相关习题
 0  141193  141201  141207  141211  141217  141219  141223  141229  141231  141237  141243  141247  141249  141253  141259  141261  141267  141271  141273  141277  141279  141283  141285  141287  141288  141289  141291  141292  141293  141295  141297  141301  141303  141307  141309  141313  141319  141321  141327  141331  141333  141337  141343  141349  141351  141357  141361  141363  141369  141373  141379  141387  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

10.光滑水平面与一半径为R=2.5m的竖直光滑圆轨道平滑连接如图所示,物体可以由圆轨道底端阀门(图中未画出)进入圆轨道,水平轨道上有一轻质弹簧,其左端固定在墙壁上,右端与质量为m=0.5kg的小球A接触但不相连,今向左推小球A压缩弹簧至某一位置后,由静止释放小球A,测得小球A到达圆轨道最高点是对轨道的压力大小为FN=10N,g=10m/s2,(小球A可视为质点)
(1)求弹簧的弹性势能Ep
(2)若弹簧的弹性势能Ep=25J,小球进入圆轨道后阀门关闭,通过计算说明小球会不会脱离轨道.若脱离,求在轨道上何处脱离(脱离点和圆心连接与水平方向的夹角可用三角函数表示),若不能脱离,求小球对轨道的最大与最小压力的差△F.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.现有一根长为L=1m的刚性轻绳(绷紧瞬间绳长度不变),其一端固定于O点,另一端系着质量为m=0.5kg的小球(可视为质点),将小球提至O点正上方的A点处,此时绳刚好伸直且无张力,如图所示,不计空气阻力,g取10m/s2,若现在将小球以速度v0=1m/s水平抛出的瞬间,则:
(1)绳中若有张力,求其大小,若无张力,试求绳子再次伸直时所经历的时间和此时小球竖直方向的分速度.
(2)当小球到达O点正下方时,绳子的拉力是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.如图a所示为杂技“顶杆”表演,一质量为m1=80kg的成年人站在地面上,肩上扛一质量为m2=5kg的竖直竹竿,竿上有一质量m3=30kg的小孩可看成是质点,竿上的小孩从竿的顶端A恰好下滑到竿的末端B,其速度-时间图象如图b所示,g取10m/s2,求:
(1)竿的长度lAB为多少;
(2)地面上的成人对地的最大压力为多少?
(3)小孩在加速下滑过程中受到摩擦力的冲量大小为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.某同学为探究动能定理,设计了如下实验,他的操作步骤如下:

(1)按图甲摆好实验装置,其中小车质量M=0.20kg,钩码总质量m=0.05kg.
(2)释放小车,然后接通打点计时器的电源(电源频率为f=50Hz),打出一条纸带.
(3)他在多次重复实验得到的纸带中取出自认为满意的一条,如图一乙所示,把打下的第一点记做O,然后依次取若干个计数点,相邻计数点间还有4个点未画出,用厘米刻度尺测得各计数点到O点距离分别为d1=0.041m,d2=0.055m,d3=0.167m,d4=0.256m,d5=0.360m,d6=0.480m…,他把钩码重力(当地重力加速度g=10m/s2)作为小车所受合力,算出打下O点到打下第5点合力做功W=0.180 J(结果保留三位有效数字),用正确的公式Ek=$\frac{m{f}^{2}{{(d}_{6}-{d}_{4})}^{2}}{200}$(用相关数据前字母列式)把打下第5点时小车的动能作为小车动能的改变量,算得Ek=0.125J.
(4)此次试验探究的结果,他没能得到“合力对物体做的功等于物体动能的增量”,且误差很大.通过反思,他认为产生误差的原因是把钩码的重力当成了小车的合力;实验前没有平衡摩擦力;(只要写出两条主要原因即可)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

6.必须同时使用测量工具:打点计时器和刻度尺,才能完成下列高中物理课本里的学生实验有(  )
A.研究匀变速直线运动的规律
B.探究求合力的方法
C.探究平抛运动的规律
D.验证机械能守恒定律(必须用重锤和纸带来验证)
E.探究功与物体速度变化的关系

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.如图所示,50个大小相同、质量均为m的小物块,在平行于斜面向上的恒力F作用下一起沿斜面向上运动.已知斜面足够长,倾角为30°,各小物块与斜面间的动摩擦因数相同,重力加速度为g,则第3个小物块对第2个小物块的作用力大小为(  )
A.$\frac{24}{25}$F
B.$\frac{1}{25}$F
C.24mg+$\frac{F}{2}$
D.因为动摩擦因数未知,所以不能确定

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.如图所示,甲、乙两个高度相同的固定斜面,倾角分别为α1和α2,且α1<α2.质量为m的物体(可视为质点)分别从这两个斜面的顶端由静止沿斜面滑到底端,物体与这两个斜面的动摩擦因数均为μ.关于物体两次下滑的全过程,下列说法中正确的是(  )
A.重力所做的功和重力的平均功率均相同
B.物体两次下滑的时间不相同
C.动能的变化量相同
D.机械能的变化量相同

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.如图所示,左侧是倾角为60°的斜面、右侧是$\frac{1}{4}$圆弧面的物体固定在水平地面上,圆弧面底端切线水平,一根两端分别用系有质量为m1、m2小球的轻绳跨过其顶点上的小滑轮.当它们处于平衡状态时,连接m2小球的轻绳与水平线的夹角为60°,不计一切摩擦,两小球可视为质点.两小球的质量之比m1:m2等于(  )
A.1:1B.3:2C.2:3D.3:4

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.如图所示,甲同学用手拿着一把长50cm的直尺,并使其处于竖直状态;乙同学把手放在直尺0刻度线位置做抓尺的准备.某时刻甲同学松开直尺,直尺保持竖直状态下落,乙同学看到后立即用手抓直尺,手抓住直尺位置的刻度值为20cm;重复以上实验,乙同学第二次手抓住直尺位置的刻度值为10cm.直尺下落过程中始终保持竖直状态.若从乙同学看到甲同学松开直尺,到他抓住直尺所用时间叫“反应时间”,取重力加速度g=10m/s2.则下列说法中不正确的是(  )
A.乙同学第一次的“反应时间”比第二次长
B.乙同学第一次抓住直尺之前的瞬间,直尺的速度约为4m/s
C.若某同学的“反应时间”大于0.4s,则用该直尺将无法用上述方法测量他的“反应时间”
D.若将尺子上原来的长度值改为对应的“反应时间”值,则可用上述方法直接测出“反应时间”

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

1.钻石是首饰和高强度钻头、刻刀等工具中的主要材料,设钻石的密度为ρ,摩尔质量为M,阿伏伽德罗常数为NA.求:
①质量为m0的钻石中所含的分子数(用相应的字母表示);
②每个钻石分子的直径(用相应的字母表示).

查看答案和解析>>

同步练习册答案