  141215  141217  141221  141223  141225  141226  141227  141229  141230  141231  141233  141235  141239  141241  141245  141247  141251  141257  141259  141265  141269  141271  141275  141281  141287  141289  141295  141299  141301  141307  141311  141317  141325  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

5.如图所示,无限长金属导轨EF、PQ固定在倾角为θ=53°的光滑绝缘斜面上,轨道间距L=1m,底部接入一阻值为R=0.4Ω的定值电阻,上端开口.垂直斜面向上的匀强磁场的磁感应强度B=2T.一质量为m=0.5kg的金属棒ab与导轨接触良好,ab与导轨间动摩擦因数μ=0.2,ab连入导轨间的电阻r=0.1Ω,电路中其余电阻不计.现用一质量为M=2.06kg的物体通过一不可伸长的轻绳绕过光滑的轻质定滑轮与棒ab相连,最初绳张紧.由静止释放M,当M下落高度h=2.0m时,ab开始匀速运动(运动中ab始终垂直导轨,并接触良好).不计空气阻力,sin53°=0.8,cos53°=0.6,取g=10m/s2.求:
(1)ab棒沿斜面向上运动的最大速度vm
(2)ab棒从开始运动到匀速运动的这段时间内电阻R上产生的焦耳热QR

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.图为中国首架自主研制的新型涡扇支线飞机ARJ21-700.飞机质量为m,在竖直向上的恒定升力与重力作用下,以恒定的水平速度v0飞离跑道后逐渐上升,测得它飞离地面后在水平方向的位移为s时,在竖直方向上升的高度为h,重力加速度为g.试求飞机在此上升过程中:
(1)飞机的加速大小;
(2)升力所做的功.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

3.如图所示,水平面上质量相等的两木块A、B用一轻弹簧相连,整个系统处于静止状态.t=0时刻起用一竖直向上的力F拉动木块A,使A向上做匀加速直线运动.t1时刻弹簧恰好恢复原长,t2时刻木块B恰好要离开水平面.以下说法正确的是(  )
A.在0-t2时间内,拉力F随时间t均匀增加
B.在0-t2时间内,拉力F随木块A的位移均匀增加
C.在0-t1时间内,拉力F做的功等于A的动能增量
D.在0-t2时间内,拉力F做的功等于A的机械能增量

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.如图所示,将带正电的甲球放在不带电的乙球左侧,两球在空间形成了稳定的静电场,实线为电场线,虚线为等势线.A、B两点与两球球心连线位于同一直线上,C、D两点关于直线AB对称,则(  )
A.A点和B点的电势相同
B.C点和D点的电场强度相同
C.正电荷从A点移至B点,电场力做负功
D.负电荷从C点移至D点,电势能不变

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.在如图所示电路中,电压表、电流表均为理想电表,电源内阻不可忽略.开关S闭合后,在滑动变阻器R1的滑片P向右端滑动的过程中(  )
A.电压表的示数减小B.电压表的示数增大
C.电流表的示数不变D.电流表的示数减小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.太阳能热水器就是一种光热转换装置,它的主要转换器件是真空玻璃管,这些玻璃管将太阳能转换成水的内能.如图所示,真空玻璃管上采用镀膜技术增加透射光,使尽可能多的太阳能转换成热能,这种镀膜技术的物理依据是(  )
A.光的干涉B.光的衍射C.光的直线传播D.光的粒子性

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.如图所示是一列简谐横波某时刻的波形曲线,质点a、b相距20cm,c、d相距40cm,此时质点a的加速度大小为2m/s2,质点c的速度方向向下,且再经过0.1s,质点c将第一次到达下方最大位移处,则(  )
A.波的传播方向向右
B.波的传播速率为8m/s
C.质点d与a的振幅不等
D.此时质点b的加速度大小为2m/s2,方向与质点a的加速度方向相同

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.有平行边界的匀强磁场,方向垂直纸面向里,宽度为d,一带电粒子质量为m,电荷量为q,以垂直于左边界,垂直磁场的初速度v0进入磁场,从右边界穿出时速度方向相对进入时的方向偏角为θ,不计粒子重力,求:
(1)磁场的磁感应强度
(2)粒子在磁场中的运动时间.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.如图所示,平行板电容器板间距离为d,板与水平线夹角为α,两板所加电压为U,有一带负电滴液,带电荷量为q,以水平速度v0自A板边缘进入电场,在电场中仍沿水平方向并恰好从B板边缘水平飞出.求:
(1)液滴的质量
(2)液滴飞出时的速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.一个额定电压为2.8V,功率为0.8W的小灯泡,现要用伏安法描绘这个灯泡的I=U图线,有下列器材供选用:
A.电压表(0~3V,内阻6kΩ) 
B.电压表(0~15V,内阻30kΩ) 
C.电流表(0~3A,内阻0.1Ω) 
D.电流表(0~0.6A,内阻0.5Ω) 
E.滑动变阻器(10Ω,5A) 
F.滑动变阻器(200Ω,0.5A) 
G.蓄电池(电动势6V,内阻不计)

(1)用如图所示的电路进行测量,电压表应选用A,电流表应选用D,滑动变阻器应选用E.(用序号字母表示)
(2)通过实验测得此灯泡的伏安特性曲线如图所示,由图线可求得此灯泡在正常工作时的电阻为10Ω.(结果保留2位有效数字)

查看答案和解析>>

同步练习册答案