相关习题
 0  141188  141196  141202  141206  141212  141214  141218  141224  141226  141232  141238  141242  141244  141248  141254  141256  141262  141266  141268  141272  141274  141278  141280  141282  141283  141284  141286  141287  141288  141290  141292  141296  141298  141302  141304  141308  141314  141316  141322  141326  141328  141332  141338  141344  141346  141352  141356  141358  141364  141368  141374  141382  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

20.如图甲所示,轻弹簧竖直固定在水平面上.一质量为m=0.2kg的小球,从弹簧上端某高度处自由下落,从它接触弹簧到弹簧压缩至最短的过程中(弹簧在弹性限度内),其速度u和弹簧压缩量△x之间的函数图象如图乙所示,其中A为曲线的最高点.小球和弹簧接触瞬间机械能损失不计,g取10m/s2,则下列说法正确的是(  )
A.小球刚接触弹簧时加速度最大
B.该弹簧的劲度系数为20.0N/m
C.从接触弹簧到压缩至最短的过程中,小球的机械能守恒
D.从接触弹簧到压缩至最短的过程中,弹簧的弹性势能先增大后减小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.如图所示,电源电动势为E,内阴为r.电路中的R1为光敏电阻(其阻值光照强度增大而减小),R2为定值电阻.当开关S闭合时,下列说法正确的是(  )
A.增大光照强度,电流表示数变小
B.增大光照强度,电压表示数变小
C.减小光照强度,R2消耗的功率变大
D.减小光照强度,电源消耗的总功率变大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.如图所示,虚线为一组间距相等的同心圆,圆心处固定一点电荷,实线为一带正电粒子仅在电场力作用下的运动轨迹,a、b、c三点是实线与虚线的交点,则下列说法正确的是(  )
A.圆心处的点电荷负电荷
B.a、b、c三点处的电场强度大小相等
C.a、b间的电势差等于b、c间的电势差
D.该粒子在b点的电势能大于在c点的电势能

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.如图所示,理想变压器原线圈匝数n1=1210,副线圈匝数n2=121,原线圈两端接入u=3.11sin 100πt(V)的交变电压,副线圈接一只滑动变阻器R,交流电压表和交流电流表均为理想电表,则下列说法正确的是(  )
A.电压表示数为31.1V
B.将滑版P向上滑动时,电压表示数变小
C.将滑片P赂上滑动时,电流表示数变小
D.将滑片P赂上滑动时,变压器的输入功率变大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.如图所示,一束单色光a从空气斜射到平行玻璃砖的上表面,b为反射光束,c为折射光束,d为出射光束,则下列说法正确的是(  )
A.a与d平行
B.c的传播速度比a的大
C.若增大a的人射角,d可能会消失
D.若增大a的人射角,玻璃对该光的折射率变大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.一简谐横波沿x轴的正方向传播,周期为0.4s,在t=0时刻的波形如图所示,p和Q分别为x=3m和x=4m的两个质点,则下列说法正确的是(  )
A.该波的波速为5m/sB.Q的加速度为零
C.P的振动方向沿y轴正方向D.Q的振动方程为y=0.4 cos5πt(m)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.如图甲,一物块在水平地面做直线运动,图乙为其速度与时间关系的钞v-t图象,假定向右为运动的正方向,则该物块在前3s内平均速度的大小和方向分别为(  )
A.1m/s   向右B.1m/s   向左C.0.5m/s  向右D.0.5m/s  向左

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.“马航MH370“客机失联后,我国紧急调动多颗低轨卫星(已知低轨卫星的轨道半径小于地球同步卫星的轨道半径),利用高分辨率对地成像技术为搜寻失联客机提供支持.关于做匀速圆周运动的低轨卫星,下列说法正确的是(  )
A.周期小于24hB.线速度大于7.9km/s
C.角速度小于地球同步卫星的角速度D.加速度大于地球表面的重力加速度

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.如图所示,在直角坐标系xOy中,点M(0,1)处不断向+y方向发射出大量质量为m、带电荷量为-q的粒子,粒子的初速度大小广泛分布于零到v0之间.已知这些粒子此后所经磁场的磁感应强度大小为B,方向垂直于纸面向里,所有粒子都沿+x方向穿过b区域,都沿-y方向通过点N(3,0).
(1)通过计算,求出符合要求的全部磁场范围的最小面积;
(2)在所给的坐标系中画出粒子运动轨迹示意图.
(3)若其中速度为k1v0和k2v0的两个粒子同时到达N点(1>k1>k2),求二者发射的时间差.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.某高三年级的一同学在科技创新大赛中根据所学物理知识设计了一种“闯红灯违规证据模拟记录器”,如图(a)所示,它可以通过拍摄照片来记录机动车辆闯红灯时的情景.它的工作原理是:当光控开关接收到某种颜色光时,开关自动闭合,且当压敏电阻受到车的压力,压敏电阻的阻值随压力变化的图象如图(b)所示,它的阻值变化引起电流变化达到一定值时,继电器的衔铁就被吸下,工作电路中的电控照相机就工作,拍摄违规车辆.光控开关未受到该种光照射就自动断开,衔铁不被吸引,工作电路中的指示灯发光.

(1)要记录违规闯红灯的情景,光控开关应在接收到红光(选填“红”、“绿”或“黄”)时自动闭合;
(2)已知控制电路电源电动势为6V,内阻为1Ω,继电器电阻为9Ω,当控制电路中电流大于0.06A时,衔铁会被吸引.则只有质量超过400kg的车辆违规时才会被记录.(重力加速度取10m/s2

查看答案和解析>>

同步练习册答案