相关习题
 0  141200  141208  141214  141218  141224  141226  141230  141236  141238  141244  141250  141254  141256  141260  141266  141268  141274  141278  141280  141284  141286  141290  141292  141294  141295  141296  141298  141299  141300  141302  141304  141308  141310  141314  141316  141320  141326  141328  141334  141338  141340  141344  141350  141356  141358  141364  141368  141370  141376  141380  141386  141394  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

20.如图所示,水平台面AB距地面的高度为h=0.80m,质量为m=0.2kg的小滑块在水平拉力F的作用下从静止开始运动,当到达平台边缘的B点时.撤去外力F,滑块水平抛出,落地点到平台边缘的水平距离s=2m.AB之的距离L=2m.小滑块与平台间的动摩擦因数为μ=0.25.小滑块可视为质点,不计空气阻力,g取10m/s2.求:
(1)小滑块从B点飞出时的速度大小;
(2)外力F的最大功率.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.在“探究决定金属丝电阻的因素”的实验中.

(1)测量金属丝的长度:把金属丝拉直,用米尺测量金属丝的长度三次.然后求出平均值,这样做的目的是为了减小实验误差.
(2)测量金属丝的直径:如图1所示,将金属丝紧密地并排制成一个线圈.线圈的圈效为34圈.那么.由图可知.金属丝的直径为7.65×10-4m(保留三位有效数字).进而算出它的横切面积;此外.金属丝的直径也可以用螺旋测微器直接测量.
(3)测定该金属丝的电阻,在实验室提供了以下实验器材:
A.待测金属丝R(阻值约为20Ω);          B.电流表A1 (量程0~150mA,内阻约为10Ω)
C.电流表A2(量程0~20mA,内阻为30Ω)   D.电压表V(量程0~15V,内阻约为10KΩ)
E.定值电阻R0(阻值为100Ω)               F.滑动变阻嚣R1(阻值为0~5Ω,额定电流为1.0A)
G.滑动变阻嚣R2(阻值为0~100Ω,额定电流为0.1A)   H.学生电源E(电动势为4V,内阻不计);
L.单刀单掷开关S一个,导线若干:
①为了尽可能使电表的调节范围较大,且准确地进行测量,测量时电表的示数不得小于其量程的$\frac{1}{3}$,那么.实验中应选用的电表是A1和A2,滑动变阻器是R1
②根据所选实验器材,在图3方框中画出该实验的最佳电路图,并标明元件符号.
③根据上面所画电路图,将实物图2连接起来(没有选用的实验器材不要连接,其中,图中已有部分连接)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.如图所示.是探究滑动摩擦力的大小的实硷装置图,则:
(1)如图a、b、c所示,把长方体木块平放在水平面上.用弹簧测力计沿水平方向用逐渐增大的拉力分别拉木块.但木块始终保持静止状态.分别记下三种情况下弹簧测力计的示数,根据实验可以得出的结论是木块和水平桌面间静摩擦力随着拉力的增大而增大(选填“增大”或“减小”).
(2)由图可知木块和水平桌面间的最大静摩擦力为4N
(3)如图d所示,当用弹簧测力计拉着木块作匀速直线运动.弹簧测力计的示数为3.8N时,如果木块有$\frac{1}{3}$伸出到桌面边缘外.那么.此时滑动摩擦力的大小为3.8N.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

17.科学测试表明,在地球表面附近的空间中,有一个垂直于水平地面的电场,该电场可视为匀强电场,从地面开始,每升高10m.电势增高1000V,现有一个电荷量未知的带电小球.在地球表面附近的空间中,由静止释放后向上做加速运动.那么,以下说法中正确的是(  )
A.该小球带负电
B.沿竖直向上的方向,电势上升得最快
C.该小球的机械能减小
D.若将该小球移到地面上,则小球的电势能戒小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.我国巳成功发射常娥三号探月卫星,该卫星着陆以前.在距月球表面大约为100m的高度处开启喷气发动机向下喷气,使其处于悬停状态,以便观察地形选择合适的着陆地点.如果月球的质量是地球质量的$\frac{1}{80}$,月球的半径是地球半径的$\frac{1}{4}$,探月卫星在着陆时的质量为1.2吨,地球表面的重力加速度g=10m/s2.那么,嫦娥三号探月卫星在着陆前悬停时,开动的喷气发动机向下的推力为(  )
A.1.2×104NB.2.4×103NC.2.0×103ND.5.9×102N

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

14.如图所示,一个单匝矩形线圈在有界的匀强磁场中匀速转动,转动轴OO′与磁场方向垂直,线圈abcd关于转动轴对称,线圈的ab边与磁场的边界MN重合,位于图示位置时线圈平面与磁场平行.线圈的面积为S.匀强磁场的磁感应强度为B,线圈转动的角速度为ω.则下列说法中正确的是(  )
A.若从图示位置开始计时,那么,线圈产生的感应电动势的瞬时值表达式为e=BSωsinωt
B.过图示位置时,穿过线圈的磁通量为0.磁通量的变化率为BSω
C.经过图示位置时,穿过线圈的磁通量为0.电流的方向发生改变
D.若线圈绕ab轴转动,那么,感应电动势的有效值为$\frac{BSω}{{\sqrt{2}}}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

13.以下说法正确的是(  )
A.当氢原子从n=4的状态跃迁到n=2的状态时,要吸收光子
B.普朗克曾经大胆假设:振动着的带电微粒的能量只能是某一最小能量值ε的整数倍,这个不可再分的最小能量值ε叫做能量子
C.某金属产生光电效应,当增大照射光的强度时,则逸出光电子的最大初动能也随之增大
D.原子核的半衰期由核内部自身因素决定,与原子所处的化学状态和外部条件无关
E.β衰变所释放的电子是原子核内的中子转化成质子所产生的

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.如图所示.一列简谐横波沿x轴正方向恰好传播到Q(横坐标为0.24m),波速大小为v=0.6m/s.质点P的横坐标为x=0.96m.从图示时刻开始计时,求:
①质点P开始振动时振动的方向;
②经过多长时间质点P第二次到达波峰?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.如图所示,一截面为正三角形的棱镜,其折射率为$\sqrt{3}$.今有一束单色光射到它的一个侧面AB,经AB面折射后与底边BC平行,则入射角为60°.光线从Ac面射出后与水平方向夹角为30°.

查看答案和解析>>

同步练习册答案