相关习题
 0  141145  141153  141159  141163  141169  141171  141175  141181  141183  141189  141195  141199  141201  141205  141211  141213  141219  141223  141225  141229  141231  141235  141237  141239  141240  141241  141243  141244  141245  141247  141249  141253  141255  141259  141261  141265  141271  141273  141279  141283  141285  141289  141295  141301  141303  141309  141313  141315  141321  141325  141331  141339  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

1.如图所示,电源电动势为E=2V,内阻r=0.5Ω,竖直导轨电阻可以忽略不计,金属棒的质量m=0.1kg,电阻R=0.5Ω,有效长度为0.2m,靠在导轨的外面,它与导轨间的最大静摩擦力是其之间正压力的0.5倍.为使金属棒静止,我们施一与纸面夹角为37°且与金属棒垂直向里的匀强磁场,求:
(1)磁场是斜向上还是斜向下?
(2)B的范围是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

4.如图所示两半径为r的圆弧形光滑金属导轨置于沿圆弧径向的磁场中,导轨间距为L,一端接有电阻R,导轨所在位置磁感应强度大小为B,将一质量为m的金属导体棒PQ从图示位置(半径与竖直方向的夹角为θ)由静止释放,导轨及金属棒电阻均不计,下列判断正确的(  )
A.导体棒PQ由静止释放后所受安培力的方向始终与运动方向相反
B.导体棒PQ第一次运动到最低点时速度最大
C.导体棒PQ能回到初始位置
D.导体棒PQ从静止到最终达到稳定状态,电阻R上产生的焦耳热为mgr(1-cosθ)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.如图所示,在xoy平面内,直线PQ平分第二、四象限(即与y轴成45°),直线PQ左侧空间存在着垂直纸面向里的匀强磁场,PQ上侧且y>0空间存在着沿y轴正方向的匀强电场,场强大小为E=10V/m;一个比荷$\frac{q}{m}$=103C/kg的带负电的粒子(重力不计),从坐标原点O以v0=200m/s的速度沿着x轴负方向进入匀强磁场,粒子从O点入射后,最后从x轴上N点射出电场,方向恰好与x轴正方向成45°,求:
(1)粒子第一次经过直线PQ时速度的大小和方向;
(2)磁感应强度B的大小;
(3)N点离O点的距离和粒子在电场中的时间.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.某直升飞机投物资时,可以停在空中不动,设投出物资离开飞机后由于降落伞的作用能匀速下落,无风时落地速度为5m/s,若飞机停留在离地面100m高处空投物质时,由于风的作用,使降落伞和物资以5m/s的速度下落的同时以风速匀速水平向北运动,若降落伞运动的轨迹与竖直线夹角为37°求(已知sin37°=0.6 cos37°=0.8)
(1)物资在空中的运动时间;
(2)物资落地时的速度大小;
(3)物资下落时水平向右移动的距离.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

1.如图所示,一个矩形线圈n匝,绕垂直磁场的轴以角速度ω匀速转动,线圈两端分别始终与两固定圆环K、L接触良好且摩擦很小,两圆环连接在电阻上,理想交流电压表和电容器都与电阻并联,现把K圆环接地,以下说法正确的是(  )
A.线圈转动一周过程中,电容器两极板所带电量保持不变
B.若电容器中有一带电的油滴,则油滴会始终处于平衡状态
C.虽然K环接地,但线圈转动过程中仍有时K环电势高于L环电势,故流经电阻R的电流方向就是变化的
D.线圈匀速转动过程中,交流电压表的指针所指示数值不变

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.将一质量为M,导热性能良好的气缸放在水平地面上,用一质量为m、横截面积为S的活塞封闭一定质量的理想气体,不记活塞与气缸内壁的摩擦,开始活塞处于静止状态,此时气体的体积为V.用一竖直向上的外力缓慢向上拉活塞,直到气缸恰好离开地面,假设整个过程活塞始终未与气缸分离,已知外界大气压强为p0,重力加速度为g,求该过程中活塞上升的高度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.如图所示,交流发电机的矩形线圈abcd中,ab=cd=50cm,bc=ad=30cm,匝数n=100匝,线圈电阻r=0.2Ω,外电阻R=4.8Ω.线圈在磁感应强度B=0.05T的匀强磁场中绕垂直于磁场的转轴OO′匀速转动,角速度ω=100πrad/s.
(1)求产生感应电动势的最大值.
(2)若从图示位置开始计时,写出感应电流随时间变化的函数表达式.
(3)交流电压表和交流电流表的示数各为多少?
(4)此发电机的功率为多少?
(5)从图示位置起,转过90°过程中,平均电动势为多少?通过线圈截面的电荷量为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.如图甲所示,一圆形线圈面积S=0.2m2,匝数N=10,电阻r=2Ω,与电路器P连接成闭合回路,电热器电阻R=3Ω,线圈处于磁感应强度周期性变化的匀强磁场中,当磁场磁感应强度按如图乙所示规律变化时,求:

(1)一分钟内电热器产生的热量;
(2)通过电热器电流的有效值.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.在杂技节目“水流星”的表演中,碗的质量m1=0.1kg,内部盛水质量m2=0.4kg,拉碗的绳子长l=0.5m,使碗在竖直平面内做圆周运动,如果碗通过最高点的速度v1=9m/s,通过最低点的速度v2=10m/s,求:
(1)碗在最高点时绳的拉力及对水碗的压力;
(2)碗在最低点时绳的拉力及对碗的压力.(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.一个物体以速度v水平抛出,不计空气阻力,落地时速度方向与水平地面的夹角为θ,求平抛运动的时间和抛出时的高度.

查看答案和解析>>

同步练习册答案