相关习题
 0  141138  141146  141152  141156  141162  141164  141168  141174  141176  141182  141188  141192  141194  141198  141204  141206  141212  141216  141218  141222  141224  141228  141230  141232  141233  141234  141236  141237  141238  141240  141242  141246  141248  141252  141254  141258  141264  141266  141272  141276  141278  141282  141288  141294  141296  141302  141306  141308  141314  141318  141324  141332  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

15.欲用伏安法测定一段阻值约为5Ω左右的金属导线的电阻,要求测量结果尽量准确,现备有以下器材:
A.电池组(3V,内阻不计);
B.电流表(0~3A,内阻约为0.0125Ω);
C.电流表(0~0.6A,内阻约为0.125Ω);
D.电压表(0~3V,内阻约为3kΩ);
E.电压表(0~15V,内阻约为15kΩ);
F.滑动变阻器(0~20Ω,额定电流1A);
G.滑动变阻器(0~2000Ω,额定电流0.3A);
H.开关、导线.
(1)上述器材中电流表应选用的C;电压表应选用D;滑动变阻器应选用F;(填写各器材的字母代号)
(2)实验电路应采用电流表外接法;(填“内”或“外”)
(3)为使通过待测金属导线的电流能在0~0.5A范围内改变,请按要求画出测量待测金属导线的电阻Rx的原理电路图.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

14.如图(a)所示,一个电阻值为R,匝数为n的圆形金属线与阻值为2R的电阻R1连接成闭合回路,线圈的半径为r1,在线圈中半径为r2的圆形区域存在垂直于线圈平面向里的匀强磁场,磁感应强度B随时间t变化的关系图线如图(b)所示,图线与横、纵轴的截距分别为t0和B0,导线的电阻不计,求0至t1时间内(  )
A.通过电阻R1上的电流方向为从a到b
B.通过电阻R1上的电流大小为I1=$\frac{n{B}_{0}π{r}_{2}^{2}}{3R{t}_{0}}$
C.通过电阻R1上的电量q=I1t1=$\frac{n{B}_{0}π{{r}_{2}}^{2}{t}_{1}}{3R{t}_{0}}$
D.电阻R1上产生的热量Q=I${\;}_{1}^{2}$R1t1=$\frac{2{n}^{2}{B}_{0}^{2}{π}^{2}{r}_{2}^{2}{t}_{1}}{9R{t}_{0}^{2}}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.如图所示是用阴极射线管演示电子在磁场中受洛伦兹力的实验装置,图中虚线是电子的运动轨迹,那么下列关于此装置的说法正确的是(  )
A.A端接的是高压直流电源的正极B.C端是蹄形磁铁的N极
C.C端是蹄形磁铁的S极D.以上说法均不对

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

12.如图所示,表面粗糙的斜面固定于地面上,并处于方向垂直于纸面向外,磁感应强度为B的匀强磁场中质量为m、带电荷量为+Q的小滑块从斜面顶端由静止下滑,在滑块下滑的过程中,下列判断正确的是(  )
A.滑块受到的摩擦力不变
B.滑块到达地面时的动能与B无关
C.滑块受到的洛伦兹力方向垂直斜面向下
D.B很大时,滑块可能静止于斜面上

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.如图所示,在平面坐标系xoy内,第Ⅱ、Ⅲ象限内存在沿y轴正方向的匀强电场,第Ⅰ、Ⅳ象限内存在半径为L的圆形匀强磁场,磁场圆心在M(L,0)点,磁场方向垂直于坐标平面向外,一带正电质量为m粒子从象Ⅲ象限中的Q(-2L,-L)点以速度v0沿x轴正方向射出,恰好从坐标原点O进入磁场,从P(2L,0)点射出磁场,不计粒子重力,求:
(1)电场强度大小;
(2)磁感应强度的大小;
(3)粒子在电场与磁场中运动的时间之比.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.如图①所示,一端封闭的两条平行光滑导轨相距L,距左端L处的中间一段被变成半径为H的$\frac{1}{4}$圆弧,导轨左右两段处于高度差为H的水平面上,圆弧所在区域无磁场,左段区域存在均匀分布但随时间线性变化的磁场B(t),如图②所示,磁场方向竖直向上,在圆弧顶端,放置一质量为m的金属棒ab,与导轨左端形成闭合回路,设金属棒在回路中的电阻为R,导轨电阻不计,重力加速度为g,求:
(1)若金属棒静止在圆弧顶端,在0-t0时间内,闭合回路中电流大小和方向;
(2)若从金属棒下滑开始计时,经过时间t0金属棒恰好滑到圆弧底端,金属棒下滑过程中回路感应电流产生的焦耳热.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.如图1所示,质量2.3kg的物块静止在水平面上,用力F与水平方向成θ=37°角拉动物块,力F作用时间内物块的速度图象如图2,2s末撤去力F,已知物块与水平面间的动摩擦因数μ=0.2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10m/s2,求:
(1)力F的大小;
(2)撤去力F后物块运动的时间和位移.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.要测绘一个标有“3V  0.6W”小灯泡的伏安特性曲线,灯泡两端的电压需要由零逐渐增加到3V,并便于操作,已选用的器材有:
电池组(电动势为4.5V,内阻约1Ω);
电流表(量程为0~250mA,内阻约5Ω);
电压表(量程为0~3V,内阻约3kΩ);
电键一个,导线若干.

(1)实验中所用的滑动变阻器应选下列中的A(填字母代号)
A、滑动变阻器(最大阻值20Ω,额定电流1A)
B、滑动变阻器(最大阻值1750Ω,额定电流0.3A)
(2)请将设计的实验电路图画入下面的图2中;
(3)实验得到小灯泡的伏安特性曲线如图1所示,现将这个小灯泡接到电动势为1.5V,内阻为5Ω的电源两端,由此得到小灯泡消耗的功率是0.1W.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.有同学利用如图所示的装置来探究力的平行四边形定则:在竖上木板上铺有白纸,固定两个光滑的滑轮A和B,将细绳打一个结O,每个钩码的质量相等,当系统达到平衡时,根据钩码个数确定3根细绳的拉力FTOA、FTOB和FTOC,回答下列问题:
(1)改变钩码个数,实验能完成的是BD(填字母代号)
A、钩码的个数N=11,N3=2,N2=4
B、钩码的个数N=1N2=N3=4
C、钩码的个数N1=N2=2,N3=4
D、钩码的个数N1=3,N2=4,N3=5
(2)在拆下钩码和细绳前,必须要完成的一个步骤是D(填字母代号)
A、用天平测出钩码的质量
B、量出OA、OB、OC三段绳子的长度
C、用量角器量出三段绳子之间的夹角
D、标记结点O的位置,并记录OA、OB、OC三段绳子的方向.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.如图所示,垂直纸面的正方形匀强磁场区域内,有一位于纸面且电阻均匀的正方形导体框abcd,现将导体框分别朝两个方向以v、3v速度匀速拉出磁场,则导体框从两个方向移出磁场的两过程中,下列说法中正确的是(  )
A.导体框所受安培力方向相同B.导体框中产生的感应电流方向相同
C.导体框ad边两端电势差相等D.通过导体框截面的电荷量不相同

查看答案和解析>>

同步练习册答案