相关习题
 0  141211  141219  141225  141229  141235  141237  141241  141247  141249  141255  141261  141265  141267  141271  141277  141279  141285  141289  141291  141295  141297  141301  141303  141305  141306  141307  141309  141310  141311  141313  141315  141319  141321  141325  141327  141331  141337  141339  141345  141349  141351  141355  141361  141367  141369  141375  141379  141381  141387  141391  141397  141405  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

10.质量为m=200g的某物体,从离地面高为h=5m处自由下落,当它落到地面时速度大小为v=8m/s,求在此过程中物块克服空气阻力所做的功.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.某实验小组测定水果电池的电动势和内阻,所用的器材有:
水果电池E:电动势约为1V;
电流表A:量程10mA,内阻约为几欧;
电压表V:量程1V,内阻RV=3kΩ;
滑动变阻器Rp:最大阻值200Ω;
电阻箱R:最大阻值9999Ω;
开关S,导线若干.

(1)该实验小组设计了如图1所示的电路,实验中无论怎样移动滑动变阻器的滑片,发现电流表的示数及变化均很小,且电压表的示数变化很小,分析其原因是滑动变阻器最大阻值较小,电源内阻很大;
(2)该实验小组经过分析设计了如图2所示的电路,实验步骤如下:
第一步:闭合开关S,多次调节电阻箱,记下电压表的示数U和电阻箱相应的阻值R,并计算出对应的$\frac{1}{R}$与$\frac{1}{U}$的值.
第二步:以$\frac{1}{U}$为纵坐标,$\frac{1}{R}$为横坐标,作出$\frac{1}{U}$-$\frac{1}{R}$图线(用直线拟合);
第三步:求出直线的斜率k和在纵轴上的截距b.

请回答下列问题:
(Ⅰ)实验得到的部分数据如下表所示,其中当电阻箱的电阻R=2000Ω时电压表的示数如图3所示,读出数据,完成下表.答:①0.37,②2.7.

R/Ω900060005000400030002000
R-1/10-4Ω-11.111.672.002.503.335.00
U/V0.530.500.480.460.43
U-1/V-11.92.02.12.22.3
(Ⅱ)若根据$\frac{1}{U}$-$\frac{1}{R}$图线求得直线的斜率k=2.0×103Ω/V,截距b=$\frac{5}{3}$V-1,则该水果电池的电动势E=1V,内阻r=2×103Ω

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.如图,玻璃管中被封闭的是气体,液体是水银,大气压为h0(用水银柱高度表示),现设法让两段气柱合起来,问合起来气柱长度和原来两段气柱长度之和是否相同,哪个大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.如图所示,质量均为m的A、B两木块之间用轻弹簧相连,在拉力F的作用下,A、B两木块以相同加速度g竖直向上作匀加速直线运动,某时刻突然撤去拉力F,设此时A和B的加速度大小分别为aA和aB,则(  )
A.aA=aB=2gB.aA=g,aB=gC.aA=g,aB=3gD.aA=$\frac{g}{2}$,aB=g

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.如图所示,ab为平行金属板,其板面与纸面垂直,用导线与光滑的(电阻不计)足够长的平行金属轨道cd连接,轨道cd都垂直于匀强磁场,且与ab在同一平面内,阻值为R的电阻与cd相连,若磁感应强度为B,方向如图所示,a与b、c与d均相距为L,现有一根电阻为0.5R的金属棒MN紧贴在cd轨道上,在外力作用下,MN棒始终垂直于cd匀速滑动,要使一质量不计的带电粒子,在ab间以速度V0水平向右作匀速直线运动,求:
(1)MN棒向什么方向运动?其速度大小为多少?
(2)作用在MN棒的力为多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.如图,已知电源电动势E=20V,内阻r=1Ω,当接电阻R=4Ω时,电路中标有“3V,4.5W”的灯泡L和线圈电阻r′=1Ω的小型直流电动机都恰能正常工作,求:
(1)电路中的电流强度;
(2)电动机的输出功率;
(3)电源的效率.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.质量为2kg的木块在粗糙水平面上自由向左运动,当木块的速度减小到4m/s时,一颗质量为20g的子弹以500m/s的速度自左向右射入木块,射穿后木块静止,求射穿后瞬间子弹的速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.如图所示,如木块M做圆锥运动,圆锥的半顶角为θ,摆线长为L,小球m在光滑水平桌面上做圆周运动的半径仍为r,则小球做匀速圆周运动的角速度又为多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.一个等腰直角三棱镜的横截面如图所示,沿此横截面有一细束绿光从AC面的P点沿平行于底面AB方向射入棱镜后,经AB面反射,再从BC面的Q点射出,且有PQ∥AB(图中未画出光在棱镜内的光路).如果将一细束红光沿同样的路径从P点射入三棱镜,则从BC面射出的光线是(  )
A.仍从Q点射出,出射光线与AB平行
B.仍从Q点射出,出射光线与AB不平行
C.从Q点上方某点射出,出射光线与AB平行
D.从Q点下方某点射出,出射光线与AB平行

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.如图所示,在实验室用两端带有竖直挡板C和D的气垫导轨和有固定挡板的质量都是M的滑块A和B做“探究碰撞中的守恒量”的实验,实验步骤如下:
Ⅰ.把两滑块A和B紧贴在一起,在A上放质量为m的砝码,置于导轨上,用电动卡销卡住A和B,在A和B的固定挡板间放入一轻弹簧,使弹簧处于水平方向上的压缩状态;
Ⅱ.按下电钮使电动卡销放开,同时启动两个记录两滑块运动时间的电子计时器,当A和B与固定挡板C和D碰撞同时,电子计时器自动停表,记下A至C的运动时间t1,B至D的运动时间t2; 
Ⅲ.重复几次,取t1和t2的平均值.
①在调整气垫导轨时应注意使气垫导轨水平;
②应测量的数据还有滑块A的左端到挡板C的距离s1和滑块B的右端到挡板D的距离s2
③只要关系式(M+m)$\frac{{s}_{1}}{{t}_{1}}$=M$\frac{{s}_{2}}{{t}_{2}}$成立,即可得出碰撞中守恒的量是mv的矢量和.

查看答案和解析>>

同步练习册答案