相关习题
 0  141143  141151  141157  141161  141167  141169  141173  141179  141181  141187  141193  141197  141199  141203  141209  141211  141217  141221  141223  141227  141229  141233  141235  141237  141238  141239  141241  141242  141243  141245  141247  141251  141253  141257  141259  141263  141269  141271  141277  141281  141283  141287  141293  141299  141301  141307  141311  141313  141319  141323  141329  141337  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

5.如图所示,一传送带AB段的倾角为37°,BC段弯曲成圆弧形,CD段水平,A、B之间的距离为12.8m,BC段长度可忽略,传送带始终以v=4m/s的速度逆时针方向运行.现将一质量为m=1kg的工件无初速度放到A端,若工件与传送带之间的动摩擦因数为μ=0.5,在BC段运动时,工件速率保持不变,工件到达D点时速度刚好减小到与传送带相同.取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:

(1)工件从A到D所需的时间.
(2)工件从A到D的过程中,与传送带之间因摩擦产生的热量.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.测电笔检测交流电路时,氖管两端的交流电压u=50min314t(V).已知氖管两端电压必须达到25$\sqrt{2}$V时才能发光,则此测电笔氖管在一个周期内发光的总时间为多长?通电1min内,氖管发光的次数是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.质量m=1kg,可视为质点的物体A放在L=1m,质量m=2kg的木板B表面的左端,物体A与木板B表面间的动摩擦因数为0.2,g=10m/s2,木板B置于光滑的水平面上,现对物体A施加一水平向右大小为5N的力F,使物体A从木板的左端运动到右端,求在之一过程中:
(1)力F对物体A所做的功;
(2)摩擦力对物体A所做的功;
(3)作用力对物体A所做的总功;
(4)摩擦力对物体B所做的功.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.2013年12月1日1时30分,我国成功发射了“嫦娥三号”月球探测器.设“嫦娥三号”月球探测器(含火箭)的总质量为M,在发射升空的初始阶段,可认为火箭竖直向上运动,重力加速度g不变,经过时间t,火箭速度达到v.(由于喷出气体的质量相对于火箭和“嫦娥三号”月球探测器的总质量微不足道,在喷气过程中可认为火箭和“嫦娥三号”月球探测器的总质量不变)
(1)求时间t内火箭喷出的气体对“嫦娥三号”月球探测器的冲量;
(2)若时间t内火箭的运动可视为匀加速直线运动,求时间t内火箭上升的高度.
(3)若在火箭竖直上升过程中某很短的△t时间内向下喷出的速度为v0的气体的质量为△m(重力忽略不计),求火箭上升的加速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.如图所示,质量为1kg的小球,沿半径为20cm的圆环在竖直平面内做圆周运动,问:(g=10m/s2
(1)小球在圆环的最高点A处不掉下来的最小速度是多少?此时小球的向心加速度是多少?
(2)若小球仍用以上的速度经过圆环的最低点B,它对圆环的压力是多少?此时小球的向心加速度是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.如图所示,质量为2m,长度为L的木块置于水平台圆上,质量为m的子弹以初速度v0水平向右射入木块,设木块对子弹的阻力始终恒定不变,若木块能在光滑水平面上自由滑动,子弹穿出木块时速度变为$\frac{{v}_{0}}{2}$,则子弹穿透木块的过程中,木块滑的距离是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.质点S在竖直方向做简谐运动,形成简谐横波水平向右传播,P、Q是波上两点,如图所示,从质点S起振开始计时,当S第5次到达上方振幅位置时,质点P刚开始向下起振.已知SP=1.9m,SQ=2.5m,质点S做简谐运动的频率为100Hz,振幅为0.2m,以质点S所在位置为坐标原点,SP方向为x轴,建立直角坐标,则(  )
A.该波的传播速度为38m/s
B.该波的波长为0.5m
C.在t=0.08s时,质点Q已经运动的路程为1.4m
D.在t=0.08s时,质点P、Q之间2.1m<x<2.3m的质点向下

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.如图所示水平空间内有垂直纸面向时的有界匀强磁场区域Ⅰ、Ⅱ,磁感应强度方向如图所示,大小未知.区域Ⅰ内有竖直向上的匀强电场,区域Ⅱ内有水平向右的匀强电场,两区域内的电场强度大小相等.现有一质量m=0.01kg、带电荷量q=+0.01C的小球从边界MN左侧与MN相距L=2m的A点以v0=5m/s的初速度沿粗糙、绝缘的水平面向右运动,进入复合场区域后,小球立即在竖直平面内做匀速圆周运动,经过一段时间后(未进入区域Ⅱ)离开磁场第一次落地位置恰好与A点重合,已知小球与水平桌面间的动摩擦因数μ=0.225,取g=10m/s2
(1)求匀强电场的电场强度E和区域Ⅰ中磁感应强度B1各自的大小;
(2)求小球从A点出发到再次落回A点所经历的时间t.
(3)若小球在A点以v0′=9m/s的初速度沿水平面向右运动,当小球进入区域Ⅱ后恰好能沿直线运动,求有界磁场区域Ⅰ的宽度d及区域Ⅱ的磁感应强度B2的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

17.如图所示,两条光滑、水平长直导轨M、N竖直放置,导轨间距为L,导轨上端接有一电容为C的平行板电容器,导轨处于方向垂直纸面向里的磁感应强度大小为B的匀强磁场中,在导轨上放置一质量为m的金属棒ab,棒可沿导轨下滑,且在下滑过程中保持与导轨垂直并接触良好,已知重力加速度大小为g,忽略所有电阻,让金属棒从导轨上端由静止开始下滑,以下说法正确的是(  )
A.金属棒做匀加速直线运动
B.金属棒做加速度逐渐减小的加速运动,最后匀速直线运动
C.金属棒的机械能不断减小
D.金属棒消耗的电功率逐渐增大,最后保持不变

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.在电场中有A、B两点,电荷量为1.5×10-12C的正电荷从A点移到B点,电场力做了3.0×10-10J的负功,问A、B两点的电势差是多少?哪一点电势高?

查看答案和解析>>

同步练习册答案