相关习题
 0  141204  141212  141218  141222  141228  141230  141234  141240  141242  141248  141254  141258  141260  141264  141270  141272  141278  141282  141284  141288  141290  141294  141296  141298  141299  141300  141302  141303  141304  141306  141308  141312  141314  141318  141320  141324  141330  141332  141338  141342  141344  141348  141354  141360  141362  141368  141372  141374  141380  141384  141390  141398  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

20.对于体育比赛的论述,下列说法正确的是(  )
A.运动员跑完800m比赛,指的是路程大小为800m
B.运动员铅球成绩为4.50m,指的是位移大小为4.50m
C.某场篮球比赛打了二个加时赛,共需10min,指的是时刻
D.足球比赛挑边时,上抛的硬币落回地面猜测正反面,该硬币可以看做质点

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.如图所示,在xoy平面y>O的区域内有沿y轴负方向的匀强电场,在y<O的区域内有垂直于xoy平面向里的匀强磁场.一质量为m、电荷量为q的带电粒子从坐标为(2l,l)的P点以初速度v0沿x轴负方向开始运动,恰能从坐标原点O进入磁场..不计带电粒子重力.
(1)求匀强电场场强的大小
(2)若带电粒子每隔相同的时间以相同的速度通过O点,则磁感应强度大小B1为多少?
(3)若带电粒子离开P点后只能通过O点两次,则磁感应强度大小B2为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.如图所示,电阻不计的两光滑平行金属导轨相距L=1m,PM、QN部分水平放置在绝缘桌面上,半径a=0.9m的光滑金属半圆导轨处在竖直平面内,且分别在M、N处平滑相切,PQ左端与R=2Ω的电阻连接.一质量为m=1kg、电阻r=1Ω的金属棒放在导轨上的PQ处并与两导轨始终垂直.整个装置处于磁感应强度大小B=1T、方向竖直向上的匀强磁场中,g取10m/s2.求:
(1)若金属棒以v=3m/s速度在水平轨道上向右匀速运动,求该过程中棒受到的安培力大小;
(2)若金属棒恰好能通过轨道最高点CD处,求棒通过CD处时棒两端的电压;
(3)设LPM=LQN=3m,若金属棒从PQ处以3m/s匀速率沿着轨道运动,且棒沿半圆轨道部分运动时,回路中产生随时间按余弦规律变化的感应电流,求棒从PQ运动到CD的过程中,电路中产生的焦耳热.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.如图所示,遥控赛车比赛中的一个规定项目是“飞跃壕沟”,比赛要求是:赛车从起点出发,沿水平直轨道运动,在B点飞出后越过“壕沟”,落在平台EF段.已知赛车的额定功率P=12.0W,赛车的质量m=1.0kg,在水平直轨道上受到的阻力f=2.0N,AB段长L=10.0m,B、E两点的高度差h=1.25m,BE的水平距离x=1.5m.赛车车长不计,空气阻力不计.g取10m/s2

(1)若赛车在水平直轨道上能达到最大速度,求最大速度vm的大小;
(2)要使赛车越过壕沟,求赛车在B点速度至少多大;
(3)若比赛中赛车以额定功率运动,经过A点时速度vA=1m/s,求赛车在A点时加速度大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.为了测量某一未知电阻Rx的阻值,实验室提供以下器材:电压表(0~3V,内阻约3kΩ)、电流表(0~0.6A,内阻约0.5Ω)、滑动变阻器(0~15Ω,2A)、电源(E=3V,内阻很小)、开关与导线,某同学设计的实验电路图如图甲所示.

(1)请按甲电路图将图乙中实物连线补齐
(2)图乙中,闭合开关前,应将滑动变阻器P置于a端(选填“a”、“b”)
(3)闭合开关,缓慢调节滑动变阻器,得到多组电压U与电流I的读数,请你根据坐标系中描出的实验数据点画出U-I图线
(4)根据U-I图象求得未知电阻的阻值Rx=5.0Ω(保留两位有效数字);实验测出Rx的测量值>真实值(填“>”、“<”或“=”)
(5)利用现有的器材,为了更准确地测量该电阻的阻值,请你对电表的接法提出建议并说明理由由于待测电阻相对较小,建议电流表外接.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.①现有按酒精与油酸的体积比为m:n 配制好的油酸酒精溶液,用滴管从量筒中取体积为V的该种溶液,让其自由滴出,全部滴完共N滴.把一滴这样的溶液滴入盛水的浅盘中,由于酒精溶于水,油酸在水面上展开,稳定后形成单分子油膜的形状如右图所示,已知坐标纸上每个小方格面积为S.根据以上数据可估算出油酸分子直径为d=$\frac{nV}{8Ns(m+n)}$;
②若已知油酸的密度为ρ,阿佛加德罗常数为NA,油酸的分子直径为d,则油酸的摩尔质量为$\frac{π{d}^{3}{N}_{A}ρ}{6}$.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

14.以下说法中正确的是(  )
A.系统在吸收热量时内能一定增加
B.悬浮在空气中做布朗运动的PM2.5微粒,气温越高,运动越剧烈
C.分子间的距离为r0时,分子间作用力的合力为零,分子势能最小
D.用力拉铁棒的两端,铁棒没有断,说明此时分子间只存在引力而不存在斥力

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

13.如图所示,真空中ab、cd是圆O的两条直径,在a、b两点分别固定电荷量+Q和-Q的点电荷,下列说法中正确的是(  )
A.c、d两点的电场强度相同,电势不同
B.c、d两点的电场强度不同,电势相同
C.直径ab上O点的电场强度最大,电势为零
D.一负电荷在c点的电势能小于它在d点的电势能

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

12.一滑块以初速度v0从固定的足够长斜面底端沿斜面向上滑行,该滑块的“速度-时间”图象可能是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

11.如图所示,一只半径为R的半球形碗倒扣在水平桌面上处于静止状态,一质量为m的蚂蚁在离桌面高度$\frac{4}{5}$R时恰能停在碗上.则蚂蚁受到的最大静摩擦力大小为(  )
A.0.6mgB.0.8mgC.0.4mgD.0.75mg

查看答案和解析>>

同步练习册答案